В Минске прошло заседание Гуманитарной подгруппы по Донбассу. Геращенко рассказала об итогах встречи итоги встречи

В Минске прошло заседание Гуманитарной подгруппы по Донбассу. Геращенко рассказала об итогах встречи итоги встречи

Стороны обсудили работу КПВВ на линии соприкосновения, ситуацию с заложниками и жителями оккупированных территорий, пишет segodnya.ua.
Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
"Украина настаивает на безусловном соблюдении режима тишины и создании безопасных условий для гражданского населения, которое ежедневно пересекает КПВВ на линии соприкосновения, чтобы получить пенсию на подконтрольной украинской власти территории", – написала она на своей странице в Facebook.
Стороны поддержали предложение ОБСЕ разместить вблизи КПВВ "Станица Луганская" специальную миссию Красного Креста, что будет способствовать ситуации безопасности вблизи пропускного пункта. По словам Геращенко, украинская сторона вообще выступает за то, чтобы постоянно действующие миссии МККК и ОБСЕ действовали вблизи всех пропускных пунктов – "не приезжали туда на 15 минут в день, а работали круглосуточно".
Также мы украинская сторона поддерживает участие МККК в восстановлении моста через Северский Донец в районе Станицы Луганской, что бы очень помогло простым людям.
"Остро поставила вопрос открытия КПВВ в Золотом, работа которого заблокирована с 31 марта этого года. Пока под надуманными предлогами ОРЛО не дают возможности начать работу этого пропускного пункта, снова и снова оттягивая на неопределенный срок его открытие. Обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать скорейшему открытию КПВВ – чтобы, наконец, разгрузить другие контрольные пункты", – сообщила вице-спикер Рады.
Она отметила, что решение проблем КПВВ облегчило бы жизнь тем людям, которые вынуждены пересекать блокпосты, поэтому это обсуждение было важным.
"Второй эмоциональный блок обсуждения: это внутренне перемещенные лица. Так вот, российская сторона уже два года игнорирует на всех уровнях запросы украинской стороны и не дает нам официальной информации, сколько граждан Украины выехало на территорию РФ с Донбасса и какой официальный статус этих граждан. И это красноречиво и показательно", – добавила Геращенко.
По ее словам, также показательно, что представители ОРДЛО сегодня сами фактически признали, что на оккупированных территориях действуют мошеннические фирмы, которые дают фиктивные удостоверения пенсионеров и на социальные выплаты, и потом люди с оккупированных территорий по этим фиктивным документам обращаются к социальным органам на украинской территории и получают выплаты.
"А значит, если уж сами представители ОРДЛО это признают, то еще более очевидно, насколько важным для Украины в вопросе социальных выплат является возвращение украинской власти на оккупированной территории, восстановление нормальной и полноценной работы там Пенсионного фонда и социальных служб", – подчеркнула представитель Украины в подгруппе.
Кроме того, как сообщила Геращенко, уже завтра, в среду, к работе группы присоединятся Виктор Медведчук и представители СБУ, которые ведут вопросы освобождения заложников.
"9 ноября мы услышим отчет координатора ОБСЕ Фриша о его посещении оккупированных территорий и тюрем, где удерживают заложников. И будем прилагать все усилия для освобождения ребят...", – подытожила она.


Читайте также: