Кубок Украины. "Классико" - всё раньше и раньше

Каждый матч «Шахтера» и «Динамо» - это не только хороший футбол, но и море эмоций.

После введения пять лет назад «слепой» жеребьевки «Шахтер» и «Динамо», ранее встречавшиеся лишь в финальных матчах за Кубок, уже успели сыграть в полу- и четвертьфиналах. В нынешнем сезоне волею жребия гранды нашего футбола сойдутся на кубковой дорожке уже в 1/8 финала.

Дополнительное «украинское классико» на столь ранней стадии розыгрыша «состряпал» приглашенный для проведения процедуры жеребьевки обладатель Кубка СССР 1988 года в составе «Металлиста» Игорь Якубовский. Команды «жеребились» по порядку в соответствии с текущим положением в турнирной таблице чемпионата. Бывший капитан харьковчан уверенной рукой сначала вытащил шарик с номером 14 для «Шахтера», уже отправив «горняков» за пределы Донецка, а затем сферу с номером 13 для «Динамо».

Впрочем, в тренерских штабах обеих команд такой «подарок» восприняли достаточно спокойно. «Так прошла жеребьевка - значит, так тому и быть. Будем играть. На прошлом этапе нам достался свердловский «Шахтер», сейчас так же будем играть в Киеве. Важный матч, конечно, тем более что он будет один», - сказал главный тренер «горняков» Мирча Луческу. «Если ставить перед командой задачу победить в турнире, не имеет значения, на какой из стадий встречаться с одним из главных конкурентов. Можно в решающем матче, а можно и в 1/8 финала. Мы с «Шахтером» будем в равных условиях. 23 октября играем со своими соперниками в чемпионате Украины, а через два дня встречаемся между собой в Кубке. Единственное наше преимущество - родной стадион» - резюмировал ассистент главного тренера «Динамо» Борис Игнатьев.

Эта встреча будет для «Шахтера» и «Динамо» уже девятой в рамках розыгрыша Кубка Украины. «Горняки» выиграли самую первую (финал-2002 - 3:2) и четыре последних, причем в этих поединках ни разу не пропустили: финал-2008 - 2:0, полуфинал-2009 - 1:0, четвертьфинал-2010 - 2:0, финал-2011 - 2:0. На счету киевлян победы в решающих матчах за трофей в 2003, 2005 и 2007 годах - соответственно 2:1, 1:0 и 2:1.

Донецкому «Металлургу» в соперники достался «Кривбасс». «Мы прекрасно знаем, как играет «Кривбасс». По сравнению с минувшим чемпионатом игра криворожан претерпела изменения. Постараемся свои знания передать нашим игрокам и воплотить задуманное на футбольном поле. Мы играем дома, однако для победы необходимо показать качественный футбол. Это самое главное», - так прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер дончан Владимир Пятенко. «Металлург» и «Кривбасс» однажды уже встречались в Кубке Украины, это было 12 лет назад, причем на этой же стадии. Тогда победу в поединке, проходившем в Дружковке, праздновали криворожане - 3:2. Интересно, что волею календаря у соперников сейчас будет возможность провести «генеральную репетицию» кубкового сражения - в ближайшее воскресенье они сойдутся в Донецке в матче чемпионата.

Ранее по разу сыграли друг против друга в Кубке Украины и «Волынь» с «Днепром» (1999 год - 1:3), «Буковина» с «Арсеналом» (2005 - 0:1), а также запорожский «Металлург» с «Ворсклой» (2009 - 3:2), причем все игры проходили на стадии 1/16 финала. Остальные три сочетания пар в этом турнире встречаются впервые.