Ад в зоне АТО: атаки набирают мощь

Ад в зоне АТО: атаки набирают мощь

После "чёрного июля", который стал рекордным в этом году по количеству обстрелов и жертв в зоне АТО (задействовав крупный калибр, российско-террористические войска терзали им не только позиции ВСУ, но и мирных граждан по обе стороны линии разграничения; по самым скромным подсчетам, за июль оккупанты произвели более 1,9 тыс. обстрелов, убив не менее 40 защитников Украины, ранив - свыше 170; десятки погибших и раненых - среди мирных жителей), пришёл не менее жаркий (в военном смысле) август. Уже в первый его день в зоне АТО только на донецком направлении было выпущено более 260 мин - рекордное количество за всё лето.

"Среднее количество обстрелов в день за последний месяц, достигает 80 фиксированных случаев. Мы также должны отдавать себе отчет в том, что штаб АТО, делая сводки, считает фиксированное время обстрела. Исходя из этого, за сутки, мы можем получить больше 1000 выпущенных снарядов по мирным гражданам и военнослужащим ВСУ", - подчеркивает координатор группы "СтопТеррор" Семен Кабакаев.

Под ударами всё чаще - Донецк, Горловка, Зайцево, Ясиноватая, Марьинка, Авдеевка, Торецк, Опытное. Мирные граждане молятся, чтобы противники бились "в чистом поле", как в былые времена. Но тактика гибридной войны, избранная путинской Россией, подразумевает использование гражданского населения в качестве живого щита. При этом оккупанты круглосуточно промывают людям мозги пропагандой, а когда слова перестают действовать, добавляют к ним "дела" в виде обстрелов мирного населения, которое традиционно списывается на защитников Украины.

Пылает вся линия соприкосновения. Даже относительно тихая Луганщина принимает в сутки десятки ударов. "В ходе обстрелов в зоне АТО российско-террористические войска активно используют, кроме прочего, 120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм ствольную артиллерию, а также бронетехнику, включая танки. Сразу на нескольких участках фиксируется резкая активизация ведения разведки боевиками - радиотехнической, наземной и воздушной (с помощью БПЛА). Кроме того, отмечаются факты предоставления командованием ВС РФ командованию двух оккупационных корпусов российских войск (1-й АК ДНР и 2-й АК ЛНР) спутниковых снимков фактически всей зоны АТО (в том числе оперативно-тактического и тактического тылов украинских войск) при неплохой детализации, особенно касаемо переднего края и тактического тыла", - сообщает группа "Информационное Сопротивление".

Также, по данным ИС, кроме активных обстрелов со стороны оккупантов, фиксируется активное использование противником рейдовых пехотных групп, а также ДРГ (для осуществления внезапных обстрелов с ближней дистанции из "зелёнки" передовых позиций сил АТО, минирования, ведения разведки за боевыми порядками украинских войск и совершения диверсий в их тактическом тылу).


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: