Седьмой титул "Азовмаша"

Главный  тренер Сергей Завалин оправдал доверие.

Для определения украинского чемпиона в мужской суперлиге потребовалась максимальная дистанция: в сумасшедшей по драматизму финальной серии мариупольский «Азовмаш» со счетом 3:2 обыграл столичных «строителей». 

Фаворитами пары считались киевляне, поэтому главная серия сезона (до трех побед одной из команд) началась на площадке «Будівельника». Впрочем, мариупольцев это не смутило - они начали серию с победы (80:68). Затем киевляне сравняли счет (95:91), и команды перебрались в Мариуполь, где хозяева разгромили соперника (77:60). Однако гости ухватились за соломинку (77:74) и получили преимущество домашних стен в «золотом» матче. По его ходу выигрывали «строители», но донбасская команда проявила характер и вырвала победу (77:70).

Таким образом, Сергей Завалин в свой дебютный сезон привел команду к чемпионской вершине, и «Азовмаш» стал первым семикратным чемпионом Украины. А «Будівельник», обладающий одной из сильнейших финансовых баз, второй год подряд оступился в решающей встрече финальной серии.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»: «Мы с шестого места - по итогам регулярного первенства - поднялись до финала. И в последней, пятой игре сумели переломить ход матча, доказав, что мы опять лучшие. У мене нет сил, нет слов!»

Вячеслав Евстратенко, директор БК «Будівельник»: «Мы готовились выиграть этот матч и к своей цели шли уверенно, но в финале нас чуточку не хватило. Разочарованы все: президент, тренеры, игроки, болельщики... Ну, а «Азовмаш» в этой серии продемонстрировал свой чемпионский характер».

Победа «Азовмаша» вдвойне приятна, ведь мариупольский клуб наконец-то разрешил давнюю финансовую проблему с одним их своих экс-игроков. Судебной тяжбе конец, и, значит, поклонников команды ждет новый евросезон. Мариупольский «Азовмаш», который является визитной карточкой города, региона и страны, принимает многочисленные поздравления: от городского головы, руководителей облгосадминистрации и облсовета, главы парламента и президента страны.

Великолепная пятерка

Индивидуальные призы вручены лучшим игрокам сезона, определенным путем голосования среди всех клубов украинской суперлиги: лучший защитник - Рамел Карри («Азовмаш»), лучший форвард - Артур Дроздов («Будівельник»), лучший центровой - Вячеслав Кравцов («Киев»), открытие сезона - Максим Пустозвонов («Киев»), MVP - Чарльз Томас («Ферро-ЗНТУ»).


Виктор Тачинский. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: