У Пятова и полевых игроков настроение боевое!

У Пятова и полевых игроков настроение боевое!

Послезавтра на стамбульском «Шюкру Сарачоглу» «Шахтер» в финале Кубка УЕФА встретится с немецким «Вердером». Согласно Регламенту, финальному матчу предшествует обязательная «домашняя» пресс-конференция главного тренера, после которой журналисты имеют возможность пообщаться с игроками. Сразу скажу - оба этих мероприятия дали повод для оптимизма: настроение в команде самое боевое, все спокойны и уверены в своих силах.


Излишний ажиотаж не склонен раздувать прежде всего сам Мирча Луческу, который, в отличие от Дарио Срны, не считает предстоящий финал «матчем всей жизни»:

- Для меня это нормальная игра. Я ждал, что эта команда вырастет и когда-нибудь пробьется в финал еврокубка. Очень рад за игроков, поэтому понимаю нашего капитана. Дарио прав: они должны сыграть всей душой, отдать все свои силы, чтобы привезти Кубок в Донецк.

- Насколько реально для вас и изучить, и предугадать, как будет играть «Вердер» без Диего? 

- Знаете, во Франкфурте они и без него выиграли 5:0. Поэтому нужно изучать всех игроков. Естественно, их игра будет строиться на физических кондициях. Против этого - наша техника. В Бундеслиге все команды играют в открытый футбол независимо от места в таблице. Наш стиль игры, наверное, типично латиноамериканский, базируется на хорошем контроле мяча плюс индивидуальном мастерстве каждого игрока.

Между прочим, вышеупомянутые пять безответных мячей в ворота «Айнтрахта» не произвели никакого впечатления на нашего голкипера Андрея Пятова:

- Игра на игру не приходится, так что на такие вещи я внимания не обращаю. Так же, как и персонально на форвардов, ведь забить может любой игрок. Поэтому обычно стараюсь смотреть на игру команды в целом. И боязни перед «Вердером» у меня нет никакой - игроку  команды, которая дошла до финала, бояться уже нечего и некого. Просто нужно хорошо сконцентрироваться, чтобы сделать последний шаг.

Отсутствие в составе «Вердера» Диего - не повод для излишней эйфории, считает Мариуш Левандовский:

- Конечно, Диего - очень важная фигура для «Вердера». Но легче будет или тяжелее, сказать не могу, ведь кто-то же выйдет вместо Диего, а в таком матче может по-новому открыться любой игрок. Кстати, это касается и нашей команды.

В любом случае, это проблемы «Вердера», и нас они волновать не должны. Я больше думаю, как досконально изучить соперника и не дать ему шанса сыграть в свою игру. И одновременно нам нужно продемонстрировать все, что умеем, «вести» игру самим.

Хорошую новость сообщил Жадсон, получивший травму в предыдущем матче:

- В игре против «Динамо» я действительно ощущал некоторый дискомфорт в ноге. Сейчас интенсивно лечусь и готов сделать все, чтобы не просто выйти на игру с «Вердером», а еще и забить гол.

Разван Рац считает, что опыт выступлений в еврокубках поможет ему справиться с волнением:

- Безусловно, эмоции будут, и нервное напряжение тоже, без этого никак. Но, действительно, опыт игры в Лиге чемпионов против таких «больших» команд, как «Милан» или «Барселона», позволит выйти на эту игру без малейшей «дрожи в коленях». А что касается нервов, то они, я уверен, придут в порядок сразу же после стартового свистка. Когда ты в игре, то сконцентрирован исключительно на том, что происходит на поле, все остальное или уходит на второй план, или вообще забывается.

Дмитрий Чигринский также заверил корреспондента «Донбасса», что стартовое волнение для сегодняшнего «Шахтера» не является большой проблемой:

- Безусловно, оно будет, но справляться с ним нам не привыкать. Не думаю, что игра с «Вердером» по накалу и напряжению будет выше, чем те же матчи против «Динамо». И потом, мы ведь в финал не с неба свалились - прошли долгий путь, получили определенный опыт. Перед каждой игрой мы подбадриваем друг друга, и если кто-то с волнением не справляется, его всегда поддержат партнеры. Так что такого не будет, чтобы у кого-то зашкалило или, наоборот, упало давление. Вся команда будет как бы приведена к одному знаменателю, а излишнее волнение, как всегда, уйдет с первым касанием мяча.

Пора побеждать

Поединок будет обслуживать испанская бригада арбитров: в поле - Луис Медина Канталехо, на линиях - Хесус Кальво Гуадамуро и Роберто дель Паломар.

На счету 45-летнего Канталехо четыре «украинских» матча. Он судил нашу «молодежку» с Турцией в финальном турнире ЧМ-2005 (2:2) и первую сборную с Францией в квалификации к Евро-2008 (0:2). «Шахтеру» этот испанец знаком по поединку Лиги чемпионов против «Милана» осенью 2007 года (1:4), а «Динамо» - по прошлогоднему матчу этого же турнира против «Арсенала» (1:1). Как видим, с Канталехо украинские команды еще не побеждали, так что пора вносить в этот реестр разнообразие.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: