ХК "Донбасс" оказался в непредсказуемой ситуации

Рэнди Робитайл красиво сравнивает счёт

И донецкая команда, и ярославский "Локомотив" любят играть в атакующий хоккей, поэтому болельщики увидели много голов.

Уже на первой минуте 33-летний канадский вратарь гостей Куртис Санфорд парировал бросок Киискинена, шайба откатилась от него вправо, он потерял её из вида - а у Недороста зрение и реакция оказались в порядке. И всё же в первом периоде "железнодорожники" играли мощно, совершили больше бросков и, как следствие, - переломили ситуацию.

После удаления Робитайла большинство реализовал Апальков, который первым успел на добивание. А через 49 секунд гости уже вышли вперёд. Юлиус Шуплер сразу же взял тайм-аут, и он пошёл на пользу: вновь Санфорд неуверенно отбил бросок от синей линии, на этот раз Варламова, - и Кочетков сравнял счёт. Однако Виртанен заработал двухминутный штраф, дончане вновь остались в меньшинстве, чем и воспользовался Кронвалль.

В середине второго периода арена "Дружба" опять взорвалась радостными эмоциями - вторая пятёрка "Донбасса" провела красивую комбинацию: Кагарлицкий отпасовал на правый фланг, Кашпар совершил прорыв, сделал передачу Робитайлу, который в касание переправил шайбу в ворота! Но последнее слово оказалось за ярославцами: Плотников выскочил "на свидание" с Холтом и переиграл вратаря.

Хозяева владели инициативой в завершающей трети поединка, однако "Локомотив" сыграл очень строго в защите. Дважды гости отбывали двухминутные штрафы, но хоккеистам "Донбасса" не удалось забить. А в концовке у дончан, проводивших шестой матч за последние десять дней, уже не хватило сил.     

"Донбасс" - "Локомотив" - 3:4

Голы: 1:0 Недорост - 00:47, 1:1 Апальков - 05:47, 1:2 Кручинин - 06:36, 2:2 Кочетков - 07:10, 2:3 Кронвалль - 14:02, 3:3 Робитайл - 29:26, 3:4 Плотников - 38:31.

- Вначале у нас были небольшие проблемы с вратарём, - признал главный тренер гостей Том Роу. - Но ребята молодцы, сплотились вокруг Куртиса. А в третьем периоде здорово сыграли на удержание счёта. Мы знали, что соперник имеет мастеровитых игроков, таких как Кашпар, Робитайл и другие. Понимали, что "Донбасс" может выиграть матч благодаря индивидуальному мастерству, но мы справились с этим.

- Как вы считаете, у каких из четырёх команд - "Лев", "Динамо" (Минск), "Торпедо" и "Донбасс" - выше шансы на два места в плей-офф? - спросил наш корреспондент у Юлиуса Шуплера.

- Ребята постараются попасть в восьмёрку, - ответил он. - У нас осталось семь игр, из которых очень сложные четыре на выезде и три последние дома. Ситуация непредсказуемая, как дорожное движение в Москве. Может быть такое, что всё решит последний матч.


Сергей Черных.
Фото: ХК "Донбасс"
Читайте также: