Порошенко: "Доказано, что "Бук"-убийца попал на нашу территорию с территории Российской Федерации"

Порошенко: "Доказано, что "Бук"-убийца попал на нашу территорию с территории Российской Федерации"

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя озвученные сегодня данные касательно гибели над Донецкой областью 17 июля 2014-го "Боинга" МН-17 (из 298 человек, бывших на борту, не выжил никто), заявил, что результаты предварительного расследования Международной следственной группы предоставили неоспоримые доказательства причастности к террористическому акту России и ее боевиков.

"Сегодня в этом деле Международной следственной группой поставлена точка – они подтверждают, что падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук". Доказано, что "Бук"-убийца попал на нашу территорию с территории Российской Федерации. После преступления, когда террористы пытались скрыть свои следы, этот "Бук" был срочно вывезен за украинско-российскую границу", - заявил глава государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященном оборонному бюджету.

"Таким образом, есть все твердые доказательства того, кто совершил это страшное преступление и кто несет полную ответственность за эту террористическую атаку", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент напомнил, что по инициативе Украины, в тесной координации с международными партнерами, был внесен проект решения Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для привлечения к ответственности убийц пассажиров рейса МН17 и организаторов террористической атаки. Этот вопрос был поставлен на голосование и поддержан всеми членами ООН, однако заблокирован Россией, констатировал Глава государства.

"Весь мир имеет право знать, кто за это несет ответственность", - подчеркнул он.

При этом президент подчеркнул, что России не удалось заручиться поддержкой ни одной страны для того, чтобы скрыть это преступление. "Россия очень надеялась, что она не будет в одиночестве, что кто-то еще ее поддержит для того, чтобы поддержать это преступление. Не удалось и пришлось засветиться – тогда Россия воспользовалась правом вето по созданию международного трибунала. Юридическим языком это означает явку с повинной", - сказал Петр Порошенко.

Президент также напомнил о российской лжи, которая распространялась после трагедии и до последнего времени как элемент гибридной войны против Украины. В частности, о якобы зафиксированном в воздухе военном украинском самолете СУ-25, который приближался к Боингу, или утверждение о том, что никаких ракет в воздухе не было.

Глава государства подчеркнул, что такое поведение России не остановило Украину и, по его поручению, Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Украины продолжали упорную работу в направлении расследование этого дела совместно со странами, чьи граждане стали жертвами трагедии, с применением национального законодательства.

Президент отметил, что во время его международных визитов им лично были проведены многочисленные международные и двусторонние переговоры с руководством Нидерландов, Малайзии, Индонезии, Австралии и других стран. "Это подтверждает решительность наших действий по привлечению к ответственности убийц", - заявил глава украинского государства.

"Как говорит народная мудрость: "Правда, как солнце ее ладонью не прикроешь". За это преступление, как и за другие страшные преступления, наступит ответственность", - сказал Петр Порошенко.

Президент выразил убеждение, что для успешного завершения расследования нужна поддержка международного сообщества и сотрудничество со стороны всех заинтересованных стран. При этом он выразил надежду, что будут названы и фамилии тех, кто совершил это преступление и тех, кто отдавал приказ.

Глава государства поблагодарил представителей совместной следственной группы, которая "независимо и объективно, шаг за шагом, устанавливает все обстоятельства и всех виновных в этой страшной трагедии". Он напомнил, что представители Украины также принимают участие в работе международной следственной группы.

Президент поручил МИД, СБУ, Минобороны, Минюсту продолжать координацию действий для того, чтобы международная следственная группа в скорейшем времени представила миру окончательные результаты расследования с фамилиями. По его словам, далее будут скоординированы действия по применению национальных судов. Кроме того, не нужно прекращать действия по привлечению к ответственности виновных в международном суде.

"Подчеркиваю, что по моему мнению, наиболее эффективным было бы создание под эгидой СБ ООН механизма привлечения к ответственности виновных в этой катастрофе", - сказал президент.

Петр Порошенко также подчеркнул, что постоянно нужно привлекать внимание и демонстрировать нашу решимость в этом направлении.

Напомним, что в Нидерландах сегодня провели брифинг по результатам расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний". Журналистам сообщили, что самолет был сбит из российского ЗРК "Бука", который уже на следующий день после трагедии - 18 июля - был снова в России. Выстрел был совершен с поля возле Первомайского (недалеко от Тореза и Снежного), с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. На данный момент у следствия есть около 100 фамилий людей, которые могут быть причастны к транспортировке или использовании в Украине именно этой установки.

Читайте также:

Убийство почти 300 гражданских в донбасском небе: в МИД РФ "разочарованы"

Мнение: "Россия уйдет с Донбасса и Крыма... Россия будет платить..."

Доклад о сбитом над Донбассом "Боинге": реакция МИД Украины

Результаты расследования катастрофы "Боинга" над Донбассом перепугали главарей оккупантов

Сегодня Россию и донбасских террористов официально обвинят в убийстве малазийского "Боинга"?

Гибель "Боинга" над Донетчиной: в Нидерландах официально сообщили, что виновны Россия и донбасские террористы

Хронология массового убийства: как сегодня в Нидерландах разоблачали Россию и донбасских террористов

В Кремле отреагировали на фактические обвинения в убийстве 300 людей в небе над Донбассом

Расстрел "Боинга" в донецком небе: полный текст доклада


Читайте также: