Четыре вмятины на "Таврии" от "горняков"

Генрих Мхитарян забивает свой первый гол за «Шахтер».

За спиной у футбольных команд Премьер-лиги - треть дистанции футбольного чемпионата страны. На вершине пребывает «Шахтер», имеющий абсолютно лучшие показатели в графах очков, забитых и пропущенных мячей. В отчетном туре «горняки» с крупным счетом обыграли «Таврию».

«Шахтер» - «Таврия» - 4:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Гай (Тейшейра, 71), Степаненко, Виллиан, Мхитарян, Эдуардо (Жадсон, 58), Морено, (Адриано, 58).

Голы: 0:1 Ковпак, 5, 1:1 Срна, 14, 2:1 Адриано, 62, 3:1 Жадсон, 69, 4:1 Мхитарян, 72.

В дебютной пятиминутке несогласованность Пятова и редко появляющегося на поле Ищенко позволила Ковпаку закатить мяч в пустые ворота, и горняки узнали, что значит играть на «Донбасс Арене», отставая в счете. Но десяти минут Срне хватило, чтобы повторить свой трюк из последнего матча Лиги чемпионов: капитан команды опять забил гол-красавец со штрафного.

Обменявшись голами, команды ощутили вкус борьбы. Поэффектней смотрелись «оранжево-черные», но ничейный счет держался, а гости еще и умело огрызались. Дважды за какую-то минуту крымчане дружно сигнализировали арбитру, что надо ставить пенальти: мяч находил руки дончан. Но судейский свисток молчал.

У «горняков» словно выросли крылья. С правого фланга Гай прорвался к лицевой линии и выкатил мяч на пятачок, где Адриано забил эффектно - пяткой!  Затем уже на левом фланге Виллиан аналогично прорвался в лицевую и зряче набросил набегающему партнеру, а Жадсон пробил с лету. Пребывавших в нокдауне гостей нокаутировал Мхитарян двумя касаниями: техничный прием, рывок в коридор между двумя защитниками и мощный удар в дальний угол.

В заключительные четверть часа «Шахтер» уже приступил к решению следующих задач. Так, Жадсон и Рац, мешая соперникам вводить мяч в игру, на ровном месте заработали очередные карточки. Оба выпросили дисквалификацию (на кубковый матч с «Кривбассом»),  чтобы «отсидеть» ее и вернуться в боекомплект на битвы с «Металлистом» и «Динамо».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодня была достаточно хорошая, содержательная игра. Ввиду плотного графика мы сделали пять замен по сравнению с прошлым матчем. Я всеми доволен, в особенности Мхитаряном, который сыграл сегодня очень хорошо.  Жаль, что Андрей Пятов допустил такую ошибку и что голы пришли очень поздно. Мы и в первом тайме создавали моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Было много фланговых передач, но игроки открывались под них не так, как нужно, да и реализация «хромала». Во втором тайме всё поменялось после выхода на поле Адриано: он находил практически все фланговые передачи, которые шли на ближнюю штангу, и всегда был «на мяче».

Сергей Пучков, главный тренер «Таврии»: «Все, наверное, знают, что мне и команде было дано три игры, в которых необходимо сыграть на положительный результат. Конечно, тяжело играть против «Шахтера» на выезде, но мои игроки понимали, что результат не будет достигнут, если они будут отсиживаться в обороне.  Не хочу долго комментировать игру. Просто скажу, что эпизод на 35-й минуте первого тайма при счете 1:1 повлиял на исход всего матча. Я никогда не осуждал решения арбитров, но сегодня посмотрел видеоповтор - пенальти был. И первый, и второй. Первый не назначили при исполнении штрафного удара, когда Срна сыграл рукой. Затем при вбросе мяча из аута сыграл рукой Ракицкий, и свисток судьи в этом эпизоде также промолчал. Ребята хотели добиться положительного результата, но этого сделать не получилось. Всё-таки по ним был совершен психологический удар».

«Металлург» (З) - «Металлург» (Д) - 1:2

«Металлург»: Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма, Лазич, Соарес (Ткаченко, 90+4), Морозюк (Иванко, 75), Клейтон, Мгуни (Коротецкий, 90+2).

Голы: 1:0 Татанашвили, 18, 1:1 Прийма, 63, 1:2 Лазич, 82.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга» (Д): «Нашей команде всегда трудно играть в Запорожье. В последние годы у нас всегда тут были очковые потери, и я как тренер здесь только проигрывал. Сегодня мы тоже проигрывали. Хочу поздравить наших футболистов за боевой дух и за второй тайм: исправили много ошибок, начали комбинировать, забили изумительный гол с очень дальнего расстояния. Рад, что наши игроки не остановились на ничейном счете, а играли за победу до конца».

«Волынь» - «Ильичевец» - 3:1

«Ильичевец»: Романенко, Самусиовас, Путивцев, Яворский, Савин, Козориз, Мельник, Тищенко, Ярошенко, Насибулин (Кривошеенко, 61), Антонов.

Голы: 1:0 Параскив, 61, 2:0 Майкон, 74, 2:1 Тищенко, 90, 3:1 Стевич, 90+4.

Удаление: Путивцев, 84 («Ил.», опасная атака соперника).

Илья Близнюк, главный тренер «Ильичевца»: «Первый тайм мы построили на контр-атаках, во втором не садились в свою штрафную площадь. Но пропустили необязательный гол, и он сломал игру. А потом еще и удаление... Решение судьи мне непонятно».

«Заря» - «Динамо» - 1:2

Голы: 1:0 Белый, 52, 1:1 Шевченко, 64, 1:2 Вукоевич, 90+4.

«Севастополь» - «Днепр» - 2:1

Голы: 1:0 Зборовский, 25, 2:0 Зборовский, 78, 2:1 Селезнев, 90+2.

«Арсенал» - «Металлист» - 0:1

Гол: Тайсон, 24.

«Карпаты» - «Оболонь» - 3:0

Голы: Кузнецов, 66, 80, Худобяк, 90+2.