Начался прием заявок на проведение Евро-2016

Исполком УЕФА на заседании в Ньоне определил порядок подачи заявок на проведение Чемпионата Европы-2016. Первичные заявки будут приниматься с настоящего момента до 9 марта 2009 года.

Затем УЕФА сформирует шорт-лист из четырех стран-кандидатов, куда направятся сотрудники оценочной комиссии. Они составят подробное досье по каждой стране, а окончательное решение будет вынесено в конце мая 2010 года.

К конкурсу также могут быть допущены совместные заявки двух стран, а в исключительных случаях - трех. Отдельно отмечено, что оптимальное количество стадионов для проведения Евро-2016 - девять, сообщает официальный сайт УЕФА.

Напомним, через четыре года в финальной части первенства континента примут участие 24 сборные.

В феврале состоится встреча руководителей футбольных ассоциаций Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. В ходе переговоров будет обсуждаться возможность совместного проведения чемпионата Европы в 2016 году.

Ранее о желании принять Чемпионат Европы по футболу 2016 года также заявляли Франция и Россия. Также сообщалось, что Шотландская футбольная ассоциация подтвердила свое намерение побороться за право проведения Евро-2016.


По материалам: korrespondent.net