Спасти Донбасс помогут новый формат, компромат и сильные союзники

Спасти Донбасс помогут новый формат, компромат и сильные союзники

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что у Украины есть реальный шанс урегулировать вооруженный конфликт на Донбассе с помощью введения миротворческой миссии ООН в самом ближайшем будущем, благодаря внешней ситуации в политике и появлению новой коалиции союзников.

""Нормандская четверка", мне кажется, канула в Лету, точно также, как "Минский формат". Это тупик. Там настолько велики противоречия, что они вряд ли соберутся вместе. У нас появляется новый формат наших союзников – Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и другие страны", – отметил Жданов в комментарии ТК "112 Украина".

По мнению эксперта, у Украины сейчас есть реальный шанс завершить вооруженный конфликт на Донбассе с помощью миротворческой миссии ООН.

"Что касается миротворцев, то, думаю, что сегодня это более реальная перспектива, потому как появились очень серьезные рычаги влияния на Владимира Путина как на президента Российской Федерации, особенно в плане нарушения международного договора о нераспространении ядерного оружия, - отметил Жданов. - Я так понимаю, что у Израиля на сегодняшний день в иранском архиве есть доказательная база того, что Россия поставляла ядерные технологии и компоненты, из которых можно произвести ядерное оружие Ирану. Поэтому перспектива появления миротворцев на нашей земле стала более реальной, и поэтому Курт Волкер говорит о голосовании в Совбезе ООН. Так что, думаю, что у нас довольно светлая перспектива на ближайшее будущее".

Жданов также считает, что слова специального представителя Госдепартамента США в Украине Курта Волкера о невозможности Украине вернуть в ближайшее время Донбасс некоторые СМИ и эксперты неправильно поняли. Как пояснил Жданов, Волкер заявлял не только об американской поддержке, но и о том, что Донбасс можно вернуть под контроль украинских властей политико-дипломатическим путем с помощью миротворцев ООН, а не по силовому сценарию.


Читайте также: