Переселенцев охватила паника

Переселенцев охватила паника

Несмотря на увещевания специалистов, пенсионеры-переселенцы продолжают штурмовать управления пенсионного фонда во всех городах Украины. Люди, уже не раз обманутые государством, боятся, что их лишат пенсий, если они как можно быстрее не подадут документы для оформления электронного пенсионного удостоверения.

В интервью "Радіо Свобода" юрист общественной организации "Донбасс SOS" Вадим Валько признал, что существует проблема с приемом заявок на электронное пенсионное удостоверение. Так, в Северодонецке, что на Луганщине, при возможном приеме 150 заявлений в день, очередь составляет в местное УПФ составляет - 2000 человек. И таких проблем в городах, где массово зарегистрированы внутренне перемещенные лица - с головой...

Юрист не советует всем одновременно отправляться менять свои старые карточки и удостоверения на новые. "Нормы действующего законодательства предусматривают то, что они могут пользоваться карточкой, которая у них есть на данный момент, пока не закончился срок ее действия. Мы рекомендуем подавать такую заявку не позже, чем за 30 дней до завершения такого срока, поскольку именно 30 дней – срок, за который изготовляется пенсионное удостоверение (карточка)", – говорит Валько.

Он также называет проблемой то, что пенсионерам-переселенцам позволено получать пенсии только в одном банке – "Ощадбанке".

"То, что один банк, – это не правильно и ненормально, - уверен Валько. - Это признак дискриминации. И государству этот вопрос нужно решать. Это ненормально, ведь запрещено нашей Конституцией. А вот электронное пенсионное удостоверение – это неплохо. Она упрощает лицу, которое имеет право на пенсию, порядок его получения, обращений и так далее. Плохо то, что система эта тестируется именно на внутренне перемещенных лицах".


Читайте также: