Английские фанаты ощипали донецкие розы

Даниэле Дислера, который немного умеет читать по-русски, забавляли окончания в русских названиях стран - Франция, Англия, Италия.

Есть время суток, когда даже по одному из самых популярных донецких маршрутов - второму - ездят полупустые автобусы. Где-то около одиннадцати. Напротив меня сидит женщина. Задумчиво смотрит в окно - и вдруг, ни к кому, собственно, не обращаясь, выдает фразу: «Ох, беда, последний денечек Донецк спокойно стоит перед этим матчем». На мой вопрос, чем она так расстроена, Анна Литвиненко отвечает: «Так ведь фанаты английские едут, деточка. Не дай бог, проиграет Англия - разнесут тут всё. И сын мой так говорит, и я сердцем чувствую». Иностранные гости вызывали опасения у многих дончан. Корреспондент «Донбасса» решила узнать, насколько страшные истории об английских фанах соответствуют действительности.

«Здешние девушки - особенные»

Заполняться болельщиками Донецк начал еще за несколько дней до матча Франции с Англией. Больше всего развеселых фанатов собралось в ирландском пабе «Золотой лев» возле драмтеатра. Структура расположения болельщиков была весьма своеобразна - сначала ненавязчивое «братство кольца» из милиционеров, потом кружок чуть поплотнее и поуже, в котором собрались случайные зрители, а в самом центре - царство бело-красных флагов с крестом святого Георгия и, наконец, сами болельщики.

Сразу заходить в гущу фанатской тусовки было страшно - песни, крики, гиканье, шипение откупориваемых бутылок. Кстати говоря, такую пивную страсть, как у англичан, у местных можно было бы увидеть только в том случае, если бы алкоголь раздавали бесплатно. На земле, рядом с кусочками ленточек, опустошенными бутылками и прилегшими после тяжелого дня фанами сиротливо лежали алые лепесточки, напоминая о том, что когда-то вокруг паба цвели розовые клумбы.

Мое внимание привлекла женщина, с ног до головы увешанная фанатской символикой. Салли Садэй из Редкара и Кливленда в восторге от Донецка: «Очень красивый город, всё такое ухоженное, аккуратное. Мы даже не ожидали, что нам так понравится. В Донецке очень дружелюбные люди, правда, сложно найти кого-то со знанием английского, но всё отлично объясняют жестами. К нам много раз за день подходили, чтобы сфотографироваться - приятно почувствовать себя звездами. А насчет того, что мы какие-то опасные... Разве вы не видите, как здесь весело? Нельзя обо всех думать одинаково. Английские фанаты забавные, эмоциональные, яркие. Мы любим своих игроков и не боимся это показывать. Может быть, украинские болельщики поспокойнее, я с особенно ярыми пока не встречалась».

Глядя на добродушное лицо Салли Садэй (слева), сложно представить, что английские фанаты могут быть агрессивными.

Глядя на добродушное лицо Салли Садэй (слева), сложно представить, что английские фанаты могут быть агрессивными.

Роджер Лэрд из Суиндона до приезда на матч об Украине знал мало: «Я читал в газетах кое-что о политике, футболе. А оказывается, у вас интересная страна! Цены удивили: я не знаю, сколько вы тут получаете, но по сравнению с нашими зарплатами всё дешево. Очень понравились всякие железные статуи в сквере, одна здорово напоминала моего друга, я даже сфотографировал ее и отправил ему картинку, пусть на себя полюбуется. Девушки такие хорошенькие! У нас тоже есть симпатичные, но у ваших даже другое выражение лица».

Джим Джейк из Эссекса еще не успел пообщаться с местными. «Мы всё время со своими,  куда идти, понятно, а английский горожане, по-моему, знают плохо. Вообще, не много жителей ходит по улицам, в основном мы встречаем фанов. Но и так очень весело, пиво вкусное, цены невысокие. Гуляем!» - от разговора он сразу перешел к кричалкам и даже затянул песню.

Джим Джейк (без футболки) приехал с друзьями посмотреть футбол, попить пива и повеселиться.

Джим Джейк (без футболки) приехал с друзьями посмотреть футбол, попить пива и повеселиться.

Но не все гости остались довольны городом. Например, швейцарец Даниэле Дислер считает цены завышенными: «Город хорош, но жилье здесь неоправданно дорогое. Я остановился в Харькове в хостеле, приехал сюда на матч - и поеду обратно. Точно так же поступят и многие другие болельщики. Я еще останусь посмотреть страну, а большинство путешествуют туда-обратно. Город красивый, у нас было время погулять по центру. Площадь Ленина, Щербакова - хорошие места, только названия трудные. Обратил внимание на здешних девушек, они особенные, я таких в других странах не видел. Только одни иногда слишком хотят общаться, а другие очень стесняются, хотя, возможно, просто мешает языковой барьер».

Самых буйных к нам не пустили

Страшилки о буйных английских болельщиках не подтвердились. Не было в Донецке погромов, сожженных машин, кровавых «махачей».

Возможно, дело в том, что ничья с французами оказалась для фанов с туманного Альбиона вполне приемлемым результатом (учитывая, что подопечные Лорана Блана выглядели куда лучше). Сказались, наверное, и рассказы британских СМИ о «диких донецких». Так что английские фаны решили быть тише воды, ниже травы. Опять же, отечественные правоохранители бдили вовсю, пресекая любые потенциальные конфликты в зародыше, гарцуя по городу на лошадях и кружа над ним на вертолетах.

Да и самых буйных болельщиков к нам попросту не пустили. Об этом рассказала Диана Мёрфи, инспектор из Блэкберри, прибывшая со своими коллегами в помощь украинским силовикам. По ее словам, необходимые меры приняли еще в Великобритании, запретив выезд более чем тысяче агрессивных фанов. А с прочими соотечественниками Мёрфи и прочие «бобби» беседовали в аэропорту, в районе фан-зоны и стадиона. Зная, что в случае чего могут угодить в базу проблемных болельщиков и в дальнейшем лишиться возможности посещать матчи, фанаты предпочитали не нарушать.

В сводках милиции англичане фигурируют как участники инцидента 11 июня возле ночного клуба «Чикаго» (что-то не поделили с русскими и украинскими оппонентами, но конфликт был исчерпан, как только сюда подтянулось несколько нарядов правоохранителей). Еще одному гостю из Великобритании, Дэвиду Хейсмену, на пересечении улицы Артема и проспекта Мира намяли бока люди с шарфами английской сборной. Поблагодарив прибывшую следственно-оперативную группу Ворошиловского райотдела за быстрое реагирование, он от подачи официального заявления и каких-либо пояснений по поводу случившегося отказался. Английскому болельщику, забывшему паспорт и деньги (980 фунтов стерлингов и 2900 гривен) в поезде №84 сообщением «Киев-Мариуполь» их вернули благодаря честности проводника. А еще парочку выходцев с родины футбола, отставших от своей группы и опаздывающих на рейс, до аэропорта с ветерком домчал наряд Госавтоинспекции.

Ну, а то, что англичане пьют у нас «по-черному» - это да... Алкоголь-то здесь подешевле. Кто-то потом просто отсыпается в том же кемпинг-парке, а кто-то - как 51-летний гражданин Великобритании, переусердствовавший в кафе «Золотой лев», оказывается в больнице с диагнозом «алкогольная интоксикация».

Зачем лезть на деревья?

- Мы видим разных иностранцев в городе - и тех, которые поливают всё вокруг пивом, разбрасывают мусор, и тех, которые гуляют по аллеям, рассматривают красоты, сидят в кафе и нарушений себе не позволяют, - рассказал «Донбассу» начальник Главного управления  благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Константин Савинов. - Много было эпизодов забавных и не очень, например, иностранцы залезали на деревья, плавали в фонтанах, бросали бутылки и банки в розарий. Евро-2012 идет, и в ближайшие дни нас ждет «продолжение банкета». Мы приняли усиленные меры для того, чтобы поддержать порядок в городе. Будут стоять дополнительные контейнеры для отбросов, приедут машины, чтобы быстрее вывезти мусор. Мы были лояльны к мелким нарушениям правопорядка, делали замечания. Да и привлечь иностранца к ответственности довольно длительная процедура, и проводить ее, когда человек приехал просто посмотреть матч, очень сложно. Но такого количества мусора мы не видели никогда.


Инна Мирончик, Андрей Кривцун. Фото Инны Мирончик.
Читайте также: