Чемпионат Украины. 400-й юбилей оформили без напряжения

Алекс Тейшейра и с обязанностями «опорника» справился, и гол забил.

Победа над «Ильичевцем», которая стала для «Шахтера» 400-й в чемпионатах Украины, досталась «горнякам» практически «бескровно».

«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:0

Голы: Эдуардо, 7, Тейшейра, 30, Селезнев, 51.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Ракицкий, Кривцов, В.Шевчук, Мхитарян, Тейшейра, Эдуардо (Коста, 61), Жадсон (Емельянов, 57), Дентиньо, Селезнев (Адриано, 61).

«Ильичевец»: Шуст, Бутко, Невмывака, Путивцев, Савин, Полянский, Чайковский, Пуканыч (Федотов, 46), Чайковский, Кожанов, Ярошенко (Окриашвили, 57), Фомин (Будковский, 46).   

Удаление: Невмывака, 77 (второе предупреждение).

Стартовый состав «Шахтера» несколько озадачил - неужели, подумалось, Луческу изменил привычной модели и решил сыграть с одним опорным полузащитником? Оказалось, «опора» осталась двойной, только в паре с Мхитаряном необычное для себя амплуа был отряжен осваивать Тейшейра. Сказать, насколько у Алекса это получилось, весьма затруднительно, поскольку в этом матче и для одного опорника «Шахтера» работы было маловато, так что Тейшейра больше занимался привычными созидательными действиями. Впрочем, то же самое можно сказать практически обо всех игроках донецкой команды.

Интрига в этой встрече (будем считать таковой изначальные нули на табло) не продержалась и семи минут. Причем каких-то сверхусилий для взлома мариупольской обороны хозяевам прилагать не пришлось - она, эта оборона, можно сказать, развалилась сама по себе. Неизвестно, за кем следили защитники «Ильичевца» при подаче углового Срной, но то, что «слонов-то они и не заметили» - это факт. Оставленный без присмотра Селезнев сбросил мяч в направлении Эдуардо, который также головой и столь же беспрепятственно протолк-нул «круглого» в сетку.

Столь же легко и непринужденно «горняки» на исходе получаса «нарисовали» второй гол. Эдуардо, войдя в штрафную справа, нашел в центре Тейшейру, который одним движением подработал мяч, а вторым отправил его точнехонько в левый угол. Оборону «Ильичевца» в этом эпизоде донецкие бразильцы просто «не заметили». И уж совсем издевательским вышел третий гол «Шахтера». Путивцев грубо обрезался в центре поля, Жадсон с Селезневым вышли на вратаря и защитника и уже в штрафной покатали мяч друг с другом, пока Евгений наконец не направил его в пустые ворота.

Доведя счет до крупного, хозяева начали откровенно «резвиться» - сами играли в свое удовольствие и позволяли это делать сопернику. На таком «расслабоне» создали и столь же легко запороли еще несколько опасных моментов: так, в одном эпизоде Адриано с пяти метров угодил в штангу, в другом Срна, выйдя один на один, послал мяч выше ворот. Общая расслабленность зара-зила даже Рыбку: на 59-й минуте он при вводе мяча в игру фактически отдал его Будковскому - повезло, что форвард «Ильичевца» с острого угла попал в стойку. В общем, можно сказать, что во втором тайме футболисты «Шахтера» изрядно повеселили публику и разозлили своего тренера - после игры Мирча Луческу ну никак не был похож на наставника команды, победившей с крупным счетом.   

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Мы провели хороший первый тайм, а после перерыва наша игра мне не понравилась. В такой футбол играют на каникулах, а не в чемпионате. Может быть, такой футбол приятно смотреть с трибуны болельщикам, но у соперника было три момента, которые они могли реализовать, а наши футболисты очень легко теряли мяч и, к сожалению, неправильно интерпретировали игру. Были ошибки, за которые в Лиге чемпионов нужно будет платить. Во втором тайме мы были очень расслабленными. Все, быть может, за исключением Мхитаряна и Эдуардо. Когда игры даются легко, то я не думаю о чемпионате, а думаю, что бы произошло в такой ситуации, если бы это была игра Лиги чемпионов».

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»:

«Из бывшего «дубля» сегодня играло шесть футболистов - это многовато. А вот более старшие игроки, которые уже по-играли в высшей лиге и имеют опыт, не блещут организационными способностями и не ведут молодых за собой. В этой ситуации, получается, больше психологии, чем тактики. Потому что команда психологически будет готова играть тогда, когда у нее будет что-то получаться. Претензии предъявлять больше, наверное, нужно к старшим. С другой стороны, одни и те же ошибки у них повторяются не в одной игре кряду. Говорю после каждой тренировки, что мы еще не нашли свою игру. Наверное, нужно подождать и потерпеть».

«Металлист» - «Металлург» - 2:0

Голы: Кристальдо, 14, 35.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Прийма, Воловик, Голайдо, Мкртчян (Иванко, 86), Лазич, Димитров, Пизелли (Соарес, 63), Казарян, Траоре (Славов, 75).

«Металлург» продолжает неприятно удивлять - очередное поражение, пятое в семи матчах, отбросило команду уже в зону вылета. Хотя если смотреть по подбору игроков, то дончанам и на медали можно было бы замахнуться. И игру «металлурги» вроде бы демонстрируют неплохую, и моментов в каждом матче создают достаточно, а очков - кот наплакал. Действуют словно по известной футбольной поговорке «не забиваешь ты - забивают тебе». Явные проблемы с реализацией у команды Владимира Пятенко «подкрепляются» отвратительным состоянием обороны.

Чтобы не быть голословным, достаточно взглянуть на голы, пропущенные в Харькове. Первый мяч Кристальдо забил, находясь в окружении троих защитников. ни один из них не смог ни прервать фланговый прострел Вильягры, ни помешать аргентинцу пробить. Во втором же случае Соса и Кристальдо вдвоем оставили не у дел пятерых игроков обороны «Металлурга». Такие провалы даже сверхрезультативной атакой компенсировать затруднительно. А если еще и в нападении дела не ладятся - имеем то, что имеем.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

«Сегодня у нас было очень много брака в передачах, что привело к двум пропущенным голам в первом тайме. Практически 70 процентов атак мы «привезли» себе сами. Очень много обрезались, особенно на своей половине поля, и получали атаки. Во втором тайме было чуть получше, меньше брака в передачах. Что касается командных действий - команда выполняла то, что мы запланировали. Но индивидуальные ошибки свели всё на нет. В начале второго тайма могли забить. Я думаю, что тогда игра сложилась бы по-другому».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: