Легендарный полузащитник "Шахтера" 70-80 годов Михаил Соколовский: "Надеюсь на финал Голландия - Испания"

Легендарный полузащитник "Шахтера" 70-80 годов Михаил Соколовский: "Надеюсь на финал Голландия - Испания"

- На любом чемпионате мира, где бы он ни проходил, бразильцев всегда ставят в главные фавориты. Они уже к этому привыкли. Но сейчас больше проявляют себя команды, «голодные» к футболу - Голландия, Уругвай, Парагвай, та же Испания. Раньше бразильцы были настолько уверены в себе, что никакой пропущенный мяч не мог их выбить из колеи - идут себе, смеются, спокойно перепасовываются. У сегодняшней сборной Бразилии уже нет такой уверенности, не хватает внутреннего стержня. В первом тайме они гоняли голландцев по полю как хотели, а во втором пропустили - и всё пошло наперекосяк.

Германия же предстала в матче с Аргентиной сверхорганизованной командой. Да, у них нет суперзвезд. Но, к примеру, в этом матче они так ни разу и не дали кому-либо из аргентинцев спокойно пробить по воротам. Как только кто-нибудь замахивается - на нем уже «висит» два-три человека. А немцы били по воротам, вообще не сближаясь с защитниками, находясь в четырех-пяти метрах перед ними. Вот это пространство, которое дали им аргентинцы, очень многое решило. И немцы сумели по ходу атак соперника создавать в обороне минимум двойное преимущество. Тем просто было некуда бежать. Ведь даже если понаставить флажков, их еще нужно обвести, а тут живые люди, да еще настолько подвижные... Если взять по игрокам, то я бы отдал победу Аргентине со счетом 8:3. Но их суперфутболисты действовали каждый сам по себе.

Очень жаль мне сборную Ганы. Думаю, что Гьян, когда исполнял пенальти, слишком спешил стать героем матча, его захлестывали эмоции, поэтому и пробил неудачно. Это психология. И так же жаль парагвайцев, которые сыграли против Испании просто бесподобно. Это же надо: южноамериканцы, а показали футбол того же характера, что и немцы. Каждый знал свое место, все умело перекрывали зоны, стараясь создавать преимущество там, где находился мяч. У испанцев возникли проблемы с преодолением такой подвижной и очень насыщенной обороны. Забей Кардосо - и неизвестно, как бы всё повернулось.

В полуфинале Уругвай должен сделать какое-то чудо, чтобы обыграть Голландию. Правда, у них еще есть надежда на то, что те слишком много сил отдали в поединке с Бразилией. Испанцы в полуфинале против Германии, думаю, будут играть от обороны, по крайней мере, с начала матча, и всю борьбу завяжут в центре поля. Лично я бы хотел увидеть финал Голландия - Испания.

Все новости по теме:
ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 В ЮАР


Беседовал Юрий Окунь.
Читайте также: