Евро-2012. У конкурентов - хорошее настроение

В отличие от украинцев, наши соперники завершили подготовительный этап к Евро-2012 на победной ноте.

Первыми еще в субботу «отстрелялись» англичане, благодаря голу Уэлбека обыгравшие бельгийцев. Англия: Харт, Э.Коул, Терри (Ягелка, 70), Кэйхилл (Лескотт, 19), Джонсон, Джеррард (Хендерсон, 83), Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 67), Янг (Дефо, 66), Паркер, Милнер, Уэлбек (Руни, 53).

Всё бы ничего, вот только в этом матче «львы» понесли очередную потерю. На 15-й минуте центрбек Гэри Кэхилл столкнулся со своим же голкипером Джо Хартом и вынужден был покинуть поле на носилках. В заявлении Футбольной ассоциации Англии говорится: «Защитник «Челси» сломал челюсть в двух местах - с обеих сторон. Как только будет достигнуто соглашение с УЕФА, в сборную будет вызван 22-летний защитник «Ливерпуля» Мартин Келли».

Напомним, что по правилам УЕФА после 29 мая, когда истек срок подачи официальных заявок на Евро-2012, и до начала турнира каждая сборная может заменить в заявочном списке одного футболиста, если тот травмировался. Свой лимит Ходжсон уже исчерпал, когда менял Лэмпарда на Хендерсона. Так что теперь всё зависит от доброй воли УЕФА.

Французы в понедельник приняли «эстафетную палочку» у нашей сборной, встретившись с эстонцами, и «отгрузили» прибалтам те же четыре безответных мяча. Счет на 25-й минуте открыл Рибери, который после трехлетней «засухи» забивает за сборную уже в третьем матче кряду. Затем Бензема положил по голу в концовке первого и начале второго тайма. А точку в этом поединке на первой добавленной минуте поставил Менез. Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Эвра, Диарра (Косельны, 65), Кабайе (Вальбуэна, 51), Малуда (Жиру, 73), Насри (Бен Арфа, 73), Бензема (Менез, 74), Рибери (Мартен, 65).

У Лорана Блана между тем добавилось проблем в опорной зоне: к Янну М'Виля, получившему травму в игре с сербами, добавился Блез Матюиди. Игроку «ПСЖ» сделали МРТ, которая выявила у хавбека «минимальное повреждение подколенного сухожилия». Ему предстоит пройти курс процедур, но срок, на который он выбыл, пока неясен. Таким образом, в центре поля главный тренер французов Лоран Блан, вероятно, сделает ставку на пару  Кабай - Диарра.

У шведов же «генеральная репетиция» прошла в поединке с Сербией, который завершился победой «тре крунур» 2:1. На гол Тайвонена на 23-й минуте очень быстро ответил Суботич, а на 52-й минуте тот же Тайвонен заработал пенальти, который четко реализовал Ибрагимович.

Швеция: Исакссон (Виланд, 71), Мельберг, Лустиг (Ю.Ольссон, 74), Гранквист, Ларссон (Вильгельмссон, 87), Свенссон (Хульмен, 87), М.Ольссон, Эльм, Чельстрем, Ибрагимович (Вернблум, 81), Тойвонен (Хюсен, 55).