Два года назад на Донбассе был ад и пал сектор "Д"

Два года назад на Донбассе был ад и пал сектор "Д"

Один из основателей сервиса "Полевая почта" (с его помощью можно легально отправить посылку бойцам на передовую), волонтер Александр Сурков, вспоминает, что именно в День Независимости Украины два года назад, нача­лось мас­си­ро­ван­ное наступ­ле­ние про­тив­ника по всем фрон­там.

"Уже стало понятно, что на тер­ри­то­рию Украины вторг­лись регу­ляр­ные рос­сий­ские вой­ска, - отмечает Сурков. - В книге Сержа Марко "Хроника гибрид­ной войны" можно найти подроб­ное опи­са­ние втор­же­ния войск РФ, потерю сек­тора "Д" и дру­гие собы­тия этого дня".

В Секторе "А"…

24 авгу­ста 2014 в штаб АТО от раз­вед­под­раз­де­ле­ний посту­пила инфор­ма­ция про выяв­ле­ние пункта управ­ле­ния (веро­ятно, опе­ра­тив­ной группы ГШ РФ), скоп­ле­ния лич­ного состава и тех­ники в рай­оне насе­лен­ных пунк­тов Новоселовка–Хрящеватое. И 1 РДН 19 РБр были осу­ществ­лены два груп­по­вых ракет­ных удара "Точка-У". Результатом огне­вого пора­же­ния было уни­что­же­ние пункта управ­ле­ния и потеря бое­го­тов­но­сти под­раз­де­ле­ний, что не дало про­тив­нику эффек­тивно насту­пать на дан­ном направ­ле­нии в ука­зан­ных чис­лах.

Потеря сектора Д

24 авгу­ста после мощ­ного обстрела с тер­ри­то­рии Российской Федерации 5 бата­льон тер­ри­то­ри­аль­ной обо­роны (БтрО) "Прикарпатье" само­вольно оста­вил зани­ма­е­мые пози­ции. В ответ на тре­бо­ва­ние руко­во­ди­теля сек­тора вер­нуться и дер­жать обо­рону, коман­дир бата­льона отклю­чил теле­фон. Задачей бата­льона было уси­ле­ние участ­ков госу­дар­ствен­ной гра­ницы и выстав­ле­ния блок­по­стов на угро­жа­ю­щих направ­ле­ниях Кутейниково–Мокроеланчик. Оставление пози­ций обна­жило пра­вый фланг укра­ин­ских войск. Командованием сек­тора был орга­ни­зо­ван розыск.

Воспользовавшись отхо­дом сил ВСУ, на тер­ри­то­рию Украины бес­пре­пят­ственно зашли восемь бата­льон­ных так­ти­че­ских групп воору­жен­ных сил РФ, из кото­рых четыре дей­ство­вали на Луганском направ­ле­нии и четыре – на Донецком. С этого момента соот­но­ше­ние сил и сред­ств сто­рон изме­ни­лось в пользу про­тив­ника. Всем укра­ин­ским под­раз­де­ле­ниям был дан при­каз выйти из сек­тора.

24 авгу­ста в 24:00 сек­тор "Д" пере­стал суще­ство­вать.

Саур-Могила

24 авгу­ста был оче­ред­ной штурм, кото­рый защит­ники Саур-Могилы едва смо­гли отбить. Стало понятно, что нужна эва­ку­а­ция. Вечером, когда в штабе АТО решили, что, по сути, сек­тор "Д" пере­стал суще­ство­вать и надо срочно выво­дить под­раз­де­ле­ния, кото­рые в нем нахо­дятся, был полу­чен при­каз ухо­дить с кур­гана.

Ночью 24 авгу­ста послед­няя группа защит­ни­ков Саур-Могилы смо­гла под покро­вом тем­ноты вырваться из окру­же­ния. Вместо того чтобы напра­виться в глу­бо­кий тыл, она пошла в Многополье, где в сек­торе "Б" регу­ляр­ные рос­сий­ские вой­ска уже начи­нали штур­мо­вать пози­ции укра­ин­ских войск.

В Секторе “Б”…

Во вто­рой поло­вине дня 24 авгу­ста была полу­чена инфор­ма­ция о дви­же­нии под Иловайском колонны тех­ники без опо­зна­ва­тель­ных зна­ков. По колонне было нане­сено огне­вое пора­же­ние. В даль­ней­шем было полу­чено под­твер­жде­ние того, что это были рос­сий­ские вой­ска в составе четы­рех БТГр. Одно из этих под­раз­де­ле­ний, БТГр 331 полка ВДВ РФ, и было раз­бито у села Зеркальное, там же были взяты в плен десять рос­сий­ских десант­ни­ков. Собственно, они и стали под­твер­жде­нием пере­хода через гра­ницу регу­ляр­ных частей РФ.

...В "Хронике гибрид­ной войны" упо­ми­на­ется о тро­фей­ном рос­сий­ском танке Т-72Б3, кото­рый был захва­чен в резуль­тате боев с регу­ляр­ными рос­сий­скими частями. Судя по доку­мен­там, обна­ру­жен­ным внутри танка, машина до боев под Иловайском при­над­ле­жала вой­ско­вой части Российской Федерации № 54096 – это 6 ОТБр, 3 тан­ко­вая рота, коман­дир роты – Рашитов А. Р, коман­дир танка – млад­ший сер­жант Гончаров. Указанный танк был под­бит БМП 93 бри­гады и остав­лен с незна­чи­тель­ными повре­жде­ни­ями. Этот танк был снят на видео, что стало одним из дока­за­тель­ств при­сут­ствия рос­сий­ских войск в Украине летом 2014 года.


Читайте также: