Генерал Аброськин: "Удалось не только остановить вал преступности, но и вернуть доверие людей" (ВИДЕО)

Генерал Аброськин: "Удалось не только остановить вал преступности, но и вернуть доверие людей" (ВИДЕО)

Минус 18 тысяч преступлений за два года - такими темпами снижается уровень преступности в Донецкой области. И это - несмотря на боевые действия и постоянную террористическую агрессию. Как удается обеспечивать безопасность в прифронтовом регионе, рассказал на пресс-конференции Вячеслав Аброськин, который возглавляет Главное управление Нацполиции в Донецкой области с ноября 2014 года.

Генерал сообщил о результатах двухлетней работы полиции Донецкой области, которые были отмечены правительством Украины. Вниманию журналистов был представлен сравнительный анализ оперативной обстановки за 2014-2016 годы.

"В 2014 году область накрыл вал преступности, ситуация вышла из-под контроля, преступники почувствовали свою безнаказанность. Но уже в первые месяцы обстановка была стабилизирована благодаря сплоченной работе тогда еще милиции, Национальной гвардии и Службы безопасности Украины. Мы прошли путь от краха к возрождению. Если сейчас в других областях Украины идет рост преступности, то мы постепенно снижаем ее уровень", - отметил генерал.

Одновременно возросла раскрываемость, в первую очередь - тяжких и особо тяжких преступлений. В этом году раскрыто 85,5% умышленных убийств, 93,5% тяжких телесных повреждений, разбойных нападений - 68%. Вдвое и втрое увеличилось раскрытие грабежей и угонов. В текущем году прекращено 1880 наркопреступлений.

Значительная работа проводится для прекращения трафика нелегального оружия, чтобы не допустить его попадания в мирные области Украины.


 


Фото: https://dn.npu.gov.ua
Читайте также: