Важно для переселенцев: условия участия в программе "Доступное жилье" могут измениться

Важно для переселенцев: условия участия в программе "Доступное жилье" могут измениться

Руководитель Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин сообщили важные сведения о реализации программы "Доступное жилье". Напомним, что она, в частности, предусматривает покупку квартир для переселенцев и воинов АТО за половину цены.

"В 2018 году на реализацию программы выделено 100 млн. грн. Уже более 5 тыс. человек зарегистрировались, чтобы в ней участвовать, но "Доступное жилье" до сих пор не заработала. Чтобы узнать, почему, встретился с профильным замминистра Лев Парцхаладзе", - сообщил Калинин.

Короткие итоги встречи:

- Минрегион вместе с Держмолодьжитло подготовили постановление, которое должно изменить процедуру выбора объектов. Теперь участники программы смогут самостоятельно выбирать недвижимость для покупки. Однако, объекты должны соответствовать требованиям Минрегиона, которые оградят участников от недобросовестных застройщиков.

- Условия участия в "Доступном жилье" могут измениться. Теперь общий доход семьи не должен превышать три средних заработных платы по региону (в 2017 году было пять средних). Также члены семьи не должны владеть жильем на подконтрольной Украине территории последние 3 года (ранее допускалось 13,5 кв на каждого члена семьи). В случае продажи приобретенного по программе жилья в первые три года, семья должна вернуть выделенные государством деньги.

- Все эти изменения вступят в силу после того, как постановление внесут на рассмотрение Кабмина и его утвердят. Это может произойти уже на следующей неделе.

"В целом, я согласен со всеми правками. В прошлом году участие в программе приняли очень мало застройщиков. Переселенцы вносят половину средств, поэтому имеют право выбрать более подходящий объект. Кроме того, квартиры будут покупать те, кто действительно собирается в них жить, а не перепродавать, - отмечает Калинин. - Мы активно следим за реализацией программы, и будем вас информировать обо всех изменениях".