Ахметов Суркису: "Вашим разумом и совестью руководит возможность заработать"

Ахметов Суркису: "Вашим разумом и совестью руководит возможность заработать"

Переписка посредством Интернета между президентом ФК "Шахтер" Ринатом Ахметовым и главой Федерации футбола Украины Григорием Суркисом - продолжается. Удар за ударом, укол за уколом... Вот только болельщикам не легче. По-видимому, решающий матч на "Донбасс Арене" увидят далеко не все желающие. ФФУ не собирается сдавать позиции и снижать цены на билеты, и даже предлагает Ахметову выкупить все места по "неслабым" расценкам ЗАО "Украина Футбол Интернэшнл" (УФИ).

Напомним, в воскресенье президент ФК "Шахтер", уже неоднократно высказывавшийся по поводу стоимости билетов на решающий матч между сборными Украины и Греции, который пройдет на стадионе "Донбасс Арена" в Донецке, сделал очередное заявление. А вернее, обращение к главе ФФУ Григорию Суркису.

В нем говорится, что "ФК "Шахтер" готов выкупить у ФФУ все 50 тысяч мест на игру Украина - Греция за полтора миллиона долларов. Это больше, чем вы получили за все домашние матчи отборочного цикла Чемпионата мира-2010 со всех стадионов вместе взятых. Мы же предложим всем болельщикам Украины билеты по тем ценам, по которым они продаются на матчи "Шахтера" в Лиге Европы. От 20 гривен. Вы видите, что, выплатив ФФУ 1,5 миллиона долларов, "Шахтер" консолидированно сможет выручить, продав все билеты на "Донбасс Арену", чуть более 353 тысяч долларов. Разница, а именно, 1 миллион 147 тысяч долларов США, будет погашена из средств нашего клуба".

Реакция Григория Суркиса не заставила себя ждать. Вот некоторая часть заявления главы Федерации, которое опубликовано на сайте ФФУ:

"Возможно я бы поспорил с Вами относительно доводов и аргументов, на которых Вы строите коммерческие расчеты, мотивируя свою логику ценообразования относительно стоимости билетов на матч в Донецке. Но открытая и прозрачная арифметика, предложенная нашим деловым партнером «УФИ», лично меня убеждает больше, чем тот шумный черный пиар, который устроило руководство ФК «Шахтер» накануне важной игры.

Возможно я бы попытался убедить Вас и в том, что финансовые затраты ФФУ на содержание всех сборных команд, а также целый ряд общенациональных футбольных проектов, которыми занимается федерация, лежат не на государственном, а на бюджете общественной организации. А коммерческое предложение, которое Вы театральным жестом предлагаете нам принять, в действительности является лишь небольшой частью того объема материальных ресурсов, который мы своими силами регулярно аккумулируем для выполнения своих уставных целей и задач.

Возможно я бы действительно вступил с Вами в публичную дискуссию по вопросу о цене патриотизма, если бы вчера за несколько часов до начала матча в Афинах лично не принял решения о предоставлении финансовых гарантий, благодаря которому каждый украинский болельщик смог увидеть игру своей команды в прямой трансляции на Первом Национальном телеканале.

Обратите внимание, я не стал докапываться до причин, по которым донецкая ТРК до последнего не смогла купить телеправа на матч в греческой столице. Где Вы были с этими 1,5 миллионами долларов вчера, когда телекартинка поединка для зрителей всей страны стоила 800 тысяч евро? Это лишь один пример того, как Ваши реальные поступки не совпадают с громкими заявлениями.

В связи с вышеизложенным, призываю Вас прекратить нагнетание ажиотажа вокруг вопроса о стоимости билетов. Тем более, что нашим коммерческим партнером уже реализовано около 25 тысяч мест. Если Вы действительно хотите организовать благотворительную акцию для болельщиков всей страны, пожалуйста, выкупите билеты по ценам, установленным «УФИ», и распоряжайтесь ими по собственному усмотрению. При этом не надо спекулировать на противостоянии с ФФУ, поскольку разъяснения коммерческого агента Федерации футбола Украины уже давно расставили все точки над «и» для любознательных болельщиков.

Надеюсь, что и Вы, наконец, услышите эти аргументы, а также вместе с ФФУ и местными властями позаботитесь о том, чтобы авторитет «Донбасс-Арены» был подтвержден образцовой организацией незаурядного спортивного события, которое ожидается 18 ноября".

А сегодня Ахметов сделал очередной ход - ответ на вчерашнее заявление Суркиса. Приводим текст полностью:

"Уважаемый Григорий Михайлович!

Я очень разочарован Вашей позицией. Честно говоря, ожидал от Вас разумного поступка. Который позволил бы болельщикам приобрести билеты по доступной цене, а сборной Украины - получить неистовую поддержку переполненного стадиона в решающем матче. 

К сожалению, Вашим разумом и совестью руководит возможность заработать 4,6 миллиона долларов. К еще большему сожалению, оказалось, что Вам все равно, будет ли 18 ноября заполнена «Донбасс Арена» или нет.

Если Вы еще одумаетесь, мое предложение остается в силе. Ко всем остальным вопросам, изложенным в Вашем послании, мы обязательно вернемся позже, после игры сборной.

Ринат Ахметов, президент ФК "Шахтер"


Читайте также: