Блохин "закрывает двери"

Олег Блохин настроен оптимистично.

На пресс-конференции перед товарищескими матчами с Болгарией (7 октября в Киеве) и Эстонией (11 октября в Таллине) главный тренер нашей сборной заявил, что круг кандидатов для участия в Евро-2012 практически определен, и в дальнейшем возможны лишь «точечные вливания».

И как раз к матчам против болгар и эстонцев Олег Владимирович провел два таких «вливания», впервые вызвав в лагерь национальной команды 23-летнего защитника «Ворсклы» Евгения Селина и 21-летнего хавбека «Динамо» Дениса Гармаша. Селин присутствовал в первоначальном списке «призванных», а Гармаша Блохин, после некоторого раздумья, «отобрал» у Павла Яковенко. После вынужденной замены травмировавшегося Хачериди на днепропетровца Мандзюка окончательный состав сборной на предстоящие матчи приобрел такой вид:

Вратари: Дикань («Спартак» М, Россия), Рыбка («Шахтер»), Шовковский («Динамо»). Защитники: Бутко («Ильичевец»), Михалик («Динамо»), Ракицкий, Чигринский (оба - «Шахтер»), Селин («Ворскла»), Федецкий («Карпаты»), Мандзюк («Днепр»). Полузащитники: Алиев, Гусев, Ярмоленко, Гармаш (все - «Динамо»), Гай («Шахтер»), Коноплянка, Ротань (оба - «Днепр»), Назаренко («Таврия»), Тимощук («Бавария», Германия). Нападающие: Воронин («Динамо» М, Россия), Девич («Металлист»), Милевский, Шевченко (оба - «Динамо»), Селезнев («Шахтер»), Шиндер («Таврия»).

Отметим, что впервые при Блохине получили вызов восстановившиеся после тяжелых травм Михалик и Чигринский, а также набравший в последнее время хорошую форму Алиев. «Дима готов, но вопрос в том, готов ли он играть все 90 минут и на том уровне, на котором мы привыкли его видеть - сказал главный тренер по поводу Чигринского. В физическом плане он готов, а вот в игровом ему не хватает практики. Но противопоказаний от докторов пока нет. У него есть мелкие проблемы». Кроме того, Олег Владимирович твердо заверил, что на этот раз предоставит возможность дебютировать в составе сборной Александру Рыбке, которого он до этого дважды приглашал на сборы, но на поле не выпускал: «Он будет в какой-то игре стоять. Нужно проверять человека, нельзя просто вызывать и не давать ему шанса. Рыбка показывает нормальную игру в «Шахтере», поэтому шанс он получит».

Что же касается кадровых проблем, то таковых две: с высокой температурой слег Воронин, а Девич приехал в сборную... лечиться - футболист после травмы голеностопа проходит курс реабилитации в Конче-Заспе, поскольку в Харькове нет аппарата, необходимого для качественного восстановления. Остальные игроки здоровы и полны решимости прервать «пораженческую» серию, растянувшуюся уже на четыре игры. Того же очень желает и главный тренер: «Я думаю, что в этих двух играх нам нужен результат, так как про-игрывать товарищеские игры тоже нельзя, у нас уже и так антирекорд».  

Завтрашний матч Украина - Болгария на стадионе им. Валерия Лобановского начнется в 20.45, прямая трансляция - на канале «Интер».


Юрий Окунь.