Анатолий Тимощук: "Карьеру хотелось бы закончить или в Донецке, или в Питере"

Анатолий Тимощук: "Карьеру хотелось бы закончить или в Донецке, или в Питере"

Полузащитник Анатолий Тимощук, который перешел из «Зенита» в «Баварию», признался, что может в будущем вернуться в питерский клуб, чтобы закончить в нем карьеру, а также поделился деталями своего трансфера.

«Карьеру хотелось бы закончить или в Донецке, или в Питере. Хотя загадывать на 3-4 года вперед, повторюсь, еще рано. Но если спустя это время мне поступит предложение и от «Шахтера» и от «Зенита», то голова точно разболится – какой именно клуб выбрать. Ведь оба они для меня теперь родные.

В «Зенит» я переходил не просто так – лишь бы здесь оказаться. Весной 2007-го прекрасно понимал, какие задачи стоят перед командой. Ну а когда знаешь, что они – максимальные, плюс видишь и чувствуешь, что инициатива идет непосредственно от руководства, то и решение о переходе в такой клуб принимаешь спокойно. К тому же мне было понятно: в «Зените» можно прогрессировать. А то, что планы у Питера очень амбициозные, а болельщики – преданные и многочисленные, понял еще во время переговоров. Поэтому и согласие на переход дал довольно быстро, хотя предыдущие девять лет провел в Донецке. И сейчас ни о чем не жалею. Я вообще считаю, что профессиональный футболист не должен ни о чем жалеть: ему надо работать на благо своих команд и повышать мастерство. «Зенит» и «Шахтер» дали мне в этом смысле очень многое.

Знаете, у каждого есть мечта, пусть даже на каком-то этапе она кажется недостижимой. В свое время я очень хотел попасть в сборную Украины. Потом, когда это произошло, надо было ставить перед собой новую цель – и так далее. Если эта цель есть, то стремиться к ней легко. Кстати, один из моих жизненных принципов гласит: проси невозможного – получишь максимум. Поэтому, когда я еще играл в «Шахтере», мне, конечно, хотелось попробовать силы в сильном европейском клубе с большими амбициями, клубе-гранде. «Баварию» с ее историей можно смело отнести к таковым. Тем более, что сейчас команда возрождается, у нее большие планы, она делает хорошие приобретения, уже взяла прекрасного специалиста для того, чтобы добиваться результатов, в том числе и на европейской арене. В первую очередь это касается Лиги чемпионов. Ну и обязанность хорошо выступить в бундеслиге и Кубке страны с «Баварии» тоже вряд ли кто-нибудь снимет.

Перед матчем на Суперкубок с «Манчестер Юнайтед» я точно знал, что «Бавария» всерьез заинтересована во мне и готова выкупить у «Зенита» мой трансфер. Более того, за весьма приличную сумму – с тем чтобы я перешел в «Баварию» тем же летом и успел сыграть за нее в сезоне-2008/09. Но тогда в итоге ничего не получилось.

Я ни на кого не давил. И никогда этого не делаю, поскольку для меня в первую очередь важны интересы клуба, за который я выступаю. Вот и тогда вопрос ребром не ставил, поскольку понимал позицию «Зенита». Да и своя у меня тоже имелась. В итоге было принято решение: я остаюсь в Питере и спокойно играю за «Зенит». Впрочем, «Баварии» никто не мешал делать все, чтобы этот трансфер все же состоялся. Поэтому начиная с прошлого лета между клубами постоянно велись переговоры. Я старался вникнуть в этот процесс, но лишь на таком уровне, который позволял мне не отвлекаться от основной работы.

В случае чего без всяких проблем остался бы в Питере и продолжал приносить пользу команде. А о том, что кто-то от меня отказался, и задумываться не стал бы. К слову, на тот момент у меня было еще два официальных и вполне конкретных предложения от серьезных европейских клубов. Причем один из них обращался непосредственно ко мне», – сказал Тимощук «Спорт-Экспрессу».


По материалам: www.sports.ru
Читайте также: