Мариуполец получил восемь лет тюрьмы за месяц "работы" боевиком

Мариуполец получил восемь лет тюрьмы за месяц "работы" боевиком

В Торецке Донецкой области суд приговорил 23-летнего мариупольца к восьми годам тюремного заключения за участие в войне в Донбассе на стороне боевиков террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает ИА "ЛІГАБізнесІнформ".
Коллегия судей признала мужчину виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием).
"Во время судебных слушаний установлено, что житель Мариуполя в феврале 2016 года приехал во временно оккупированный Донецк с целью вступить в ряды боевиков. Прибыв в так называемый военкомат, он прошел медосмотр, после которого был направлен в состав "9-го отдельного мотострелкового полка 1-го армейского корпуса министерства обороны террористической организации ДНР", - говорится в сообщении.
Новоиспеченного боевика отправили в захваченный оккупантами Новоазовск, где он получил автомат Калашникова и стал оператором противотанкового ракетного комплекса. В рядах террористов мариуполец пробыл недолго: в марте 2016-го у Павлополя его задержали украинские военные.
"Суд признал доказательства стороны обвинения, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, надлежащими и достаточными и приговорил пособника террористов к восьми годам лишения свободы с конфискацией всего имущества", - отметили в прокуратуре.


Читайте также: