В Донецкой области милиционер-предатель предстанет перед судом

В Донецкой области милиционер-предатель предстанет перед судом

В Донецкой области заочно судить бывшего милиционера, который перешел на сторону террористов "ДНР"

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего сотрудника правоохранительных органов Украины, сотрудничал с террористической организацией "ДНР".

В ходе специального предварительного расследования установлено, что в апреле-июне 2014 года, когда город Краматорск был оккупирован террористами "ДНР", 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области изменил присяге работника органов внутренних дел Украины. Он согласился на предложение своего коллеги, которого террористы назначили на должность начальника отдела милиции, и стал его заместителем.

Выполняя преступные приказы боевиков, милиционер-предатель изымал у жителей Краматорска огнестрельное оружие, которым те владели на законных основаниях, и передавал ее участникам "ДНР". Для сокрытия преступной деятельности террористов, он предоставил указания работникам очередной часть не докладывать в ГУМВД Украины в Донецкой области об уголовных правонарушениях, совершались в то время на территории города.

Кроме того, 19 мая 2014 указанный человек вместе с так называемым начальником горотдела милиции и несколькими вооруженными боевиками, угрожая огнестрельным оружием, незаконно проникли в автосалон "Талисман" и с помощью эвакуаторов вывезли имущество на общую сумму около 6 млн грн.

После освобождения города от боевиков, указанный работник милиции скрылся. Сейчас он продолжает находиться на временно оккупированной боевиками территории и работать на террористов.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группы или террористической организации), ч. 4 ст. 187 (разбой) УК Украины, мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.


Читайте также: