Евро-2009. Онлайн-трансляция финала: Украина-Англия!

Редакция "Донбасса" поздравляет всех друзей, бывших с нами в этот триумфальный вечер! Теперь дружно начинаем праздновать! А следующая online-трансляция на donbass.ua состоится в среду, 5 августа. "Шахтер" в Румынии попытается обыграть "Тимишоару".

Вся команда с Кубком Европы фотографируется на поле! Все фото этого триумфа через несколько минут появятся на donbass.ua.

Последним награждается Кирилл Петров. И наш капитан высоко поднимает Кубок Европы!!! Недолго он держал почетный трофей, он кочует по рукам всей команды!

Футболисты и тренерский штаб принимают золотые медали!

А теперь для награждения приглашается сборная Украины! Весь стадион аплодирует своим героям!

Наши футболисты сопровождают это действо аплодисментами. И ироничными взглядами.

Раздосадованные футболисты сборной Англии награждаются серебряными медалями. Григорий Суркис утешительно хлопает их по плечам и говорит ободряющие слова.

ВСЁ!!! АРБИТР ДАЕТ СВИСТОК ОБ ОКОНЧАНИИ ПОЕДИНКА!!! ЭТО НЕВЕРОЯТНО: УКРАИНА СТАНОВИТСЯ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ!!!

90+7' Удар по нашим воротам - мимо.

90+6' В центральном круге Петров на траве. Но арбитр показывает, что англичане будут бить штрафной. Вместо Петрова на поле выходит Дмитрий Еременко (из "Динамо").

90+5' Кривцов атакует левым флангом. Мяч у Шевчука. Его сбивают.

90+4' Пас уже на левый фланг британской атаки. Парцвания оттеснил англичанина. Наши вбрасывают из-за боковой.

90+2' Гослинг в атаке правым флангом. Кушниров умело прикрывает мяч корпусом. И англичанин его сбивает.

90+1' Украинцы комбинируют на чужой половине поля. Петров мощно бьет из-за пределов штрафной - выше ворот.

Арбитр добавил целых 6 минут.

90' Отчаянный пас в нашу штрафную - Левченко контролирует мяч.

89' Уолкер в центре поля сбивает Шевчука.

87' Вновь мяч в игре. Наши атакуют. Защитники выбивают за линию поля.

86' Уолкер принимает на себя удар. Мяч попадает ему в ногу. Уолкеру больно. Игра остановлена.

84' Опасный переброс через стенку - Левченко парирует мяч, а затем забирает его.

83' Столкновение вблизи нашей штрафной. Гармаш корчится от боли. Но арбитр показывает, что фолил как раз он. Штрафной.

81' Вместо Каверина на поле выходит тоже форвард Сергей Шевчук (из "Динамо"). Петров возвращается на поле.

80' Кирилл Петров лежит на траве. Его на механизированных носилках вывозят с поля.

79' Коркишко по правому флангу врывается в штрафную. Бьет - Стил парирует.

76' Наши на половине поля гостей. Фол. Чайковский делает длинный навес - Стил ловит мяч.

75' Парцвания сбивает англичанина. Арбитр свистит. Штрафной. Подача на дальнюю штангу - Левченко забирает мяч.

73' Наши атакуют левым флангом. Прострел в штрафную - Уолкер в прыжке не дотягивается до мяча, тот попадает в ногу Каверина и отлетает за пределы штрафной.

72' Коркишко получает медпомощь и возвращается на поле.

71' Как жестко играет в центральном круге Лэнсбери против Коркишко! Но арбитр молчит. А англичане ведут себя совсем не по-джентльменски, пытаясь провести атаку. Наши выбивают мяч за боковую.

69' Вновь англичане атакуют правым флангом. И вновь вдруг очень полюбивший игру головой Парцвания отбрасывает мяч Левченко.

68' Навес в нашу штрафную - Парцвания в верховой борьбе затылком сбрасывает мяч Левченко.

67' Гармаш фолит в атаке, сбивая Уолкера. И получает предупреждение.

65' Англичане забрасывают мяч в нашу штрафную. Парцвания умело прикрывает мяч корпусом. И Левченко его забирает.

64' Последняя замена у англичан. Вместо Уэлбека выходит форвард "Ньюкасла" Найл Рейнджер.

62' Петров промахивается по мячу. Его подхатывает Делфаунсо. И наш капитан его задевает. Арбитр показывает ему предупреждение.

61' В центральном круге сбивают Чайковского. Штрафной.

60' Подача на ближнюю штангу, там Парцвания перебрасывет мяч вглубь штрафной. Но арбитр свисти, показывая, что мяч пересек линию поля. От ворот.

58' Заполненный стадион бурно поддерживает нашу команду. Атака украинцев. И угловой.

56' Вторая замена. Вместо Бриггза выходит защитник Гэвин Хойт (из "Арсенала").

55' Первая замена у англичан. Вместо Дринкуотера выходит полузащитник Эндрб Тьютт (из "Манчестер Сити").

55' Еще одна хорошая атака наших. Петров в штрафной англичан. Но пас чуть неточный.

53' Коркишко держит мяч в центре поля. И получает сзади удар по ногам. Штрафной. Дринкуотер справедливо наказан "горчичником".

51' Англичане рванули вперед. А что им остается? Острый пас - но Левченко выскакивает к линии штрафной и забирает мяч.

50' КОРКИШКО СО ШТРАФНОГО ПЕРЕБРАСЫВАЕТ МЯЧ ЧЕРЕЗ СТЕНКУ ПРЯМО В "ДЕВЯТКУ"! 2:0!!!

ГОЛ!!!!!!

49' Агличане сбивают Гармаша. Штрафной.

48' Уже левым флангом атакуют наши. Поспешный пас вперед - вновь неточно. Эх, молодежь... Подержали бы мяч.

47' Коркишко прессингует защитника. И фолит.

46' Второй тайм начался. Наши переходят на половину поля гостей. Коркишко навешивает в штрафную - неточно, два партнера явно не успевали.

Уважаемые посетители сайта! По окончании этого поединка наш сайт будет продолжать online с награждения нового чемпиона Европы.

Арбитр дает свисток на перерыв. Наша сборная сделала полдела - выиграла у англичан первый тайм 1:0.

45+3' Жесткое столкновение в центре поля. Англичане бьют штрафной.

45+2' Украинцы комбинируют на половине поля гостей. Те выбивают за линию поля. Вбрасывание - Стил вводит от ворот.

45' Арбитр добавил 3 минуты. Вблизи нашей штрафной англичане теряют мяч. И Мэтток играет грубо. За что тут же получает желтую карточку.

44' Прострел в нашу штрафную с того же фланга - Левченко уверенно ловит мяч.

43' Столкновение на правом фланге атаки англичан. Арбитр показывает, что наши должны бить штрафной.

42' Бриггзу стало нехорошо. Очевидно, устал парень. Его вывели за пределы поля.

40' Острый пас на Каверина. Тот врывается в штрафную. Но защитник сыграл грамотно, оттеснив форварда. И вратарь вовремя сыграл на опережение.

38' Заброс мяча в нашу штрафную - здесь Левченко уверенно хозяйничает. Да и английские форварды подзадержались.

36' Наши ставят мощную стенку. Она и принимает мощный удар. Раздосадованные англичане фолят.

34' И еще один угловой подают англичане. Шахов толкает соперника на подступах к штрафной. Очень опасный штрафной удар прямо против наших ворот.

33' Дринкуотер упал на правом фланге. Штрафной. Ох какой закрученный удар в ближний угол! Но Левченко демонстрирует великолепную реакцию и ловит мяч.

30' Коркишко получает дальнюю передачу вблизи штрафной англичан. Падает. Эмоционально показывает арбитру, что его держали за футболку. Но игра продолжается.

29' Заперли гости наших футболистов на своей половине поля. Еще подача - Левченко удачно выходит и кулаком выбивает мяч.

27' Подача в нашу штрафную - Кушниров головой выбивает на угловой. Подача - Чайковского сбивают.

26' Делфаунсо в столкновении с защитником падает вблизи нашей штрафной. Арбитр находился рядом. И действительно, фола не было.

24' Нашим удается хорошая атака. Петров опасно бьет - Стил на месте, ловит мяч.

22' Чайковский на бровке нарушает правила. Крученый удар со штрафного - Левченко кулаком выбивает мяч.

21' Всё же удалось нашим футболистам отодвинуть гостей к центру поля.

20' В этот раз в нашей штрафной было жарко.

19' Парцвания выбивает за линию ворот. Еще один угловой.

17' Англичане посылают мяч в сетку наших ворот. Однако судья зафиксировал положение вне игры.

16' Еще один угловой подают англичане. И вновь наши выигрывают "второй этаж". И отправляют мяч к центру поля.

14' Украинцы владеют инициативой. Размашисто комбинируют на чужой половине поля.

12' Яростная борьба в центре поля. Гости бьют сзади по ногам Кушнирова. Штрафной.

10' Вновь угловой у наших ворот. Подача - защитники выбивают мяч к центру поля.

9' Англичане продолжают настырно атаковать. Удар - мяч попадает в Гармаша и вылетает за линию ворот.

8' Теперь англичане будут подавать угловой. Подача на ближнюю штангу - наши защитники выбивают мяч.

После подачи углового Гармаш вколачивает мяч в сетку. Молодцы, ребята! И в этом матче им удалось забить быстрый гол!

5' ГОЛ!!! Украина открывает счет!

4' Наши атакуют правым флангом. Прострел в штрафную - защитник выбивает на угловой.

16.30 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Украинцы сходу рванули вперед. Англичане сбивают Гармаша.

--------------------------------------------------

16.29 Объявлена минута молчания в память об ушедшем из жизни в пятницу бывшему наставнику сборной Англии Бобби Робсоне. Истик назвал его "великим тренером и отличным человеком". И добавил: "Если нам удастся победить, то мы посвятим победу ему, поскольку он всегда страстно переживал за Англию".

16.27 Команды выходят на поле. Украинцы и в этом матче будут играть в желтой форме, англичане - в белой.

16.25 Перед всеми турами Евро-2009 в Донецке шли дожди. Но накануне финала этого не произошло. Сегодня сухая солнечная погода, температура +28 градусов.

16.20 Сегодня вновь в составе нашей команды могут сыграть Сергей Рыбалка и Виталий Каверин, которые пропустили полуфинал из-за дисквалификаций. А у англичан - Андрос Таунсенд, по той же причине "прогулявший" предыдущий матч.

16.15 Что касается уровня проведения турнира, то Истик остался очень доволен почти всем: "Единственное - хотелось бы, конечно, чтобы трава на тренировочных полях была чуточку больше подстрижена и подвержена более тщательному уходу. Берегут перед сезоном, всё ясно".

16.10 На предматчевой пресс-конференции главные тренеры команд высказывались с большим уважением о сопернике.

Юрий Калитвинцев: "Проанализировав игру англичан, мы увидели, что они с каждой игрой прибавляли и сейчас находятся в прекрасной форме. Это, собственно, показал матч против Франции. Дай Бог, чтобы в финале победил сильнейший". Также наставник заявил, что по завершению турнира уходит из сборной.

Брайан Истик: "Считаю, моей команде придется очень сложно. Судим также по нашему первому матчу в группе, где Украина могла выиграть со счетом 3:2 благодаря игре, продемонстрированной в концовке поединка. Хотел бы, чтобы уровень физической подготовки моей команды улучшился. Для Украины будет огромным плюсом играть дома, при полном стадионе и фанах, которые будут поддерживать родную команду".

16.05 Оба соперника еще не знали на этом турнире горечи поражения. На пути к финалу хозяева турнира в группе вначале сыграли вничью со Словенией - 0:0, затем с этой же Англией - 2:2, и в последнем матче совершили настоящий подвиг, в меньшинстве обыграли Швейцарию - 1:0, причем забив решающий гол за пять минут до его завершения. В полуфинале украинцы оказались сильнее Сербии - 3:1. Англичане же тоже стартовали с двух ничьих: от Швейцарии - 1:1 (причем позволили сопернику забить на второй добавленной минуте) и Украины - 2:2, после чего просто уничтожили Словению - 7:1. А в полуфинале обыграли Францию - 3:1 (в овертайме).

16.00 Добрый день, уважаемые любители футбола! Donbass.ua, который проводил online-трансляции всех поединков сборной Украины на Евро-2009, начинает последний репортаж с этого турнира. Через полчаса мы с вами станем свидетелями исторического матча: впервые в финале чемпионата Европы (U-19) сыграет наша команда! Ей будет противостоять блестящая сборная родоначальников футбола.

Украина

Вратарь: Игорь Левченко («Олимпик»). Защитники: Дмитрий Кушниров («Динамо»), Темур Парцвания («Динамо»), Сергей Кривцов («Металлург» З), Кирилл Петров («Динамо»). Полузащитники: Денис Гармаш («Динамо»), Сергей Рыбалка ("Динамо"), Евгений Шахов («Днепр»), Игорь Чайковский («Шахтер»). Нападающие: Дмитрий Коркишко («Динамо»), Виталий Каверин («Днепр»).

Англия

Вратарь: Джейсон Стил («Миддлсбро»). Защитники: Киран Триппьер ("Манчестер Сити"), Джозеф Мэтток («Лестер»), Кайл Уолкер («Шеффилд»), Джо Беннет ("Миддлсбро"), Мэтью Бриггз («Фулхэм»).  Полузащитники: Дэниэл Гослинг («Эвертон»), Дэниэл Дринкуотер («Манчестер Юнайтед»), Хэнри Лэнсбери («Арсенал»).  Нападающие: Дэниэл Уэлбек («Манчестер Юнайтед»), Нэтан Делфаунсо ("Астон Вилла").