В среду под зданием Кабмина активисты потребуют, чтобы Гройсман "открыл глаза на проблемы переселенцев"

В среду  под зданием Кабмина активисты потребуют, чтобы Гройсман "открыл глаза на проблемы переселенцев"

Общественные организации, защищающие права внутренне перемещенных лиц, 20 июля в 12.00 проведут под Кабинетом Министров Украины акцию «Гройсман, открой глаза на проблемы переселенцев!». Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Общественные активисты презентуют свой альтернативный отчет Правительства за 100 дней работы в сфере внутренне перемещенных лиц. «Вероятно, проблемы 1,8 млн. граждан для членов правительства недостаточно велики, чтобы их замечать. Поэтому правозащитники подарят Гройсману очки и большую книгу, в которой собраны 100 реальных историй и фотографий переселенцев, пострадавших от негуманной и дискриминационной политики государства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в своем отчете за 3-месячный период работы Правительство среди достижений указало «разблокирование социальных выплат внутренне перемещенным лицам, упрощение ведения учета ВПЛ и усовершенствование системы назначения и осуществления социальных выплат». По факту большому количеству переселенцев выплаты до сих пор не восстановлены.

В рамках презентации выступят авторы отчета, правозащитники и эксперты, а также переселенцы, чьи истории вошли в книгу.

«Общественные организации также обратятся к Владимиру Гройсману с требованием личной встречи, поскольку Министерство социальной политики Украины откровенно саботирует поручения Премьер-министра по согласованию с общественностью норм постановления №365 от 8 июня 2016 года, создавая лишь видимость взаимодействия, в то время, как тысячи переселенцев решениями министров лишены единственного источника дохода», — отмечают организаторы.

Напомним, ранее сообщалось, что правозащитники требуют надлежащего расследования преступлений за время конфликта на Донбассе.


Фото: restoring-donbass.com/
Читайте также: