Валуев не отдал Холифилду пояс чемпиона

Валуев не отдал Холифилду пояс чемпиона

Россиянин Николай Валуев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в супертяжелом весе. В швейцарском Цюрихе он выиграл сегодня по очкам в 12-раундовом поединке у американца Эвандера Холифилда большинством голосов. Один из судей посчитал, что была ничья - 114:114, двое других отдали победу Валуеву, причем у одного из них все решило лишь одно очко - 116:112, 115:114.

Пожалуй, оба боксера не могут занести этот бой в свой актив. Валуеву не дала реализовать себя скорость и постоянная беготня по рингу Холифилда, а американец, кроме хороших скоростных данных и выносливости - он весь поединок провел в высоком темпе и в постоянном движении - ничего не показал. Эвандер очень редко шел в атаку и слишком мало наносил ударов, взрываясь лишь один-два раза за раунд секунд по пять, из-за чего в боксе выиграть очень сложно, если не невозможно.

Холифилд, возможно, и был в хорошей спортивной форме, но с точки зрения легкой атлетики, а никак не бокса, в котором хоть изредка, но нужно бить. А в количестве ударов американец все-таки явно уступил россиянину. "Во второй половине боя Холифилд не был похож на претендента, - считает промоутер россиянина Вильфрид Зауэрланд. - Он лишь танцевал по кругу и почти не бил. Это недостойно для титульного поединка".

Но похвалы американец все же удостоился: "Все-таки Холифилд - сильный противник. Как и ожидалось, это была дуэль между классом и габаритами. Пожалуй, наиболее справедливым итогом была бы ничья. По моему мнению, Холифилд выиграл первые шесть раундов, Валуев - вторые". "В начале боя Валуев действовал осторожно, - объяснил тренер Николая Александр Зимин. - Но он так и должен был действовать против такого боксера, как Холифилд. Все-таки он чрезвычайно опытен и тактически грамотен. Но с пятого раунда Валуев уже ориентировался на ринге получше и боксировал таким образом, как мы и предполагали".

Холифилд же остался собой доволен: "Это был действительно хороший бой. Я сделал в точности, что и хотели от меня тренеры. Я показал всем, что еще могу боксировать вопреки своему возрасту. По моему мнению, бой выиграл я, но судьи посчитали по- другому. Все же я очень доволен своим боксом. Но Николай все- таки быстрее, чем многие думают. Боксировать против него не так уж и просто. Теперь могу спокойно отметить Рождество. Поеду домой и подумаю о будущем".

Менеджер Холифилда Кен Сэндерс после боя предложил Валуеву провести матч-реванш. Команда Валуева ответила, что повторный поединок возможен в следующем году.


По материалам: www.vesti.ru