Почему Россия мучается с Донбассом, но не уходит оттуда

Почему Россия мучается с Донбассом, но не уходит оттуда

Российский публицист и аналитик Владимир Голышев пояснил, почему Россия не спешит уходить с Донбасса, хоть и стонет под санкциями.

Вот как размышляет эксперт в интервью GLAVPOST.COM:

"То, что это самое ближайшее путинское окружение кровно заинтересовано в снятии санкций – это совершенно очевидно! А, соответственно, оно и готово "слить" Донбасс. Причем, прямо сейчас! И даже радо было бы это сделать! А все остальное – это уже элементы торга.

Очевидно, от них требуют "сегодня – деньги, завтра – стулья". А именно, от них, видимо, требуют, чтобы Россия выполнила свои обязательства по Минским соглашениям, а потом будет обсужден вопрос снятия санкций. И это категорически их не устраивает! Потому, что выйти из Донбасса можно и это достаточно просто, но после того, как ты оттуда вышел, назад-то ты уже не зайдешь! А получишь ли ты взамен то, на что рассчитываешь – это уже большой вопрос!

Потому, сейчас идет очень тяжелый торг на этот счет. В рамках этого торга с российской стороны обязательно должны звучать, и они звучат, – агрессивные милитаристские заявления. А на линии соприкосновения обязательно должны происходить, и они происходят, – постоянные обострения.

Россия должна всё время демонстрировать своему виз-а-ви по переговорам, что она может поступить и так, и этак. Что в ее руках возможность нового обострения, нового кровопролития, а потому, ее "нужно уважить и просьбы ее все выполнить…" И со стороны российской дипломатии заявления и обострения всегда являются ключевым инструментом торга. Вся российская дипломатия – это блеф и шантаж. Всегда! Других инструментов нет.

Поэтому серьезно относиться к обострению на Донбассе сейчас в принципе не следует. Потому, как никаких далеко идущих планов у России нет, это всего лишь попытка шантажа. С одной стороны.

А с другой стороны, ожидать, что она вот завтра погрузиться в эшелоны, передаст контроль за границей ОБСЕ, и отряхнет донбасский прах с подошв тоже не приходиться. Потому что, они еще не получили гарантий того, на что рассчитывают – гарантии снятия санкций.

...От России требуют уйти с Донбасса, не имея никаких гарантий. А такое положение дел Кремль категорически не устраивает. И с другой стороны, фактически коридор возможностей постоянно схлопывается. Конечно, можно длительное время упираться, но в какой-то момент "овчинка перестает стоить выделки" и становиться проще просто уйти…

В моем представлении, они не получат того, на что рассчитывают и вопрос о санкциях будет решаться только после их ухода с Донбасса. Важный момент еще и в том, что "не Донбассом единым"! Еще и Крымский вопрос Запад также увязывает с санкциями. И никто бы не хотел снимать санкции, пока не решиться и Крымский вопрос. А взять и вот так лишиться всех козырей Запад тоже не хотел бы, он хотел бы продолжать оказывать давление, в том числе и по Крымскому вопросу".


Читайте также: