Посол США в Украине пояснила, как остановить войну на Донбассе

Посол США в Украине пояснила, как остановить войну на Донбассе

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович уверена, что лишь Минские соглашения дают лучший шанс для восстановления мира в Украине.

"Минские соглашения дают лучший шанс для восстановления мира в Украине, а также определяют четкий путь к миру и восстановлению территориальной целостности Украины и суверенитета на территориях Донбасса, не подконтрольных сейчас Украине. Украину не будут призывать в одностороннем порядке выполнять свои политические обязательства до того, как Россия выполнит свои обязательства в сфере безопасности. Местные выборы могут быть проведены только при наличии необходимых условий безопасности, по украинскому законодательству, а также в соответствии со стандартами ОБСЕ", - заявила Мари Йованович в интервью ZN.UA.

По ее словам, вице-президент США Джозеф Байден призвал все политические партии объединиться в продвижении реформ, имеющих решающее значение для укрепления Украины и восстановления ее суверенитета.

"Вице-президент также сделал упор на усилиях США, направленных на то, чтобы обеспечить выполнение Россией своих обязательств по минским соглашениям", - добавила посол.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов также подчеркнул, что альтернативы минскому процессу нет, так как именно эта площадка позволяет воздействовать на Российскую Федерацию дипломатически и политически.

Читайте также:

Дипломатическая битва за Донбасс: подробности закулисных торгов

Найем: "Минские соглашения через час после подписания нарушила Россия, на каком основании тогда мы должны что-то выполнять?"

Мнение: "Минск-2 несет смертельную угрозу для Украины, а у каждой страны в этой войне - свои цели"

Политолог: "Возвращение Донбасса срочно любой ценой - не нужно"

Минские соглашения по Донбассу: победа или предательство?

Пионтковский назвал единственную задачу Минских соглашений и "нереализуемую фантастику"


Читайте также: