«Шахтеру» выпал английский путь

Будет ли Дэвид Бентли и его товарищи так же радоваться, когда в Лондон пожалует «Шахтер»?

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась еврокубковая жеребьевка, определившая трем украинским командам весьма серьезных соперников.

«Шахтеру» достался английский «Тоттенхэм». А у «Динамо» и «Металлиста» появилась вероятность встретиться между собой в марте, если они сумеют пройти, соответственно, испанскую «Валенсию» и итальянскую «Сампдорию».

В еврокубковой истории «Тоттенхэма» нашлось место для трех титулов: лондонцы завоевали Кубок кубков (1963 г.) и - дважды - Кубок УЕФА (1972, 1984 гг.). «Шахтер» уже бывал в Лондоне: в дебютном выездном поединке Лиги чемпионов драматично проиграл «Арсеналу» (2:3), а дома взял реванш (3:0).

Итоги жеребьевки Кубка УЕФА прокомментировали наставники украинских команд:

- Совершенно невероятно, но все английские клубы прошли квалификацию в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, - напоминает Мирча ЛУЧЕСКУ. - «Тоттенхэм» - очень сильная и известная лондонская команда, имеющая за своими плечами немалый опыт и насыщенную историю. Этот соперник интересен для наших игроков, ведь встреча с ним позволит приобрести новый игровой опыт. Думаю, что обе команды имеют шансы пройти в следующий круг. Я бы обозначил шансы как 50 на 50.

- Нам выпал очень серьезный жребий. «Валенсия» входит в число топ-команд не только в Испании, но и в Европе, что подтверждает успешной игрой, - считает Юрий СЕМИН. - Второе место в чемпионате, вслед за «Барселоной», служит дополнительным подтверждением сказанному. В «Валенсии» сейчас собрано целое созвездие прекрасных исполнителей, многие из которых играют в сборной Испании. Сборы, предшествующие каждому из поединков с «Валенсией», мы запланировали провести в Испании.

- До жеребьевки мне больше всего не хотелось получить в соперники «Астон Виллу», - признается Мирон МАРКЕВИЧ. - В этом смысле «Сампдория» не кажется большим облегчением, потому как и это клуб с именем и большими традициями. Но и мы в этом сезоне уже доказали, что умеем играть, поэтому будем спокойно готовиться к матчам с итальянцами, смотреть, изучать их игру.

Лига чемпионов

«Челси» (Англия) - «Ювентус» (Италия)

«Вильярреал» (Испания) - «Панатинаикос» (Греция)

«Спортинг» (Португалия) - «Бавария» (Германия)

«Атлетико» (Испания) - «Порто» (Португалия)

«Лион» (Франция) - «Барселона» (Испания)

«Реал» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия)

«Арсенал» (Англия) - «Рома» (Италия)

«Интер» (Италия) - «Манчестер Юн.» (Англия)

Матчи 1/8 финала состоятся 24-25 февраля и 10-11 марта.

Кубок УЕФА

«Астон Вилла» (Англия) - ЦСКА (Россия)

«Шахтер» (Украина) - «Тоттенхэм» (Англия)

«Динамо» (Украина) - «Валенсия» (Испания)

«Сампдория» (Италия) - «Металлист» (Украина)

«Лех» (Польша) - «Удинезе» (Италия)

«Зенит» (Россия) - «Штутгарт» (Германия)

«Вердер» (Германия) - «Милан» (Италия)

«Олимпиакос» (Греция) - «Сент-Этьен» (Франция)

«ПСЖ» (Франция) - «Вольфсбург» (Германия)

«Брага» (Португалия) - «Стандард» (Бельгия)

«Копенгаген» (Дания) - «Манчестер С.» (Англия)

«Ольборг» (Дания) - «Депортиво» (Испания)

«Неймеген» (Голландия) - «Гамбург» (Германия)

«Бордо» (Франция) - «Галатасарай» (Tурция)

«Марсель» (Франция) - «Твенте» (Голландия)

«Фиорентина» (Италия) - «Аякс» (Голландия)

Матчи 1/16 финала состоятся 18-19 и 26 февраля, 1/8 финала - 12 и 18-19 марта.

По донецкому заказу Крутого

За час до жеребьевки корреспондент «Донбасса» спросил у президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова, нет ли у него каких-либо предчувствий по поводу соперника «горняков». «Нет, мне сегодня ничего такого не снилось, - ответил Ринат Леонидович. - Все потенциальные соперники сильны, так что у меня нет пожеланий, чтобы вот этот попался или тот. Я просто хочу, чтобы нам попался соперник, которого мы пройдем, а кто это будет - неважно». А вот друг Рината Ахметова и автор гимна «Шахтера» композитор Игорь Крутой высказался конкретно: «Только бы не «Милан» или «Валенсия», остальные - пусть». Что ж, «заказ» Игоря Яковлевича выполнен, хотя, «отведя» «Валенсию» от «Шахтера», композитор столкнул ее с другой украинской командой - киевским «Динамо». Да и пожелание Рината Леонидовича не выглядит невыполнимым - матч «Тоттенхэма» с московским «Спартаком» показал, что со «шпорами» можно играть.


Юрий ОКУНЬ.