Впервые в Украине: Луческу против Газзаева! Онлайн-трансляция четвертьфинала национального Кубка

90+4' Киевляне разводят с центра. Арбитр дает свисток. Матч завершен. "Шахтер" одерживает красивую и уверенную победу над "Динамо" - 2:0 и выходит в полуфинал Кубка Украины! Поздравляем всех болельщиков нашей команды! Ребята, вы - МО-ЛОД-ЦЫ!!!

Вести с другого поля. Только что завершился поединок в Днепропетровске. На 118-й минуте донецкий "Металлург" забил победный гол - Лаштувка ошибается на выходе, и Иванко послал мяч в пустые ворота. Таким образом, в полуфинал Кубка Украины вышли: "Таврия", "Волынь" и обе донецкие команды - "Шахтер" и "Металлург"!

Великолепная финальная атака "Шахтера"! Гай с левого угла штрафной выскакивает один на один, но Хачериди его догоняет и мешает пробить. Алексей разворачивается и дает пас на правый угол штрафной. Илсиньо в одно касание дает пас Фернандиньо. И тот с острого угла бьет в дальний угол - мяч ударяется о штангу и влетает в сетку!!!

Шахтер Динамо - гол Фернандиньо

90+3' ГОЛ!!! ФЕРНАНДИНЬО!!!

90+1' Отличный шанс сравнять счет упускает Милевский. После навеса с правого фланга он бьет головой - но несильно, и Пятов спокойно ловит мяч.

90' Луческу проводит двойную замену. Вместо Кобина выходит Разван Рац. А вместо Жадсона - Алексей Гай.

89' Алиев подает на ближнюю штангу - Срна выбивает вновь за линию ворот. Еще подача с углового - на дальний угол штрафной, защитники мяч отбили.

88' Прижали киевляне хозяев. Шевченко дает пас Гусеву, Олег бьет с острого угла - Пятов выбивает на угловой.

86' Наконец Шевченко бьет многострадальный штрафной - низом в ближний угол, Пятов ловит мяч.

85' Шевченко готовится. В это время Вукоевич бьет сзади Кучера. Александр падает. Арбитр показывает Вукоевичу красную карточку. Огнен покидает поле. Газзаев хорвату яростно высказывает свое возмущение такими действиями.

83' Шевченко проходит мимо Илсиньо, играет корпус в корпус с Фернандиньо. Шева падает, почему-то держась за голову. Шевченко бьет штрафной - рикошет, мяч уходит за линию ворот. Киевляне выпрашивают пенальти. Арбитр показывает, что штрафной нужно перебить.

80' Фернандиньо бросает в атаку правым флангом Илсиньо - Бетао в подкате выбивает на угловой. Подача - оттеснили гости "горняков" к центру поля.

78' Атака хозяев правым флангом. Навес - Фернандиньо вновь выигрывает "второй этаж" и бьет, выше ворот.

75' Недолго Ярмоленко был на поле. Его меняет Олег Гусев. Алиев издалека бьет по воротам - попадает в створ, но Пятов ловит мяч.

71' Сидящий рядом со мной технический директор редакции "Донбасса" недоумевает: почему во втором тайме незаметен Милевский? Так у Артема же насморк - он все силы отдает на борьбу с ним.

70' Ярмоленко сзади грубо сбивает Срну. Улыбающийся Сиренко показывает ему "горчичник".

69' Илсиньо показывает классный дриблинг и проходит по линии ворот, отдает в центр - защитники отбиваются.

66' Киевляне подают угловой. Пятов уверенно кулаком отбивает мяч. Сиренко почему-то решает, что Алиев должен подать еще раз. Подача на ближнюю штангу - защитники выбивают мяч.

64' Теперь Фернандиньо не может продолжать игру. Его увозит авто. Но футболист возвращается на поле.

63' Илсиньо получил повреждение. Его увозят на машине. Но бразилец соскочил и возвращается на поле. Срна подает угловой, Фернандиньо бьет головой - Богуш в прыжке с огромным трудом парирует.

59' Уже "Шахтер" бьет штрафной с 40 метров. Ракицкий приложился - не так уж сильно и по центру. Богуш "берет".

57' Вторая замена у "Динамо". Вместо Тараса Михалика выходит Андрей Ярмоленко. Газзаев пытается усилить атаку.

53' Бетао сзади сбивает Срну и получает заслуженное предупреждение. Срна простреливает в штрафную - мяч переводится на другой фланг. Навес - Богуш ловит мяч.

Вести с других полей. "Волынь" таки обыграла запорожский "Металлург" 2:1. А на 85-й минуте поединка "Днепр" - "Металлург" (Донецк) счет ничейный - 1:1. На 72-й минуте счет сравнял Лазич.

52' Быстрая атака хозяев. Жадсон с левого фланга простреливает в штрафную на Ферандиньо, но Богуш на месте - ловит мяч.

51' А теперь Шевченко по своему левому флангу делает классный рейд, обыгрывая троих "горняков". Срна выбивает в аут.

50' Виллиан проходит левым флангом, смещается к центру, попутно уходя от троих футболистов. И бьет в дальний угол - мяч улетает рядом со штангой.

48' Атака хозяев правым флангом. Виллиан простреливает в штрафную - Богуш забирает мяч.

47' Киевляне продолжаеют атаковать. Гиоане бьет из-за пределов штрафной - мимо ворот.

46' Милевский врывается в штрафную "горняков", отбрасывает мяч Алиеву, тот бьет - выше ворот.

20.30 Команды выходят на второй тайм. Первая замена - вместо Артема Кравца выходит Александр Алиев.

Вести с других полей. Первым полуфиналистом Кубка Украины стала "Таврия". Сейчас Сиренко узнает, что его земляки разбили "Оболонь" - 4:0 и, будем надеяться, во втором тайме начнет действовать пологичней. В поединке "Волыни" с запорожским "Металлургом" идет дополнительное время. На 101-й минуте Оливейра с пенальти вывел хозяев вперед - 2:1. На 67-й минуте матча "Днепр" - "Металлург" (Донецк) сохраняется мнимальный счет в пользу хозяев.

В первой половине поединка соперники показали быстрый, комбинационный футбол. В котором "горняки" заметно превосходили гостей. В общем, они ведут в счете по игре. Лишь неубедительное судейство симферопольского рефери вызывает возмущение зрителей.

Шахтер Динамо

45+1' Вукоевич сбивает Срну. Сиренко показывает желтые карточки двум капитанам - Срне и Милевскому. Те недоумевают. Перерыв. После первого тайма счет 1:0 в пользу "Шахтера".

Шахтер Динамо. Сиренко показывает желтые карточки

45' Луис Адриано вновь вырывается один на один. Но арбитр свистит - "вне игры". И добавляет 1 минуту.

43' Дважды в течение минуты "динамовцы" роняют Срну. Арбитр "не замечает". Стадион свистит всё громче.

42' Попытались гости что-то создать конструктивное. Но "горняки" не подпускают их даже на подступы штрафной.

38' Ракицкий прорывается левым флангом, дает отличный пас Луису Адриано. Форвард выходит один на один с вратарем, сближается с ним, бьет... в Богуша. Быстрая контратака "Динамо". Фернандиньо сзади аккуратно цепляет за ногу Шевченко. Сиренко "награждает" его предупреждением.

36' Илсиньо и Срна на фланге красиво "закрутили" киевлян. Михалик сбивает Срну. Дарио показывает арбитру, что за это надо давать "горчичник". Сиренко фол фиксирует, однако не более. Стадион вновь начинает его освистывать.

34' Гиоане сбивает в центре поля Срну. Здесь уже арбитр свистит.

31' Опять по флангу Луис Адриано явно убегает от Хачериди. И Евгений его сильно дергает за футболку. Мяч уходит в аут. Но арбитр не фиксирует фол. Стадион свистит.

29' Шевченко врывается с левого фланга в штрафную. Отдает пас в центр и падает. Никто его не трогал. И сразу же в контратаке Илсиньо добегает по правому флангу до углового флажка и в единоборстве с Бетао падает. Арбитр показывает: от ворот.

26' "Шахтер" продолжает уверенно комбинировать на половине поля "Динамо". По левому флангу Луис Адриано убегает от Хачериди, но защитник держит его за футболку. И получает желтую карточку.

Атака правым флангом. Илсиньо головой сбрасывает мяч на Срну, и Дарио с острого угла хлестко бьет в ближний угол - Богуш сумел коснуться мяча, но тот всё равно влетает в ворота!!! 1:0 - "Шахтер" выходит вперед! "Донбасс Арена" бурно приветствует открытие счета!!!

Шахтер Динамо - гол Срны

23' ГОЛ!!! СРНА!!!

20' Красивая комбинация хозяев на правом фланге. Фернандиньо после паса Илсиньо простреливает в штрафную. Луис Адриано принимает мяч, но натыкается на Хачериди. Киевский защитник выбивает мяч.

18' Игра возобновилась. Шевченко с правого фланга пытался вновь прострелить в штрафную "горняков", но Ракицкий выбивает мяч к центру поля.

16' А теперь вблизи штрафной гостей в единоборстве сцепились Луис Адриано и Хачериди. Но Сиренко не дал свистка. А показал предупреждение Хюбшману. Футболисты обеих команд начинают толкаться, выясняя отношения.

15' У Милевского аккуратно отбирает мяч Кобин. Артем сбивает Василия.

Шахтер Динамо. Милевский Кобин

13' Жадсон из глубины поля хитро послал мяч к линии штрафной на Илсиньо, но тот немного не дотянулся. И с мячом Богуш.

Вести с другого поля. На 85-й минуте "Таврия" громит "Оболонь" - 4:0. "Волынь" и "Металлург" (Запорожье) играют вничью - 1:1, также осталось 5 минут до конца основного времени. "Днепр" за 5 минут до конца первого тайма выигрывает у донецкого "Металлурга" - 1:0, гол забил Евгений Селезнев.

9' Опасный момент у ворот "Шахтера"! Шевченко с правого фланга хитро прострелил, но Кравец не дотянулся до мяча и тот разминулся со штангой.

8' Шевченко с Милевским неплохо распасовались. Пас на правый фланг Кравцу, но тот не смог обыграть Кучера.

6' Пас к штрафной "Динамо" - Богуш выходит за ее пределы и ногой отбивает мяч. Эх, не играет в "Шахтере" Станкович...

5' Вновь Хюбшман фолит на Милевском. Шевченко навешивает в центр штрафной - и защитники отбивают.

4' Футболисты "Шахтера" заперли киевлян на их половине поля и комбинируют. Виллиан красиво прошел по левому флангу, отпасовал в центр штрафной на Луиса Адриано, форвард бьет из-под Алмейды - мимо ворот.

2' Хюбшман сбивает Милевского на половине "горняков". Шевченко опасно навешивает - защитники выигрывают "второй этаж" и выбивают за боковую.

19.30 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева рванули вперед. Гости выбивают за боковую.

19.28 Команды выходят на поле! Заполненная под завязку «Донбасс Арена» бурно приветствует своих любимцев! «Шахтер» будет играть в своей основной, оранжево-черной форме. «Динамо» - в белой.

19.25 А вчера президент «Шахтера» Ринат Ахметов на открытой вечерней тренировке команды сказал охотно цитируемые сегодня многими слова: «Судьям могу посоветовать: в прошлом я профессиональный боксер, пусть они имеют в виду, если я зайду - будет плохо. Поэтому, надеюсь, до этого дело не дойдет. Буду пытаться контролировать свои эмоции, но вдруг они меня выведут. Я же не могу сказать, как я буду себя вести, если буду вспыльчив, проведу я серию или нет. Если проведу - им будет плохо, поэтому пусть будут повнимательнее. Профессиональными и честными». Мы всё же надеемся, что сегодня увидим футбольный поединок, в котором победит без сомнения сильнейшая команда!

19.20 Озабочен на счет судейства коуч «горняков» Мирча Луческу: «Поединок будет действительно сильным. Ведь киевляне сейчас в хорошем состоянии, они неплохо играют в Лиге чемпионов. Единственное, о чем я могу беспокоиться, так это о влиянии арбитра на результат матча».

19.17 Вчера в Донецке заметно похолодало - днем было около +5 градусов. Сейчас теплее: +7. Но пять минут назад неожиданно пошел дождь. Пока он мелкий, но уверенный. Впрочем, в прошлый четверг поединок с "Тулузой" тоже начинался под дождик. Это не помешало "Шахтеру" победить 4:0.

19.15 Но сегодняшний поединок судит Владимир Сиренко. Накануне президент футбольного клуба «Арсенал» (Киев) Вадим Рабинович выступил с эмоциональным заявлением: «По моему твердому убеждению, назначение судьи Владимира Сиренко, который "замечательно" отсудил матч "Арсенала" с «Закарпатье» 29 августа, не засчитав чистый гол, несправедливо удалив у нас вратаря и назначив несуществующий пенальти, получившего "двойку" за судейство матча, на матч Кубка Украины "Шахтер" - "Динамо" - это крайняя точка, дальше которой уже идти некуда! Назначение Сиренко - проявление абсолютного цинизма, отрицания любых правил "fair play"! Наверное, в такой ситуации уже есть смысл просто объявлять результаты любого футбольного матча перед его началом!»

19.10 В минувшие выходные «Шахтер» и «Динамо» провели гостевые поединки в чемпионате Украины. В Ужгороде «горняки» без Пятова, Кучера, Ракицкого, Хюбшмана, Фернандиньо и другие ведущих футболистов, которым Луческу дал отдохнуть, не смогли преодолеть сопротивление аутсайдера, разошедшись с «Закарпатьем» вничью - 1:1. А «динамовцы» в Днепропетровске оказались сильнее хозяев - 2:0. В Украине до сих пор кипят споры насчет судейства Годуляна, оставившего «Днепр» в меньшинстве еще в первом тайме, и в конце матча назначившего пенальти в ворота хозяев.

19.05 Сами Луческу и Газзаев играли друг с другом трижды - все матчи проходили в Израиле в рамках «Кубка Первого канала» (2006-08 гг.). Причем, одна из команд - «Шахтер» и ЦСКА - одерживала победу с разницей в два мяча - 3:1, 0:2, 3:1. В этих ярких поединках были пенальти, автоголы, много желтых карточек и даже два удаления. Нынешней весной в 1/8 финала Кубка УЕФА эти команды вновь встретились. Но Газзаев ушел из ЦСКА в декабре прошлого года, а клуб Зико «Шахтер» обыграл - минимальное поражение в Москве и победа 2:0 в Донецке.

19.00 В нынешнем розыгрыше Кубка Украины подопечные Газзаева играли только с клубами Премьер-лиги. В 1/16 финала киевляне одолели земляков из "Арсенала" - 2:1. В 1/8 финала в Харькове одержали минимальную победу над "Металлистом". Подопечным Луческу больше везло с жеребьевкой - они провели два поединка с клубами из низших лиг. Сначала был разбит овидиопольский "Днестр" - 6:1, а затем повержена "Еднисть" из села Плиски - 3:1.

18.57 В двух четвертьфинальных поединках Кубка Украины завершились первые таймы. "Волынь" и запорожский "Металлург" пока играют без голов. А "Таврия" обыгрывает "Оболонь" - 3:0.

18.55 За всю историю Кубка Украины "Динамо" и "Шахтер" встречались шесть раз. Причем пять из них - в финале. И лишь весной этого года жребий свел двух грандов на стадии полуфинала, в Донецке хозяева поля оказались сильнее - 1:0. Так что в четвертьфинале «горняки» и «динамовцы» сыграют впервые. Все предыдущие противостояния отличались бескомпромиссной борьбой. Соперники имеют по 3 победы и 3 поражения. По разнице забитых и пропущенных мячей у "Шахтера" минимальное преимущество - 8:7. Самый же популярный кубковый счет этих команд - 2:1.

18.50 Капитан «Динамо» Артем Милевский утверждает, что спокойно воспринимает фантастическую результативность «горняков» на новом стадионе. "При всем уважении к "Шахтеру", команды, с которыми они играли, не самые сильные в Европе", - резонно полагает он. А повидавший все великие арены Европы форвард киевлян Андрей Шевченко не скрывает нетерпения опробовать это поле: «Я хочу поехать и посмотреть стадион, очень сильно. Я видел его только во время трансляции церемонии открытия. Не было возможности еще там побывать. Я уже сделал комплименты президенту "Шахтера" Ринату Ахметову за эту арену. Приятно просто, что в Украине есть такая».

18.45 Добрый вечер, уважаемые болельщики! Через 45 минут на поле стадиона «Донбасс Арена» начнется центральный поединок 1/4 финала Кубка Украины по футболу сезона-2009/2010. В нем встретятся главные претенденты на трофей - "Шахтер" и "Динамо". Киевляне впервые сыграют на "Донбасс Арене", где "горняки" уже провели четыре встречи. Во всех они не оставляли шансов своим соперникам, забивая минимум четыре мяча за игру. Исключение составили лишь "Карпаты", получившие пять голов.

Online-трансляция четвертьфинала Кубка Украины

«Шахтер» (Донецк) - «Динамо» (Киев)

28 октября. Донецк. Стадион «Донбасс Арена».

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь).

Главные тренеры команд: Мирча Луческу и Валерий Газзаев.

Составы команд

«Шахтер»

Вратарь: Андрей Пятов. Защитники: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Василий Кобин. Полузащитники: Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Виллиан, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо. Нападающий: Луис Адриано.

Запасные: Худжамов, Рац, Ищенко, Левандовски, Гай, Виценец, Гладкий.

«Динамо»

Вратарь: Станислав Богуш. Защитники: Бетао, Евгений Хачериди, Леандро Алмейда, Тарас Михалик. Полузащитники: Тибериу Гиоане, Огнен Вукоевич,  Роман Еременко. Нападающие: Андрей Шевченко, Артем Кравец, Артем Милевский.

Запасные: Рыбка, Мандзюк, Алиев, Кравченко, Гусев, Зозуля, Ярмоленко.