"Горняки" сменили "металлургов"

В Анталии, этой мекке многих футбольных клубов, произошла «донецкая» рокировка: вчера из Турции со второго тренировочного сбора вернулся «Металлург», а сегодня туда на третий сбор отправился «Шахтер».

По пути на средиземноморское побережье «горняки» должны были заглянуть на адриатическое: сегодня в Сплите планировался товарищеский матч с местным «Хайдуком», воспитавшим для «Шахтера» Дарио Срну. Однако проведение поединка, посвященного 101-й годовщине хорватского клуба, оказалось под вопросом из-за сильных снегопадов. На борьбу со снегом были брошены большие силы, лопаты в руки взяли даже президент «Хайдука»

Хрвое Малеш и главный тренер Красимир Балаков. Увы, всё оказалось напрасно: вчера в адрес ФК «Шахтер» из Сплита пришло письмо, в котором с сожалением сообщается, что провести матч не представляется возможным.

Так что «горняки» сразу направили стопы в Анталию, где снега нет и в помине, зато есть все условия для плодотворной работы. Все здоровы и готовы проливать пот во имя будущих побед и трофеев, кадровая перемена лишь одна: в Турции в стан «Ильичевца» переберется Давид Таргамадзе, который будет выступать за мариупольцев до конца сезона. В тренерском штабе «Шахтера» решили, что футболисту разумнее будет сейчас пройти сбор с «Ильичевцем», чтобы попытаться завоевать место в составе и обеспечить себе игровую практику.

«Ильичевец» - «Тирасполь» (Молдова) - 2:0

Голы: Будковский, 32, Пуканыч, 73 (с пенальти).

«Ильичевец», I тайм: Худжамов, Бутко, Сухоцкий, Ищенко, Путивцев, Тищенко, Кожанов, Чайковский, Полянский, Будковский, Фомин. II тайм: Бажан, Шевчук, Невмывака, Яворский, Гречишкин, Ковалев, Скоблов, Окриашвили, Федотов, Пуканыч, Иванов.

Матч против седьмой на сегодня команды чемпионата Молдовы Игорь Леонов, как обычно, провел двумя составами, и каждому из них удалось отличиться. В первом тайме счет открыл Будковский, головой замкнувший навес Сухоцкого. Отметим, что в двух спаррингах на этом сборе Филипп забил уже трижды. А во второй половине встречи Пуканыч удвоил преимущество, реализовав пенальти, назначенный за фол против Иванова. В концовке отличные шансы сделать победу крупной были у Пуканыча и Яворского, но подвела реализация.

«Металлург» - «Широки Бриег» (Босния) - 3:2

Голы: 1:0 Нельсон, 14, 1:1 Джидич, 16, 1:2 Заркарич, 29, 2:2 Траоре, 38, 3:2 Траоре, 68.

«Металлург»: Воробьев, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич (Грищенко), Димитров, Казарян, Нельсон (Годин, 69), Траоре (Мищенко, 78).

После двух поражений кряду от российских «Краснодара» и «Ростова» дончанам под занавес сбора удалось одержать победу и отбыть домой в хорошем настроении. Первый мяч в ворота четвертой по итогам прошлого сезона команды Боснии влетел на 14-й минуте - это Траоре четко реализовал выход один на один. Правда, за соперниками «не заржавело» - не прошло и двух минут, как защитники «Металлурга» упустили в штрафной Джиджича, и тот ударом головой восстановил равновесие. Более того, на исходе получаса игры «прибрежные» вышли вперед: после прострела справа в штрафную Заркарич, опередив Морозюка, переправил мяч в ворота. Однако еще до перерыва Морозюк сумел реабилитироваться - его навесная передача со штрафного на Траоре оказалась голевой.

Во втором тайме соперники несколько поумерили атакующий пыл, и с голевыми моментами стало туговато. Собственно, по-настоящему таковым можно назвать лишь тот, который «металлурги» и превратили в победный мяч: быструю комбинацию с участием Казаряна и Димитрова точным ударом в касание завершил Траоре.