Плотницкий заявил, что они с Захарченко готовы к встрече с Савченко

Плотницкий заявил, что они с Захарченко готовы к встрече с Савченко

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, который объявился после "покушения" на него и сразу разбушевался, высказался касательно пленных.

"Если Украина демократическое и европейское государство, пусть Порошенко возьмет и отпустит всех заключенных (имеются в виду террористы и сепаратисты — прим. ред.). Уверяю, на следующий день мы отпустим всех с этой стороны", - заявил Плотницкий.

Также он уверяет, что готов обсудить с депутатом Верховной Рады, Героем Украины, недавней российской узницей Надеждой Савченко вопрос обмена военнопленными, если Киев даст ей такие полномочия.

"Мы готовы: и я, и Александр Владимирович (Захарченко, вожак "ДНР" - ред.). Мы готовы отдать (военнопленных - ред.). Назначит Киев Савченко, будем с Савченко разговаривать, назначит Петрова, будем с Петровым", - заявил главарь "ЛНР".

Плотницкий подчеркнул, что встреча в этом вопросе должна быть продуктивной, и Савченко должна быть наделена официальными полномочиями со стороны Киева.

"Мы должны разговаривать не как люди, желающие что-то изменить, а как люди, облачённые государственной властью и полномочиями. В любом случае, мы готовы обсуждать, встречаться и принимать какие-то решения", - уверяет Плотницкий, продолжая делать вид, что они с Захарченко — самостоятельные фигуры, а не кремлевские марионетки.

При этом Плотницкий удивился, что до сих пор не понятно, как к заявлениям Савченко относится Юлия Тимошенко - лидер партии "Батькивщина", от которой Надежда попала в Раду.


Читайте также: