Евро-2012. Победить англичан!

Лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко рассказал о «проблеме Руни».

Сегодня - решающий день для сборной Украины. Мы обязаны были выиграть у шведов - и сделали это. Мало кто верил, что удастся победить очень мощных французов, которым даже прочат еврочемпионство. Так, увы, и вышло… А с командой родоначальников футбола, находящейся не в лучшей форме, справиться можно. «Полагаю, мы сможем обыграть англичан со счетом 1:0, - заявил экс-капитан «Шахтера», игрок «Баварии» и сборной Украины Анатолий Тимощук. - Нужно действовать более компактно, контролировать мяч в обороне, бороться на всех участках поля, остро контратаковать. Матч точно получится зрелищным. Англия по праву входит в число грандов, но я считаю, что нам будет легче, чем с Францией». «Донбасс» попросил поделиться рецептами победы над подопечными Роя Ходжсона трех специалистов: по собственно футболу, по фанатам и по… английскому языку.

Бомбардир уверен: шансы 50 на 50

Лучший снайпер чемпионата мира 1994 года Олег Саленко считает, что не так страшен английский черт, как его малюют, и шансов выиграть у нашей сборной ну никак не меньше, чем у соперников:

- Думаю, чтобы победить, нужно в первую очередь наладить в команде игровую дисциплину и проявить полную самоотдачу - это две ве-щи, без которых успех будет просто невозможен. Важно выбрать правильную тактику - считаю, нашей сборной нужно больше действовать на контратаках. И, конечно, сыграть в обороне и середине поля не так, как это было в матче с французами. Англия, в принципе, играет в открытый футбол, так что у нас наверняка появятся шансы забить.

Что же касается «проблемы Руни», то еще неизвестно, как он сыграет. Когда футболист на таком турнире выходит на первый матч, кто бы он ни был, всё равно у него присутствует нервное напряжение. Поэтому посмотрим, как он себя проявит, как команда его будет «нагружать». У них вроде бы тоже проблема в атаке - говорят, что «сломался» Уолкотт. Хотя, конечно, это информация непроверенная, у тренеров сейчас модно «тихарить» игроков - у него там небольшое повреждение, а говорят, что выбыл из строя.

Олег Саленко: Сборная Англии сейчас не тянет на топ-уровень.

Олег Саленко: «Сборная Англии сейчас не тянет на топ-уровень».

Впрочем, нам нужно не оглядываться на соперника, а прежде всего самим показать свою игру, выложиться на все 100 процентов. А то французов, по-моему, вышли чуть ли не шапками закидать, да и вообще после победы над шведами, создается впечатление, решили, что мы уже чуть ли не выиграли чемпионат Европы. Вот это нужно убрать и биться всерьез, до конца. При этом необходимо учесть, что англичане - не французы, которые, забив два гола, начали держать мяч, перекатывать его по полю. Нет, эти всегда играют с полной отдачей от первой до последней минуты, независимо от счета. Причем дают играть и другим, не «закрываются», так что возможности забить у нас будут, необходимо их реализовывать.

В целом я расцениваю шансы соперников на победу как 50 на 50. Ведь, как показывают матчи англичан в последнее время, сейчас эту сборную вряд ли можно причислить к командам топ-уровня. Это не Испания, не Германия, даже не Португалия. Англию можно обыгрывать, так что всё в наших руках.

Оптимистичные выводы фаната

Перефразируя известную поговорку о друге на футбольный лад - «Скажи мне, кто твой фан, и я скажу, кто ты», мы решили поискать слабые и сильные места английской сборной через ее болельщиков. Чтобы понятно было, на что стоит давить, а что перенимать.

Экспертом в этой области считается координатор стационарного фан-посольства в Донецке Сергей Пронкин, ярый болельщик «Шахтера» и сборной Украины.

- Мы базируемся в здании школы №2, неподалеку от библиотеки им. Крупской, - рассказывает он. - Такие посольства всегда формируют местные болельщики, которые знают фан-жизнь изнутри. Тех, кто приезжает к нам, встречаем как друзей. И они легко идут на контакт, зная о такого рода структуре. А первыми организовали нечто подобное именно англичане. Их фан-посольство всюду колесит за национальной сборной: были в Донецке неделю назад, потом отправились в Киев, где англичане бились со шведами, сейчас опять вернулись.

Сергей Пронкин (в центре) с работниками мобильного фан-посольства Англии. В руках у дончанина журнал Free Lions, который британцы печатают перед каждым матчем своей сборной.

Сергей Пронкин (в центре) с работниками мобильного фан-посольства Англии. В руках у дончанина журнал «Free Lions», который британцы печатают перед каждым матчем своей сборной.

С начала работы в столице шахтерского края стационарного и мобильных фан-посольств они оказали помощь более чем полутысяче иностранцев. Объясняли, как добраться до кем-пинг-парка, железнодорожного вокзала, аэропорта, фан-зоны, где можно арендовать жилье в день матча, ориентировали в расписании движения поездов, соединяющих принимающие города, советовали, какие достопримечательности стоит посмотреть. Чаще всего обращались именно англичане, наплыв которых пришелся на вчера и сегодня.

Вдоволь пообщавшись с болельщиками из туманного Альбиона, Сергей сделал такие выводы:

1. Вера ослаблена

Англичане очень переживают, что их сборная давным-давно ничего не выигрывала. Ни разу родоначальники футбола не становились чемпионами Европы, лишь однажды победили в чемпионате мира (причем домашнем, в далеком 1966 году). А ведь всегда рассматриваются как фавориты. В итоге, несмотря на браваду, присутствует некая обреченность, фатализм. По принципу «лишь бы в грязь лицом не ударить». И даже флаг, на котором фаны начертали: «Мы верим в Роя!», скорее признак слабости, чем силы. Тренер, которому доверяют, обходится без таких поддержек. А Ходжсон, напомним, встал у руля сборной лишь в мае.

2. Надежда сплачивает

Гостей всё же сплачивает надежда, что сборная, наконец, покажет класс. И болеют они очень азартно. У них множество речевок, кричалок, песен. Трибуны «Донбасс Арены», где расплескается желто-синее море, должны быть громче, зажигательнее (не в смысле файеров), патриотичнее зарубежных фанов. А выиграть можно у любых грандов. И с англичанами у наших это уже проходило - вспомним хотя бы отборочный цикл на ЧМ-2010. Так что пусть и нас сплотит надежда!

3. Любовь на расстоянии

Англичанам очень нравится дешевое и качественное украинское пиво. Они утверждают, что увидели у нас столько красивых женщин, сколько раньше не встречали за всю свою жизнь. «Вы всё время рядом с такой красотой… Как вам головы не сносит?» - искренне удивляются британские фаны. Возможно, именно поэтому Ходжсон предпочел базироваться в Польше, а не в Украине - испугался, что вскружат голову его львам наши девушки. В итоге тренера изрядно пополоскали английские журналисты, ранее почем зря очернявшие нашу страну. Что ж, тем хуже для наших соперников. Перелет, акклиматизация, разброд сделают свое дело. А наши красавицы так поболеют, что никакого фаворитского иммунитета не хватит.

Говорящие имена и завет Шекспира

- Я думаю, секрет победы нашей сборной над англичанами лежит не только в футбольной плоскости. Какими бы патриотами мы ни были,  уровень национальных чемпионатов несопоставим. А вот сила духа - дело другое, - уверен доцент кафедры английской филологии факультета иностранных языков Донецкого национального университета Олег Сидоров.

- Шведы показали, что с англичанами можно играть и даже выигрывать у них. Другое дело, что нужно потом удержать приемлемый для себя результат. Скандинавы не смогли. Нам нужно обязательно постараться. Иметь боевой настрой. Отступать дальше некуда - только побеждать. Символично, что поединок украинской сборной с англичанами пройдет в Донбассе - крае сильных духом людей. Здесь англичане почувствуют, что им противостоит серьезный соперник, поддерживаемый крепкой и могучей армией болельщиков.

Олег Сидоров с книгой Англия. История нации у касс «Донбасс Арены», где счастливые обладатели билетов на сегодняшнюю битву получают заветные тикеты.

Олег Сидоров с книгой «Англия. История нации» у касс «Донбасс Арены», где счастливые обладатели билетов на сегодняшнюю битву получают заветные «тикеты».

По просьбе «Донбасса» филолог-англист «расшифровал» фамилии английских сборников.

- С этой точки зрения опасения вызывают не готовый выйти на игру с Украиной Руни («рыжий» - забавное совпадение, не правда ли?), Грин («зеленый»), Милнер («мельник»), Дефо («житель долин»), Уолкотт («живущий в хижине валлийца»), Паркер («егерь») или Хартс («олень»), а, скорее Терри (сокращение от Террела или Тиерри - «могущественный») и Джеррарда («твердое копье»), - подчеркнул преподаватель.

И всё же, считает Сидоров, главное для нас сейчас кроется не в именах или фамилиях (какими бы громкими они ни были), и даже не в футбольной технике или уровне физподготовки, а в настрое на игру, на победу!

- Как говорил Юлий Цезарь у великого британца Уильяма Шекспира, «трус много раз до смерти умирает; храбрец вкушает лишь однажды смерть», - цитирует Олег. - Только вый-дя на поле футбольное как на поле битвы, мы ответим на вопрос, быть нашей сборной в четвертьфинале или не быть, утвердительно!


Подготовили Андрей Кривцун и Юрий Окунь. Фото Евгения Бабий и Андрея Кривцуна.
Читайте также: