Куда пропал Захарченко: ранен, убит, сбежал?

Куда пропал Захарченко: ранен, убит, сбежал?

Вот уже двое суток не видно и не слышно вожака "ДНР" Александра Захарченко. Вроде бы, ничего странного, пропадал он и раньше, и на дольше. Вот только слух о том, что осколок нашел его голову, будоражит соцсети.

В различных группах в соцсетях (особенно в обожаемом сепаратистами Вконтакте) пишут о том, что во время выезда на переднюю позицию в районе Авдеевке "вожак" псевдореспублики получил тяжелое ранение в голову. Якобы осколочное.
"Глава ДНР Александр Захарченко прооперирован, однако его состояние здоровья оставляет желать лучшего. Он не реагирует на звуки и не узнает близких ему людей. Похоже у нас будет новый глава республики", - пишут, к примеру, в сепаратисткой группе "ДНР навсегда".
С другой стороны — если бы Захарченко был действительно ранен во время обстрела, об этом бы уже вовсю кричали все ДНРовские официальные СМИ (как кричали после недавнего якобы попадания Захарченко под обстрел у Авдеевки). Однако сайты сепаратистов молчат. А ведь могли бы уже хотя бы опровергнуть громкие слухи.
Т.н. "заместитель командующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин сегодня во время брифинга рассказывал традиционные фронтовые байки про массовые обстрелы "республики" со стороны ВСУ. И ни словом не обмолвился о ранении Захарченко.
Т.е., он не ранен. Или ранен — но своими. А, возможно, даже убит. Дорогу этот экс-торговец курами перешел многим, так что...
Впрочем, есть еще одна версия: Захарченко, понимая, что туда-сюда и его уберут сами российские кураторы (все ведь понимают, что переговоры вести с ним, равно как с вожаком "ЛНР" Плотницким Украины не будет), сбежал. Денег он накрал немерено, что-то, наверняка, уже лежит в российских банках (в РФ он ездил и не раз).
Так что - "смотал удочки", пока есть возможность.
Все эти версии сейчас активно муссируются в пабликах сепаратисов.
Что случилось с Захарченко, мы, скорее всего, узнаем в ближайшее время. Хоть не факт, что узнаем именно то, что на самом деле произошло.


Андрей ПИТОНОВ.