Работа «за еду»: финансовое положение переселенцев Донбасса ухудшилось

Работа «за еду»: финансовое положение переселенцев Донбасса ухудшилось

С начала 2018 года количество переселенцев Донбасса, которые тратят свои средства только на питание, выросло на 10%. Об этом говорят данные опроса Международной организации по миграции (МОМ), Агентство ООН по вопросам миграции, передает MRPL.CITY.

Около 54% опрошенных переселенцев тратят доходы только на питание или вынуждены экономить даже на этом, что на 10% больше, чем в декабре 2017 года. При этом текущий среднемесячный доход на одного члена домохозяйства составляет 2239 грн – на 207 гривен ниже конца прошлого года. Порядка 25% семей переселенцев имеет среднемесячный доход до 3 тысяч гривен в месяц, еще 50% - от 3 до 7 тысяч грн.

Данные опроса показали, что низкий уровень дохода заставляет переселенцев экономить на медицинском обслуживании: доля переселенцев, довольных доступностью медицинских услуг и лекарств, резко снизилась с 85% до 62%.

«Конфликт на востоке Украины продолжает вызывать новые гуманитарные нужды, разрушать местную инфраструктуру и негативно влиять на доход многих семей. К сожалению, вынужденное перемещение и отсутствие возможностей заставляют многих переселенцев возвращаться в опасные регионы и рисковать своей жизнью», - отметил Глава Представительства ЕС в Украине, посол Хюґ Мингарелли.

Что касается занятости переселенцев, данные с июня 2017 года практически не изменились: трудоустроены 48% ВПЛ, 12% активно ищут работу, причем большинство из них (78%) – женщины. Самой большой проблемой, как отметили опрошенные, является отсутствие вакансий.

В опросе участвовали более 6 тысяч переселенцев: 2420 были опрошены путем личных интервью, еще 3611 - через телефонные интервью.


Читайте также: