Переселенцы атакуют управления пенсионного фонда

УПФ в Северодонецке - в "переселенческой осаде".

Вот уже несколько недель в местных Управлениях пенсионного фонда - аврал. Тысячи переселенцев вновь атакуют УПФ по всей стране, как было уже не раз, когда они получали справки внутренне перемешенного лица (ВПЛ), продлевали их и т.д. Теперь дело в электронных пенсионных удостоверениях.

Как поясняет активист Сергей Чуб с Луганщины, огромные очереди связаны с новым постановлением Кабинета министров об "Электронном пенсионном удостоверении", обязательном для пенсионеров-переселенцев.

"В Северодонецке процедура организована следующим образом: в 8:00 каждого понедельника человек из Управления пенсионного фонда Украины выходит на порог и выдает 150 талонов на прием к работнику ПФ по 50 на понедельник, вторник и среду. Желающих намного больше и потому они стоят там с вечера (мороз ночью был -2). Получить эти ЭПУ рекомендовано до 1-го января. Составляются списки с тысячами соискателей. Это при 60 тыс. официально зарегистрированных переселенцах", - сообщает Сергей Чуб.

Начальник УПФ в Мирнограде (бывшем Димитрове) Татьяна Кочмар подтверждает, что ВПЛ, которые продолжают получать пенсию, необходимо обратиться в УПФ для получения электронного пенсионного удостоверения (оно же будет выполнять функции карточки, на которую станет поступать пенсия). И напоминает, что решением Кабмина данные выплаты осуществляет исключительно "Ощадбанк".

"Он и разослал всем, имеющимся в базе данных переселенцам-пенсионерам, SMS-сообщения с напоминанием о том, что они должны подать документы для получения электронного пенсионного удостоверения в УПФ, - сообщила Татьяна Петровна. - Но граничные сроки не установлены, никто не собирается прекращать выплаты, если человек по какой-либо причине еще не подал в УПФ документы... Да и о каких граничных сроках можно говорить, если наше Управление, к примеру, в силах принять соответствующие документы и заявления максимум у 40 человек в сутки (нужно сканировать документы, подгружать их в базу)? Учитывая количество зарегистрированных в Мирнограде переселенцев-пенсионеров, на такую работу только у нас уйдет 8 месяцев.

Но люди этого не знают... А потому атаки на УПФ продолжаются, лишая и переселенцев, и сотрудников управлений немалой толики здоровья.


Читайте также: