Кремлевские кураторы задумываются о целесообразности финансирования террористов "ЛДРН" в предыдущих объемах

Кремлевские кураторы задумываются о целесообразности финансирования террористов "ЛДРН" в предыдущих объемах

В последнее время все чаще проскакивают в эфире новости о том, что на временно оккупированном Донбассе процветает мародерство и дерибан той помощи, которую поставляет своим откормышам Россия. Но если сначала обвинения звучали в адрес, в основном, самоорганизованных вооруженных групп, вроде-бы малоподконтрольных центральным так называемым "органам власти", то в последнее время россияне все чаще напрямую обвиняют лидера донецких террористов Александра Захарченко.

Еще в апреле этого года Военная прокуратура России совместно с Федеральной службой безопасности разоблачила преступные схемы хищения топлива главарями так называемой "ДНР" Александром Захарченко и Александром Ходаковским.

"В начале марта органами военной прокуратуры и ФСБ РФ была разоблачена схема хищения значительного объема топлива из эшелонов, которые регулярно прибывают из России в Иловайск, а также установлена непосредственная причастность к этому преступлению главы так называемой "ДНР" Захарченко и бывшего секретаря "Совета безопасности" Ходаковского. Указанные воры реализовали украденное топливо на незаконно присвоенных АЗС известных украинских сетей "Параллель" и "ОККО" – сообщала тогда пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

Тогда же Генеральной прокуратурой лидерам донецких террористов были направлены предписания с требованием вернуть в российский бюджет общую сумму стоимости похищенного горючего. Однако Захарченко отказался признавать свою вину, а свалил все на "партнера по бизнесу" Ходаковского, который в свою очередь перешел в оппозицию к так называемой "власти "ДНР" и пообещал обнародовать компромат на Захарченко.

И хотя тогда скандал вроде бы удалось замять, последствия для боевиков не заставили себя долго ждать.

В так называемой "ЛНР", судя по всему, существуют свои схемы дерибана российских траншей. К самой главной из них, по слухам, был причастен уже покойный "советник главы ЛНР", бывший председатель Совмина ЛНР" Геннадий Цыпкалов. Тот самый, который якобы наложил на себя руки.

Здесь на первый взгляд тоже дело удается перевести из плоскости "бизнес-разборок" (для некоторых и дерибан гуманитарной помощи – бизнес) в плоскость "попытка переворота". Однако, даже неожиданная смерть Ципкалова не стала панацеей.

В начале сентября руководство "ДНР" и "ЛНР" было предупреждено о том, что правительством России инициировано радикальное сокращение расходов из государственного бюджета не только на социальные, гуманитарные и военные программы страны, но и на проекты продвижения "русского мира", в том числе содержание временно оккупированных территорий востока Украины.

Новым порядком финансового обеспечения деятельности "органов управления" и "некоммерческих организаций" (учреждений образования, медицинских учреждений и тому подобное) "ДНР" и "ЛНР" предусмотрено как сокращение финансовой поддержки (планировалось после 22 сентября получить 5,5 млрд рублей, сейчас сумма "скорректирована" до 4,7 млрд руб), так и исключение любых местных структур-"посредников" из системы бюрократического аппарата самопровозглашенных пророссийских республик.

Что интересно, это сообщение уже вызвало протесты со стороны главаря "ДНР" Захарченко, который продолжает настаивать на сохранении "проверенной" схемы распределения очередного финансового транша из России.

Параллельно глава так называемой "ДНР" различными способами пытается отвести внимание от своей персоны. С одной стороны он "сливает" своего коллегу Плотницкого перед московскими кураторами, акцентируя основное внимание на нем и намекая, что тот не чист на руку. А с другой стороны, у него под носом вдруг "украинская ДРГ" ворует почти тонну гуманитарного продовольствия.

Кто поверит в случайность? Возможно, кто-то и поверит. Конечно, обе истории выставляют Захарченко не в лучшем свете, однако главная цель достигнута – все обсуждают Плотницкого и кражу, а не дерибан.

Очевидно, таким образом глава донецких террористов думает, как минимум, выиграть время, а как максимум – убедить россиян в том, что только та схема поступления донорской помощи, которая действовала в течение предыдущих двух с половиной лет – единственно верная.

Однако, Захарченко явно не учитывает один момент: Россия сегодня не настолько богата, как это было два с половиной года назад, когда она начинала эту авантюру, и сейчас сама вынуждена считать деньги. К тому же, развитие событий на Донбассе пошло немного не по тому сценарию, который планировали себе злобные карлики в Кремле, а это, как не крути, основание для того, чтобы задуматься относительно дальнейшей целесообразности финансирования террористов в предыдущих объемах, пишет depo.ua.


Фото: www.depo.ua/
Читайте также: