Новый рекорд "Донбасс Арены": "Шахтер" забил пять мячей!

Новый рекорд "Донбасс Арены": "Шахтер" забил пять мячей!

Сегодня футболисты «Шахтера» установили новый рекорд результативности на своем новом  стадионе: впервые забили за матч сразу  пять мячей. А заодно горняки подпортили статистику львовским «Карпатам», которые  в этом чемпионате не пропускали больше трех голов.

«Шахтер» - «Карпаты» - 5:1 

«Шахтер»: Пятов, Срна (Кобин, 59), Ищенко, Ракицкий, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 65), Фернанадиньо, Жадсон, Агахова (Луис Адриано, 67), Гладкий.

«Карпаты»: Тлумак, Петровский, Милошевич, Тубич, Ощипко, Федецкий, Кожанов,   Худобяк, Ткачук (Голодюк, 62), Кополовец (Зенев, 72), Кузнецов (Батиста, 68).

Голы: 1:0 Фернандиньо, 6 (с пенальти), 2:0 Жадсон, 14 (с пенальти), 3:0 Фернандиньо, 58, 3:1 Кополовец, 69, 4:1 Луис Андриано, 76 (с пенальти), 5:1 Луис Адриано, 86.

Со стартовым  свистком горняки повели массированный  штурм ворот Тлумака, и уже  через три минуты львовская защита дала слабинку: Фернандиньо просочился к лицевой линии и отпасовал  на «пятачок», где экс-горняк Федецкий, сам того не желая, проверил бдительность своего голкипера.

А спустя минуту арбитр показал Тлумаку желтую карточку за снос Агаховы, и забивать с пенальти взялся Фернандиньо. Пробил здорово, на силу, в левый нижний угол! Такие удары не берутся, но... взятие ворот не засчитали. Может, фотокорреспонденты прощелкали - в смысле, не успели запечатлеть гол для истории, и по их просьбе арбитр показал, что Фернандиньо должен сделать вторую попытку. Бразилец упрашивать себя не стал, и еще раз вколотил мяч в тот же угол.

«Шахтер» продолжал наседать, и угловую подачу Срны ударом слету замкнул Жадсон, при этом мяч угодил в руку Кузнецову, и арбитр еще раз указал на точку. «Бело-зеленые» сгрудились перед судьей, пытаясь смягчить столь суровый приговор, но всего лишь выпросили «горчичник» для Тубича. Львовский тренер Кононов с досады плюнул и покачал головой - он согласен со соими подопечными: второй гол уничтожит интригу. А в это самое время Жадсон размышлял, каким же образом исполнить пенальти. В итоге решил, что сделать лучше, чем это получилось у Фернандиньо, вряд ли получится. И вогнал мяч в тот же левый угол.

После второго  пропущенного гостям ничего не оставалось, как искать счастья на другой половине поля, и они даже пару-тройку раз  били по воротам, но особых хлопот голкиперу  «Шахтера» не создали. Публика вздрогнула, когда в безобидной ситуации Пятов отчебучил номер: безобразно принял откидку - мяч ускользнул ему за спину. Благо, не в рамку, а на угловой.

В перерыве зрителей (а их собралось более 40 тысяч) развлекали игрой в поцелуйчики. Суть ее в том, что видеооператоры находят среди зрителей влюбленные парочки и режиссер показывает их на огромных экранах. Парочка, увидев себя на табло, целуется, под всеобщее веселье и аплодисменты.

Между тем, «Карпаты»  о победе уже не помышляли, но своей активностью стремились заработать хотя бы на гол престижа, а «Шахтер» старался подловить соперников на контратаках. И одна из них получилось голевой: на правом фланге Илсиньо бросил в прорыв Жадсона, а тот зряче выложил под удар набегавшему Фернандиньо - 3:0.

Даже когда  судьба матча решена, кому не хочется  отметиться голом на «Донбасс Арене»? Больше всех к этому стремился  Кополовец, пробивший со штрафного  так здорово, что даже Пятов не смог выручить. Но трибуны огорчались недолго: Милошевич сбил в штрафной  Жадсона, и Луис Адриано с «точки» продемонстрировал, что горняки забивают пенальти не только в левый, а и в правый угол. А под занавес матча Луис Адриано выиграл спринтерский забег у Милошевича и реализовал выход один на один.  

Мирча Луческу: "Пенальти не ставит под сомнение нашу победу"

Результаты остальных матчей 10-го тура:  

«Ворскла» - «Металлург» (Д) - 1:2 

Голы: 1:0 Маркоски, 12, 1:1 Марио Сержио, 80, 1:2 Мхитарян, 90+1.

«Ильичевец» - «Металлист» - 0:2 

Гол: Джексон  Коэльо, 7, 59.

«Динамо» - «Оболонь» - 2:1 

Голы: 0:1 Яворский, 72, 1:1 Милевский, 73, 2:1 Шевченко, 81.

«Металлург» (З) - «Днепр» - 1:3 

Голы: 0:1 Ротань, 5, 0:2 Селезнев, 25, 0:3 Гоменюк, 28, 1:3 Полевой, 48.

«Черноморец» - «Закарпатье» - 2:0 

Голы: Ребенок, 24, Вик.Мельник, 28.

«Кривбасс» - «Заря» - 4:0 

Голы: А.Максимов, 14, 39, Бартулович, 68 (с пенальти), 77.

«Таврия» - «Арсенал» - 2:2 (обновлено)

Голы: 0:1 Ещенко, 13, 1:1 Идахор, 47, 1:2 Воробей, 51, 2:2 Гигиадзе, 60 (с пенальти).

Удаление: Литовченко, 58 («Арс.», два предупреждения).

Положение лидеров: «Динамо» - 28 очков, «Шахтер» - 24, «Днепр» - 21, «Металлист» - 20, «Металлург» (Д) - 18.

Бомбардиры: Луис Адриано («Шахтер»), Милевский («Динамо») и Селезнев («Днепр») - по 6 мячей, Гусев («Динамо»), Жадсон («Шахтер») и Танаса («Металлург» Д) - по 5 мячей.


Виктор Тачинский. Фото ФК Шахтер
Читайте также: