"Шахтер" отрывается от "Динамо" на 5 очков!

Алекс Тейшейра и Луис Адриано забили по голу в ворота "Динамо".

В Донецке завершился центральный поединок всего первого круга национального первенства-2010/2011.

После поражения от молдавского "Шерифа" в Лиге Европы президент "Динамо" наконец-то обрадовал болельщиков киевского клуба и отправил в заслуженную отставку наставника Валерия Газзаева. Поэтому в шахтерскую столицу команда прибыла под руководством и.о. главного тренера Олега Лужного.

Прохладная осенняя погода, конечно, способствовала быстрому футболу. Однако Мирча Луческу избрал свою любимую тактику этого сезона. В первом тайме "Шахтер" не форсировал события, изматывая гостей позиционной борьбой с резкими выпадами. Ценой многочисленных фолов "динамовцам" удавалось еще в центре поля подавлять большинство атак соперника. При этом за тайм львовский арбитр Андрей Шандор показал гостям всего две желтые карточки - Еременко и Зозуле. Надежда на возможное чудо уехать из Донецка хотя бы с одним очком забрезжила для "Динамо" на 43-й минуте, когда получил повреждение лидер "горняков" Дуглас Коста и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Алекс Тейшейра.

А с самого начала второго тайма 50 390 болельщиков "Донбасс Арены" увидели совсем других "горняков". Хозяева просто "заперли" киевлян и принялись проводить разнообразные атаки. Защитники и вратарь Бойко трудились в поте лица. Стремясь переломить такой ход событий, Лужный на 58-й минуте заменил Гусева на Милевского. Однако от судьбы не уйдешь. Через 6 минут Ракицкий пробил издали по воротам гостей, мяч зацепил ногу защитника и отрикошетил на Луиса Адриано. Голеадор "Шахтера" элегантно перебросил мяч через Бойко и открыл счет!

Подопечные Луческу и не думали успокаиваться. На 78-й минуте тот же Луис Адриано выскочил один на один против вратаря гостей, решил пробить ему между ног. Но попал в правую ногу. За минуту до конца матча измотанный Эль-Каддури досрочно покинул поле, получив красную карточку за грубый фол против Срны. А на второй добавленной минуте трое бразильцев легко раскатали защиту гостей. Комбинация: Луис Адриано-Эдуардо-Тейшейра закончилась точным ударом последнего в дальний нижний угол.

Донецкий "Шахтер" заслуженно победил - 2:0 и упрочил лидерство в чемпионате. Теперь его отрыв от "Динамо" составляет 5 очков.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу выразил удовлетворение от этой "мужской" победы, в которой было много единоборств. "Несколько раз "динамовцы" переходили грань. Думаю, что они заслужили не одного удаленного игрока, а больше. Мы выиграли матч за счет техники и хорошего контроля мяча", - резюмировал наставник "Шахтера".

А Олег Лужный посетовал на действия Эль-Каддури, когда "горняки" открывали счет: "Такие ошибки делают в детских садах, когда только учатся играть в футбол".

Что же, уж точно не по вине "Шахтера" еще недавно грозный киевский суперклуб превратился в детский сад.

Битва гигантов: "Шахтер" - "Динамо"! Онлайн-трансляция матча чемпионата Украины

Гол Луиса Адриано

Гол Алекса Тейшейры

Фотогалерея матча


Сергей Черных
Читайте также: