Украина порвала пасть английскому льву! Хорватия в шоке

Голкипер сборной Англии Роберт Грин сбивает Артема Милевского, зарабатывая пенальти и удаление.

«Днепр-Арена» оказалась счастливой для сборной Украины: именно здесь сегодня одержана историческая, первая победа над командой из топ-пятерки. Выигрыш у британцев  поднял нашу команду на второе место в отборочной группе, с которого подвинута Хорватия. Теперь подопечным Алексея Михайличенко нужно просто не оступиться в Андорре в среду - и путь в плей-офф открыт.

Украина - Англия - 1:0


Украина: Пятов, Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий, Тимощук, Гай, Назаренко (Ярмоленко, 67), Ротань, Милевский, Шевченко (Гусев, 90+2).
 
Англия: Грин, Э.Коул, Фердинанд, Терри, Джонсон, Джеррард (Милнер, 46), Лэмпард, Каррик, Леннон (Джеймс, 14), Руни, Хески (К.Коул, 72). 

Гол: Назаренко, 29.

На 16-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (штанга).

Удаление: Грин, 13 (фол последней надежды).

Прекрасный пример нашей главной команде подали ее поклонники: сегодня днем на днепропетровском стадионе «Метеор» сборная наших болельщиков разгромила команду английских фанов - 6:1. А вечером украинцы на «Днепр-Арене» победили и грозных британских профессионалов!   

Героем матча стал Милевский: в начале игры он убежал от Фердинанда и вынудил  Грина  совершить фол последней надежды. Словенский арбитр Дамир Скомина без раздумий достал для вратаря красную карточку. А Фабио Капелло пришлось снимать креативного Леннона, чтобы в рамку встал Джеймс. Однако Шевченко не смог распечатать его ворота с пенальти - всего лишь штанга.


Еще одним героем стал Назаренко - его пушечный выстрел попытался головой отбить Эшли Коул, но подправил мяч аккурат в "девятку". Правда, тут же англичане могли отыграться, но фортуна была на нашей стороне - Лэмпард запустил мяч в миллиметрах от дальней штанги. А как пальнул Милевский! Его удар издали пришелся в штангу, а могла бы быть эффектная девятина! Мог отличиться Гай, бивший головой без помех, но взял выше цели. 

Время шло, а народ дивился: неужели это те самые англичане, которые выдали серию из восьми побед с разницей мячей 31:5. Да-да, те самые, но украинский экзамен они провалили. Даже дебютанты - Хачериди с Ракицким - сыграли со «львами» без дрожи в коленках. А Ракицкий вообще мог стать третьим героем матча, когда в стиле Зидана или Пирло стянул на себя троих защитников и кинжальным пасом вывел Ярмоленко один на один. Жаль, удар последнего Джеймс изловчился отбить ногой.

В итоге всё могло закончиться и счетом 2:0, что выглядело бы еще более празднично. И пусть 1:0 - перевес минимальный, но важные три очка добыты. Теперь мы на одно очко впереди Хорватии. Главное - не оступиться в среду, так что не пропустите онлайн-трансляцию матча Андорра - Украина (на нашем сайте donbass.ua), наш последний барьер перед плей-офф чемпионата мира-2010.  

Сегодня Беларусь разгромила Казасхстан - 4:0, а Хорватия находится в прострации.  Родоначальники футбола обманули хорватского полузащитника английского «Тоттенхэма» Нико Кранчара, который уверенно заявлял перед матчем: «Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме футболистов сборной Англии и их честной игре. Убежден, что они в Украине добьются победы. Я разговаривал с партнерами из «Тоттенхэма» и все они обещали взять в Днепропетровске три очка». Вместе с ним сейчас пребывают в шоке киевский «динамовец» Огнен Вукоевич, капитан «Шахтера» Дарио Срна и все остальные футболисты сборной Хорватии.

 

 

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА УКРАИНА - АНГЛИЯ


Виктор Тачинский
Читайте также: