«Шахтер» снова стал полосатым

Первым футболистом, ступившим на поле «Донбасс Арены», стал капитан «Шахтера» Дарио Срна.

После годичного перерыва «горняки» вернулись к традиционному варианту формы - футболка в оранжево-черную полоску, черные трусы и оранжевые гетры.

Презентация новой формы фирмы «Найк» стала первым официальным мероприятием, проведенным для журналистов на «Донбасс Арене». Кроме внушительной вместимости, сразу же отмечу большое достоинство нового конференц-зала: сиденья расположены на наклонной плоскости, как в кинотеатре, так что нет необходимости вытягивать шею и выглядывать из-за плеча соседа спереди.

Открывавший презентацию генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин особо подчеркнул, что с фирмой «Найк» сотрудничают европейские гранды: «Я не знаю, кто будет победителем матча на Суперкубок УЕФА между «Шахтером» и «Барселоной», но однозначно выиграет компания «Найк», потому что она является техническим спонсором обоих клубов. Это говорит о том, что лучшие клубы Европы выбрали лучшего технического спонсора». Я бы мог добавить, что и оба финалиста еврокубков прошедшего сезона - «Манчестер Юнайтед» и «Вердер» - также клиенты этой фирмы.

Новая форма эксклюзивна - такой привилегией у «Найка» в Европе пользуется лишь 16 клубов. Как сказал директор по маркетингу компании «Дель-та Спорт» Александр Томашевич, «вынашивалась» она в течение девяти месяцев - совсем как человеческое дитя. Было предложение выйти в ней на финальный матч Кубка УЕФА, но из соображений «фарта» от этой идеи отказались. Главная особенность формы - ее «двухслойность»: внутренний слой впитывает влагу в себя, а внешний способствует скорейшему ее испарению. Футболка является самой легкой в мире - ее вес всего 176 граммов.

В качестве «моделей» для презентации были выбраны Дарио Срна, Дмитрий Чигринский, Александр Гладкий, Илсиньо и Виллиан. Продемонстрировав форму журналистам, футболисты отправились на поле, где в это время проходила презентация чаши стадиона. На это мероприятие собралось около тысячи болельщиков, встретивших игроков скандированием их фамилий. Акустика у «Донбасс Арены», я вам скажу, просто потрясающая, сразу подумалось - что же будет, когда закричат 50 тысяч?

По окончании презентации корреспондент «Донбасса» задал несколько вопросов директору стадиона Александру Атаманенко.

- Александр Владимирович, когда на «Донбасс Арене» планируется завершить все работы?

- В чаше стадиона они уже завершены, все оборудование установлено, протестировано и готово к эксплуатации. А все остальные работы, касающиеся в основном фасада и окружающей территории, будут закончены к первому августа.

- И что же вы будете делать до 29 августа - отдыхать?

- Какой там отдых! Будем активно готовиться к открытию, ведь подготовка такой церемонии занимает огромное количество времени.

- Не скажете хоть что-нибудь о церемонии?

- Нет (улыбается). Пока могу лишь сказать, что сценарий готов, и все уже расписано до мельчайших деталей. Совсем скоро мы на специальной пресс-конференции все вам расскажем. А пока - терпение.

Повязка станет экспонатом

У Дарио Срны комплект формы содержит на один предмет больше, чем у других футболистов. Корреспондент «Донбасса» поинтересовался у капитана «Шахтера», будет ли обновлен и этот предмет.

- Думаю сменить капитанскую повязку. Старую, с молоточками, которую мне подарили болельщики, хочу отдать в клубный музей. С ней я выиграл очень много трофеев - чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, Кубок УЕФА. Эта повязка хорошо «поработала», и выигрыш еврокубка считаю прекрасной концовкой этого «труда». Она уже стала исторической, поэтому, думаю, больше ее трогать не нужно - пусть «отдыхает» в музее.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: