Фитнес на пуантах: дончанка ошеломила Европу и ворвалась в мировые призеры

Идея объединить балет с фитнесом, как и ее воплощение в реальность, принадлежат нашей землячке Ольге Бондарь.

Спорт и балет - понятия несовместимые? Как бы не так! Двукратная чемпионка Украины по фитнесу Ольга Бондарь, уже знакомая читателям «Донбасса», доказала это. На первенстве мира по фитнесу, бодибилдингу и бодифитнесу, который прошел в итальянском городе Комо, дончанка удивила судей и заняла третье место.

-  Ольга, чего вы ожидали от чемпионата?  

- Примечательно, что организатор - Федерация бодибилдинга и фитнеса Италии  - решил провести турнир в спортивном комплексе, расположенном на территории старинного замка. Так что этим соревнованиям был присущ романтический дух. Я же собиралась приблизиться к призовой тройке, потому что улучшила пропорции и поставила оригинальную произвольную программу.

Ольга Бондарь: «От моей «бронзы» до «серебра» - всего один балл».

- Какими в этот раз были ваши конкурентки?

- Все спортсменки в моей категории «Фитнес 163 плюс» - бывшие гимнастки, акробатки. Я - танцовщица, и мне сложно с ними бороться. Они с детства исполняют те акробатические элементы, которые я не делаю: сальто, сложные перевороты. Но в фитнесе акробатика - не основное. Шестьдесят процентов успеха - это скульптура тела. А прочее - произвольная программа. Больше всего ценится созданный спортсменкой образ. Важны также костюм, настроение, даже макияж. Так что если спортсмену не «даются» сложные акробатические трюки, всегда можно выиграть за счет творческого подхода к созданию сценического образа, который должен быть запоминающимся! В итоге меня обошли только две спортсменки. Россиянка, занявшая первое место, - более жесткая в плане мышечной массы, хотя в пропорциях тела мы с ней находимся практически на одном уровне. А девушка, завоевавшая «серебро», набрала всего на один балл больше меня.

- Чем  удивили избалованную Европу?

- Я подумала, что раз Донецк славится своей балетной традицией, почему бы не продолжить ее и в фитнесе? Сама я не балерина и никогда не танцевала на пуантах, но специально для чемпионата мира решила этому научиться. Конечно, мозолей заработала немало, зато моя программа на чемпионате имела ошеломительный успех, потому что еще никто не пытался объединить фитнес и балет.  

- Настоящие спортсмены не останавливаются на достигнутом. Какую цель перед собой вы ставите?

- В жизни часто действует принцип: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Тем не менее, если задаться целью, то моего потенциала хватит на то, чтобы выиграть чемпионаты Европы и мира.

- Оля,  вы вернулись из Европы в Украину, а тут надо бороться с гриппом...

- Когда спортсмены моего вида спорта садятся на диету, иммунитет, естественно, снижается. Витамины употребляем, в основном в виде пастилок или капсул. Конечно, организму этого недостаточно. Кроме того, есть такое понятие как «допинг-контроль», и многие аптечные препараты нам не подходят, потому что мы не знаем точно их состав. Из-за этого можно и призовое место потерять. Что же касается простуды и гриппа, у меня выработалась своя схема лечения и профилактики. При насморке или кашле я делаю ингаляции с эвкалиптовым маслом. Убедилась в том, что никакие капли в нос не нужны - ингаляций утром и вечером вполне достаточно, чтобы он задышал. Кроме того, сейчас всей семьей пользуемся цветочной пыльцой, которую можно купить в аптеке. А вообще лучшая профилактика - это употребление свежих овощей и цитрусовых. У нас дома есть привычка пить чай только с лимоном, еще выручает черная смородина. Летом на даче мы обязательно собираем смородиновые листья, веточки, а потом либо завариваем в чистом виде, либо добавляем в чай для повышения иммунитета и устойчивости к вирусным инфекциям.


Игорь Скрипник.
Читайте также: