"Шахтер" начинает охоту на "волков"

"Шахтер" начинает охоту на "волков"

Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. В соперники «Шахтеру» досталась итальянская «Рома». Первый матч пройдет на 73-тысячном римском «Стадио Олимпико» 16 февраля, ответный - 8 марта на «Донбасс Арене».

За трансляцией жеребьевки руководители донецких СМИ впервые наблюдали по огромному экрану на «Донбасс Арене». Перед ее началом собравшимся предложили угадать клуб, который выпадет «Шахтеру». Единственным правильно его назвал, разумеется, редактор «Спорт-арены» Эдуард Киселев. За проявленный талант оракула он получил спецприз - мяч с автографом Мирчи Луческу и всех игроков команды. 

Четыре года назад «Шахтер» уже встречался с желто-красными в групповом турнире Лиги чемпионов. В Риме выиграл трехкратный чемпион Италии (4:0), а на РСК «Олимпийский» Луческу взял у Спаллетти реванш (1:0) благодаря голу Марики. Теперь Мистеру предстоит дуэль с Клаудио Раньери и «волками», которые сейчас в своем чемпионате идут на шестом месте, отставая от лидера на 10 очков.

Дарио Срна уже встречался с Даниэлем де Росси.

Дарио Срна уже встречался с Даниэлем де Росси.

А в нынешней Лиге чемпионов «Рома» заняла второе место в группе Е. Она набрала десять очков, отстав от «Баварии», но опередив «Базель» и «Клуж».

- Я доволен, что нам не попались «Интер», «Милан» и «Валенсия», - прокомментировал итоги жеребьевки генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин. - «Рома» - серьезный соперник, с которым можно играть. Тем более, что мы уже пересекались в сезоне-2006/07. Тогда нам не хватало европейского опыта, а теперь он у нас есть в достаточном количестве.  Только что я созвонился с Ринатом Ахметовым. Он сказал, что этого соперника нужно проходить. Оценим все сильные и слабые стороны - и пойдем вперед.

Остальные пары 1/8 финала: «Милан» (Италия) - «Тоттенхэм» (Англия), «Валенсия» (Испания) - «Шальке» (Германия), «Интер» (Италия) - «Бавария» (Германия),  «Копенгаген» (Дания) - «Челси» (Англия), «Лион» (Франция) - «Реал» (Испания), «Арсенал» (Англия) - «Барселона» (Испания), «Марсель» (Франция) - «Манчестер Юнайтед» (Англия).


Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: