Битва на "Донбасс Арене": Украина - Греция! Онлайн-трансляция решающего матча за путевку на ЧМ-2010

Шевченко против Гекаса: кто кого?

90+5' Арбитр дает финальный свисток. Сборная Украины проигрывает 0:1. Всё. Наши болельщики в отчаянии. Это поражение стало логичным завершением билетного скандала. На "Донбасс Арене" поставлен антирекорд посещаемости. И наша сборная выглядела беспомощной. А сборная Греции попала на чемпионат мира, где будет явным аутсайдером. Давайте переключимся на онлайн-трансляцию матча Словения-Россия. Поможем братьям-россиянам!

90+4' Вратарь парирует дальний удар - Гусев попытался поразить пустые пустые ворота, но его опережает защитник.

90+2' Гусев простреливает - мяч отбит. Греческий защитник лежит на траве.

90' Вратарь гостей  под свист трибун не спеша возится с мячом. Арбитр добавил 4 минуты.

89' Хачериди из-под ноги Гекаса выбивает мяч Пятову. Андрей выбивает в поле.

87' Шевченко выкладывает мяч под удар Тимощуку, Анатолий бьет - выше ворот.

84' Подача на дальнюю штангу - и мяч покидает поле. Греки не спеша комбинируют в центре поля. Охотно падают.

83' Над полем - дымовая завеса. Милевский в штрафной - мяч выбит на угловой. Быстрый розыгрыш - вновь угловой.

81' Гекас получает мяч у нашей штрафной. Кучер у него из-под ноги выбивает на угловой. Разыграли, наши мяч перехватили. А болельщики зажгли файера.

79' Попытка провести атаку правым флангом. Гусев вбрасывает аут на Селезнева, Евгений делает и не навес и не удар. Голкипер вводит от ворот.

78' Подача на дальнюю штангу - мяч выбит.

77' Селезнев зарабатывает штрафной на правом фланге.

76' Карагунис навешивает... на пустое место в центре штрафной.

75' Долго греки доминируют на нашей половине поля. Получили право на угловой. Подача на ближнюю штангу - мяч выбит. Вновь угловой.

73' Пляцикас сидит на траве. К нему подъезжает машина.

71' И последняя замена Рехагеля. Вместо форварда Харистеаса выходит полузащитник Александрос Циолис. Понятно, гостям нужно просто отбиться в оставшиеся 20 минут.

69' И последняя замена Михайличенко. Вместо Ярмоленко выходит Олег Гусев.

68' Шевченко простреливает в штрафную, мяч от защитника попадает к Ракицкому. Ярослав в отличной позиции бьет в ближний угол. Там вратарь накрывает мяч.

66' Опасная атака хозяев. Шевченко прорвался правым флангом, пас в штрафную - мяч выбит на угловой. Подача - защитники выбивают в аут.

65' Вторую замену делает и Михайличенко. Вместо Михалика выходит Алексей Гай.

64' Милевский навешивает в штрафную - Селезнев принимает мяч грудью и падает. Без помощи защитника.

62' Вторая замена у греков. Вместо Самараса выходит тот самый джокер, Теофанис Гекас.

60' Хаотичная атака украинцев. На подступах к штрафной Милевский отдает пас защитникам, те - Селезневу, Евгений сходу "стреляет" - мимо ворот.

59' Шевченко низом бьет из-за пределов штрафной - но не очень сильно, Цорвас парирует.

58' Ярмоленко слева бьет по воротам - очень неточно, мяч уходит за боковую линию.

57' Михайличенко проводит первую замену. Вместо Алиева на поле выходит форвард "Днепра" Евгений Селезнев.

55' Ракицкий мощно бьет со штрафного - Цорвас парирует мяч из правого нижнего угла.

54' Милевский падает. И будет штрафной. До ворот далековато, но прямо по центру. А в нашей Фотогалерее - уже интересные снимки первого тайма.

52' На левом фланге Ярмоленко "скашивает" Пляцикаса. И арбитр показывает ему желтую карточку.

50' После перерыва наши продолжают нервничать, делать много брака в передачах. А греки играют уверенно и раскованно. После их размашистой атаки следует острый навес с правого фланга - Пятов в прыжке забирает мяч.

48' Атакуют хозяева. Навес с правого фланга в штрафную - Пляцикас головой выбивает мяч.

47' Харистеас делает проход левым флангом, пас Самарасу - тот выпускает за боковую.

46' Украинцы разыграли с центра поля. Шевченко отпасовал Милевскому. Передача на левый фланг - мяч уходит за боковую.

21.03 Под усилившийся дождь команды выходят на второй тайм.

Будем надеяться, что в первом тайме с нашей сборной произошло самое страшное. Мощно украинцы начали матч. Первые девять минут доминировали на поле. Но затем греки провели несколько контрвыпадов - и игра подопечных Михайличенко разладилась. Хозяева поля принялись боязливо передавать мяч назад. И соперники принялись давить... В общем, первый тайм сборная Украины проиграла. Сейчас Михайличенко нужно напомнить ребятам, что два года упорных битв с Англией, Хорватией, везений на последних минутах с теми же хорватами, а также белорусами и казахами еще можно логично завершить. Ребята, наберитесь злости, заведитесь - и греки дрогнут!

45+3' Кобин из-за пределов штрафной "стреляет" намного выше ворот. Арбитр дает свисток. На перерыв команды уходят при счете 0:1.

45+2' Ракицкий с фланга пасует в центр Михалику, но из-под его ноги мяч выбит на нашу половину поля.

45+1' Шевченко смещается на левый фланг и получает по ногам от Пляцикаса.

45' Пытаются хозяева пробиться к воротам через центр. Но защитники гостей играют четко. Арбитр добавляет 2 минуты.

42' Хозяева зарабатывают штрафной на правом фланге. Алиев делает нацеленную передачу на Шевченко. Но Хачериди не позволил Андрею замкнуть эту атаку - Евгений из-под ноги нашего форварда выбивает мяч за линию ворот. Вторая грубая ошибка Хачериди.

41' Украинцы делают подряд две неточные передачи - на Ярмоленко и Шевченко.

40' Шевченко справа входит штрафную. С острого угла низом бьет - неточно.

39' Салпингидис навешивает с правого фланга на Харистеаса, чуть-чуть форвард не достает мяч.

38' Неплохая атака украинцев. Шевченко с мячом по центру штрафной. Но неудачно его обработал. И защитники выбивают мяч.

37' Пляцикас рвется правым флангом. Слишком далеко прокидывает мяч. Пятов вводит от ворот.

34' Да, при полном попустительстве Кучера и Хачериди был открыт счет. Пытаются украинцы хоть как-то атаковать. Михалик бьет издалека - удар оказывается вялым, мяч легко забирает вратарь.

31' Гол... Жуткий провал по центру нашей обороны. И после паса Харистеаса Салпингидис выскакивает один на Пятова и посылает мяч в дальний угол. Украина уже проигрывает - 0:1. Теперь нужно забивать два мяча.

Гол Салпингидиса. Украина - Греция 0-1 (ВИДЕО)

29' Таки не смог играть дальше Папастопулос. Его заменяет блондин Василис Пляцикас.

27' Тимощук делает точную дальнюю передачу Кобину. Василий навешивает на штрафную - защитники выигрывают "второй этаж". А Папастопулос возвращается на поле.

24' Не выпускают гости нашу команду со своей половины поля. Пас вперед - греки перехватывают мяч.

21' В центральном круге Ракицкий сбивает Салпинидиса. Идет атака правым флангом. Арбитр фиксирует нарушение правил против Милевского.

19' Атака греков левым флангом. Пас в центр штрафной Салпинидису - мяч "валится" с его ноги и идет мимо ворот. Но нашим защитникам нужно плотней "брать" быстрых игроков атаки соперника.

18' Алиев мощно бьет в дальний угол - Цорвас делает прекрасный сейв и отбивает мяч.

17' Ярмоленко делает опасный прорыв - и Кацуранис его сбивает в метре от штрафной. Грек получает желтую карточку, а наша сборная - право на штрафной.

16' Попытались гости перевести мяч с левого фланга на правый - мяч уходит за линию поля. Да, в такую погоду брак неизбежен.

15' Греки пытаются организовать позиционную атаку. Болельщики свистят. И Харистеас ошибается, мяч подхватывает Ярмоленко.

14' После паса Тимощука издалека бьет Ракицкий - мяч прошел в трех метрах от штанги.

12' Опасный проход Винтры тем же флангом, прострел - мяч заметался по нашей штрафной. И откатился к Пятову. "У-кра-и-на!" - дружно скандирует стадион.

11' Карагунис опасно навешивает со штрафного - и Самарас опасно бьет головой. Чуть выше перекладины. Стадион вздохнул.

10' Греки пошли в атаку правым флангом. Фолит Кучер.

9' Кобин принимает мяч на правом фланге, делает навес - мяч уходит за линию ворот.

8' Ая-яй-яй! После паса Кобина мощно "стреляет" Алиев - голкипер отбивает мяч прямо на Шевченко. Андрей бьет - и не попадает в пустые ворота!

7' Шевченко по центру принимает передачу, выходит один на один. Но арбитр фиксирует офсайд.

5' Кучер дает дальную передачу на правый фланг. Кобин в высоком прыжке достает мяч. Но защитники головой отпасовали вратарю.

4' Оттеснили гости наших футболистов на свою половину поля. Защитники "обыгрались" с Пятовым.

3' Шевченко на правом углу штрафной дает пас Милевскому. Но греки выбивают в аут.

2' Попытка украинцев провести атаку левым флангом. Но Ракицкий не достал мяч.

20.01 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Гости развели с центра поля. И сразу рванули в атаку. Но арбитр фиксирует фол на нашей половине поля.

19.57 Команды выходят на поле! Украинцы будут играть в желтой форме, греки - в белой. К сожалению, вследствие билетного скандала "Донбасс Арена" не заполнена.

19.50 А каковы  шансы команд с точки зрения  букмекеров? Известная британская  контора William Hill считает, что из  играющих сегодня восьми европейских  сборных в финальную часть  чемпионата мира-2010 пробьются Украина,  Россия, Франция и Португалия. Так, ставки на общую победу украинцев над греками принимают с коэффициентом 1,67, а на победу греков - 2,10.

19.45 Вчера «Донбасс» опубликовал смелые мнения о предстоящем противостоянии авторитетных футбольных специалистов, ветеранов «Шахтера». Михаил Соколовский: «В Донецке нам уже нужно забивать, поэтому, думаю, наши игроки усилят давление, сыграют более активно, особенно в середине поля и в атаке. А если усилится прессинг на оборонительную линию греков, то у них непременно будут и ошибки. Особое внимание - исполнению стандартных положений, их хорошая реализация, я считаю, - 50 процентов успеха. Соперник же наверняка уделит еще большее, чем в Афинах, внимание обороне и постарается поймать нас на контратаке. Это их любимая игра. Таким составом, как у нас, я уверен, даже не можно, а нужно обыгрывать греков. Думаю, что на «Донбасс Арене» мы увидим победу украинской команды со счетом 2:0». Виктор Звягинцев: «Думаю, очень полезным для сборной будет выход с первых минут Ярмоленко. Парень обладает хорошими атакующими качествами - может на скорости пройти по флангу, сделать острый прострел. И еще - я бы рискнул и со старта выпустил Селезнева, у которого, по-моему, самый высокий процент реализации моментов. Мне кажется, в Греции у нашей команды первоочередной была задача не пропустить. На «Донбасс Арене» отступать уже некуда, поэтому и игра будет другая. Думаю, ребят и настраивать особо не нужно - они прекрасно понимают, что для них это своеобразный «Сталинград». А греков мы обыгрывать просто обязаны». Виктор Грачев: «В Донецке нам нужно забивать, но и грекам тоже, поэтому, считаю, никто не понесется вперед сломя голову. Я бы, например, выдвинул Шевченко на острие атаки, а Милевского оттянул назад. Но в любом случае на сегодня мы по игре объективно сильнее Греции практически во всех компонентах. У нас есть игроки, способные решить исход матча. Кроме того, нам поможет поддержка зрителей на «Донбасс Арене». Думаю, Украина победит со счетом 2:0».

19.40 Да, та молодежка феерично ворвалась на Евро-2006. После домашнего поражения от Бельгии 2:3 последовала гостевая победа 3:1, причем два гола подопечные Михайличенко забили на последних минутах. Сопутствовала удача и на самом первенстве континента, где наша сборная завоевала серебряные медали. Вселяет надежду и стадион. На «Донбасс Арене» все матчи «Шахтер» уверенно выиграл. "Оболонь", "Партизан", "Карпаты", "Тулуза" и "Динамо" были побеждены с общим счетом 19:2.

19.35 Молодые партнеры  великого форварда по линии  атаки нашей сборной говорят, что сегодня не испытывают мандража. Андрей Ярмоленко: «Греция - нормальная команда, с которой можно играть и которую можно обыгрывать. Греки исповедуют силовой футбол, делая в основном акцент на борьбу. Поэтому если не проигрывать единоборства, греческой сборной можно успешно противостоять". Артем Милевский: "Для меня это уже не первый плей-офф. Четыре года назад в составе молодежной сборной под руководством также Алексея Михайличенко мы пробились на молодежный чемпионат Европы".

19.30 Многое в  этой дуэли зависит от результативных  действий форвардов. У лучшего  бомбардира отборочного цикла в европейской зоне Теофаниса Гекаса в Афинах «сбился прицел». В первой игре плей-офф лучшим на поле был Андрей Шевченко. Теперь он заверяет: «Все мы будем пытаться сыграть лучший матч в карьере. Возможно, эта игра - мой последний шанс сыграть на чемпионате мира. Нам помогает то, что, в первой встрече мы добились хорошего результата, во втором тайме матча в Афинах справились с волнением. Думаю, ответная игра будет более спокойной».

19.25 "Сразу  скажу, что информация о неготовности  Дмитрия Чигринского участвовать в ответном матче и о том, что он не работает в общей группе, не соответствует действительности, - с такими словами обратился к журналистам главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. - Чигринский готов выйти на поле - никаких проблем с ним нет. Небольшое повреждение у Ярослава Ракицкого, он единственный, кто работает по индивидуальной программе. Что касается Михалика - у него было микроповреждение в первом матче, но он уже восстановился и тренируется в общей группе". На вопрос, будет ли команда тренировать пробитие серии пенальти, наставник ответил: "Нет. Пока голова не болит, таблетку никто не пьет. Мы хотим победить в основное время".

19.20 Вчера наставник  сборной Греции Отто Рехагель на пресс-конференции в Донецке заявил: «У нас возникли некоторые проблемы в первой игре, в защите не было нескольких ключевых игроков. Хотим, чтобы завтрашний день подарил нам удачную игру. Завтра все должны находиться на своих позициях и на сто процентов отдаться непосредственно игре. Это не та игра, после которой можно будет исправить свои ошибки - то, что завтра мы "наиграем", исправить будет уже нельзя».

19.15 Добрый вечер, уважаемые болельщики! Через 45 минут на поле «Донбасс Арены» начнется решающая битва за попадание на чемпионат мира-2010. В субботу афинский матч этих соперников завершился нулевой ничьей. Так что теперь обеим командам нужно забивать. «Пан или пропал» - таков девиз этого вечера.

Украина - Греция 

18 ноября. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".

Судья: Олегариу Бенкуренса (Португалия).

Главные тренеры команд: Отто Рехагель и Алексей Михайличенко.

Составы команд

Украина

Вратарь: Андрей Пятов («Шахтер»). Защитники: Василий Кобин («Шахтер»), Александр Кучер («Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Ярослав Ракицкий («Шахтер»). Полузащитники: Анатолий Тимощук («Бавария», Германия), Александр Алиев («Динамо»),  Тарас Михалик («Динамо»), Андрей Ярмоленко («Динамо»). Нападающие: Андрей Шевченко («Динамо»), Артем Милевский («Динамо»).

Запасные: Станислав Богуш («Динамо»), Дмитрий Чигринский («Барселона»), Руслан Ротань («Днепр»), Олег Гусев («Динамо»), Евгений Селезнев («Днепр»), Виталий Мандзюк («Динамо»), Алексей Гай (Шахтер).

Греция

Вратарь: Александрос Цорвас («Панатинаикос»). Защитники: Лукас Винтра («Панатинаикос»), Никос Спиропулос («Панатинаикос»), Сократис Папастопулос («Дженоа», Италия), Сотириос Кириакос («Ливерпуль», Англия), Вангелис Морас («Болонья», Италия). Полузащитники: Костас Кацуранис («Панатинаикос»), Гиоргос Карагунис («Панатинаикос»). Нападающие: Димитрис Салпингидис («Панатинаикос»), Георгиос Самарас («Селтик», Шотландия), Ангелос Харистеас («Нюрнберг», Германия).

Запасные: Михалис Сифакис («Арис»), Теофанис Гекас («Байер», Германия), Александрос Циолис («Панатинаикос»), Гргорис Макос (АЕК), Сотирис Нинис («Панатинаикос»), Василис Пляцикас («Шальке», Германия), Константинос Митроглу («Олимпиакос»).


Сергей Черных
Читайте также: