Донецк ждет матч "Шахтер"-"Динамо"

Донецк ждет матч "Шахтер"-"Динамо"

До матча «Шахтер» — «Динамо», в котором, вероятно, и определится судьба чемпионского титула, остается еще несколько дней. Но у болельщиков уже при одной только мысли о предстоящей битве захватывает дух и учащается пульс.

Ранее сообщалось о том, какой ажиотаж царил у касс «Донбасс Арены» в первый день продажи билетов. Дончане занимали очереди к окошкам с 6 часов утра. Не меньший интерес вызывает предстоящий матч и у киевских болельщиков. По регламенту Премьер-лиги для фанов приезжей команды выделяется 5% от общего количества мест на стадионе. «Шахтер» это обязательство выполнил и передал в столицу 2600 билетов. Хотя, как признался вице-президент «Динамо» Вадим Костюченко, отвечающий за работу с фан-движениями, в клуб поступило более семи тысяч заявок на поединок. «Этот матч интересует не только наших болельщиков из Киева и области, но и поклонников команды из Днепропетровской, Луганской, Харьковской, и других областей, — рассказал он. — Мы попросили донецкий клуб пойти нам навстречу и выделить дополнительные места. Если рассмотрят нашу заявку, то всего будет около 5 тысяч». Пока же «Динамо» получило 200 мест на 140 секторе второго яруса (для работников клуба, членов их семей, журналистов и т.д.), остальные билеты — в гостевые секторах третьего яруса.

Как стало известно, основная масса динамовских болельщиков планирует выезжать на игру вечером 4-го мая. Поедут они на поездах и в автобусах, а сразу после матча отправятся обратно. Коллективных заявок на бронирование номеров в донецкие гостиницы пока не поступало, каждый из приезжих сам будет решать, оставаться ему на ночевку или нет, сообщает Сегодня.ua.

В донецкой милиции к десанту гостей готовы. «Донбасс Арена» обеспечивает безопасность внутри чаши своими силами. А наша задача — охрана общественного порядка снаружи. В центре города мы увеличим число патрулей за счет военных. В день матча мы их выставим с утра. Мы не хотим, чтобы город «разукрасили» толпы фанатов. Будем изымать у них баллончики с краской. Будет задействован и конный взвод патрульной службы, пока мы планируем выставить шесть всадников», — рассказал Роман Романов, замначальника донецкого горуправления милиции.

Что касается донецких фанов, то, как рассказали представители фан-движения ФК «Шахтер», на матче с «Динамо» подопечных Мирчи Луческу ждет приятный сюрприз. Перед игрой с киевлянами болельщики хотят исполнить всем стадионом песню «Спят курганы темные», считающуюся неофициальным гимном горняков. Также фаны обещают подготовить огромное количество баннеров и растяжек. Что будет там изображено — пока секрет. Арена будущей битвы готовится к центральному матчу чемпионата в штатном режиме. «Мы не делим игры на более и менее безопасные, — отметил в беседе руководитель пресс-службы «Донбасс Арены» Андрей Бабешко. — На самой «Арене» порядок будут обеспечивать наша служба безопасности (это 70 человек) и 450 стюардов». Как известно, сиденья «Донбасс Арены» — ударопрочные. «Но если приезжие буйные фанаты попытаются поджечь пластиковые кресла, тут же сработают системы пожаротушения», — резюмировал Андрей Бабешко.

Трибуны в огне

В последний раз аналогичное по накалу противостояние «Шахтера» и «Динамо» было в Донецке в мае прошлого года, когда на кону была путевка в финал Кубка УЕФА. Тогда киевские фаны, расстроенные поражением своих любимцев, устроили на трибунах РСК «Олимпийский» настоящие «военные действия». Дошло до того, что в центре гостевого сектора вспыхнул пожар, уничтоживший с десяток кресел.


Читайте также: