Футбольный шок: турецкий гамбит

Турецкие футболисты ликуют. Они не ожидали такой легкой победы.

Сегодня вечером главная футбольная команда страны проверила обоснованность своих претензий на поездку в ЮАР за мировым титулом-2010. Промежуточный экзамен на киевском стадионе «Динамо» наши провалили: экспериментальный состав не впечатлил, а основной и вовсе разочаровал. Так что давайте скажем огромное спасибо туркам, которые в товарищеском матче высветили рентгеном наши слабые места. К сожалению, многочисленные.

Украина - Турция - 0:3

Голы:
Тунджай Шанли, 58, Сервет Четин, 63, Хамит Алтынтоп, 65.

Украина: Шовковский, Мандзюк, Русол (Чигринский, 46), Кучер, Шевчук (Ярмаш, 46), Тимощук, Гай, Ротань (Назаренко, 46), Калиниченко (Гусев, 46), Гоменюк (Шевченко, 46), Селезнев (Милевский, 46).

Товарищеские матчи как раз и предназначены для того, чтобы поэкспериментировать, совершенно не опасаясь за результат. Такой возможностью и воспользовались наш тренерский штаб: под накапывающий киевский дождик в стартовом составе вышло пол-«Днепра», усиленного звездами «Динамо» и «Шахтера».

Первый голевой момент пришлось ждать половину тайма. Возник он из-за командной несогласованности нашей защиты. При создании искусственного офсайда с выходом задержался Шевчук, и Айхан Акман получил шанс, который случается всего раз за игру. Турок без суеты принял удобный пас и вторым касание пробил на силу. Но его удар пришелся в грудь Шовковскому.

Турки вошли во вкус, и Хамит Алтынтоп из-за штрафной пробил еще сильнее, но наш голкипер снова грамотно выбрал позицию, и прыгать-падать ему не пришлось. Вот только зафиксировать мяч СаШо не смог, благо, первыми к мячу подоспели наши защитники. ­

После очередного «пожара» Алексей Михайличенко настолько разволновался, что поднял запасных со скамейки и наказал им разминаться. До перерыва «красно-белые» еще разок заставили Шовковского вступить в игру. И на этот раз «снаряд» он взял намертво.

К сожалению, созидательной игрой наша команда, увы, в первом тайме не порадовала: без изюминки, без искры, без тонкого паса, и как следствие, без остроты в атаке и даже без ударов по воротам. Неудивительно, что в перерыве Алексей Михайличенко провел шесть замен и на второй тайм сборная Украины вышла основным составом (разве что без Воронина).

Наши «старики-разбойники» сразу закрутили такую карусель, что трибуны замерли в предвкушении. Но стоило нам чуток воодушевиться, как турки окатили ушатом ледяной воды: Тунджай Шанли убежал от Кучера один на один, и хотя Шовковский самоотверженно бросился ему в ноги, но рикошет получился в пользу турецкого капитана (0:1).

Пока генерал Терим радостно потирал руки, его подопечные притащили еще два ушата со льдом. Как ни удивительно, но Чигринский проиграл воздушую дуэль своему коллеге Сервету Четину (0:2). А еще через минуту трое турков обыграли пятерых наших защитников, и Хамит Алтынтоп без помех «расстрелял» ворота (0:3).

Как ни пытались «синие» ответить хотя бы голом престижа, но счет на табло так и остался разгромным. Тренерам сборной есть о чем задуматься...