Прагматично, только очень скучно

Дебют Сергея Кривцова в «Шахтере», можно сказать, удался.

Единственный полуфинальный матч Кубка Украины, в котором напрочь отсутствовала интрига, прошел на «Донбасс Арене» - «Шахтер» победил запорожский «Металлург» не то что малой кровью, но, можно сказать, вообще бескровно.

1/4 финала

«Шахтер» - «Металлург» З - 1:0

Гол: Тейку, 14 (автогол).

«Шахтер»: Худжамов, Кривцов (Кобин, 71), Кучер, Чижов, Шевчук, Хюбшман, Виценец, Жадсон, Коста (Виллиан, 60), Тейшейра, Адриано (Эдуардо, 60).

По сравнению с предыдущим матчем против «Кривбасса» состав «Шахтера» обновился кардинально - снова «в старте» вышли лишь Кучер и Тейшейра. Мирча Луческу даже посчитал поединок против «Металлурга» наиболее подходящим для дебюта Сергея Кривцова. И хотя играл он не на привычном месте в центре обороны, а на позиции правого защитника, «премьеру» можно считать удавшейся. Да, подвигов не совершил, но и каши не испортил.

Впрочем, в этот вечер особого героизма не потребовалось ни от кого из «горняков». В этом большая «заслуга» игроков «Металлурга», которые с самого начала пребывали в каком-то священном ужасе перед даже таким, не самым сильным, составом «Шахтера». Наглядной материализацией этой дрожи в коленках стал пропущенный уже на 14-й минуте гол: Тейку, стремясь помешать Тейшейре пробить по воротам, сделал это сам, причем без шансов для своего вратаря. Но гораздо курьезней самого гола было его объявление на «Донбасс Арене»: «Гол в ворота команды «Металлург» забил один из игроков «Металлурга». Почти сорок лет хожу на футбол, но, честное слово, никогда нигде ничего подобного не слышал.

Вот это был, пожалуй, самый веселый момент матча. Дальше пошла сплошная проза, навевающая мысли «скорей бы все закончилось». «Шахтер» атаковал как бы по обязанности, без особого напора и желания. Даже при этом какие-то моменты у ворот Безотосного периодически возникали, но голкипер «Металлурга» ошибок не допускал. Во втором тайме «горняки» уже откровенно играли «по счету», и «комбинации» на своей половине поля с участием Шевчука, Кучера и Чижова вызывали негодующий свист трибун. Вообще-то при столь шатком счете есть риск пропустить «дурака», но это был совсем не тот случай. Чтобы забить «дурака», гостям нужно было хотя бы бить по воротам, а они и до штрафной дончан добирались изредка и с большим трудом. В общем, финальный свисток, по-моему, вызвал вздох облегчения у всех участников этого скучного действа - как на поле, так и на трибунах.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Мы прошли в полуфинал Кубка Украины - это главный итог матча. Хотя мы не сыграли так, как планировали. Естественно, при таком составе взаимодействие между игроками совсем не то, какое есть, когда играет полностью «основа». Но я все-таки решил сегодня дать отдохнуть тем игрокам, которые в последнее время сыграли три матча подряд. Первый тайм был неплохой, были моменты, которые мы не смогли реализовать. Во втором тайме создалось впечатление, что мы уже прошли дальше и нас удовлетворяет счет».

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»: «Мы сыграли в атаке не так, как планировали. Если в обороне довольно неплохо действовали, то впереди, к сожалению, очень робко. Конечно, есть претензии к некоторым футболистам. С такой самоотдачей против «Шахтера» играть очень тяжело».

«Карпаты» - «Арсенал» - 0:2

Голы: Самодин, 7, Гусев, 82.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: