СБУ задержала экс-таможенника из Угледара, работавшего на ГРУ РФ

СБУ задержала экс-таможенника из Угледара, работавшего на ГРУ РФ

Правоохранители задержали агента военной разведки РФ, корректировавшего вражеские удары по ВСУ в Донецкой области. Об этом сообщает СБУ.
"Злоумышленник выполнял задание оккупантов по "наведению" российских зенитно-ракетных комплексов С-300 на места временной дислокации подразделений Сил обороны в районе Угледара.
Для этого фигурант в перерывах между обстрелами обходил местность и фиксировал пункты базирования личного состава и военной техники украинских защитников.
Полученные сведения он переправлял российской спецслужбе через популярный мессенджер в виде скриншотов карт с текстовыми файлами.
Сотрудники СБУ задержали агента военной разведки рф вблизи передовой.
По данным следствия, фигурантом оказался житель Угледара, бывший руководитель одного из отделов Донецкой региональной таможни.
Перед началом полномасштабного вторжения рф чиновник уволился на пенсию и в декабре 2023 года дистанционно вышел на главное управление генштаба вооруженных сил России (известное как гру).
Чтобы сконтактировать с оккупантами, предатель позвонил своему бывшему коллеге, который сейчас является "связным" военной разведки РФ на временно захваченной части территории Донецкой области.
Во время обысков у задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами его разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.
Сейчас следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение", - говорится в сообщении.
 


Читайте также: