"Азовмаш" героически выиграл у "Будивельника" и сравнял счет в финальной серии

В шестом матче финальной серии мариупольский "Азовмаш" обязан был побеждать киевский "Будивельник", чтобы продолжить борьбу за чемпионство.

Игра прошла словно на качелях. В первой четверти хозяева благодаря командной игре в нападении и агрессивной защите выиграли - 26:21, но уже во второй растеряли свое преимущество. Отыграв "догонялки", перед большим перерывом подопечным Багатскиса удалось реализовать заключительную атаку и уйти на большой перерыв с перевесом в два очка - 49:51. В третьей четверти вновь были точнее азовцы, который благодаря семи очкам подряд ушли на последний перерыв в роли лидеров - 72:69. Уверенно играли хозяева и в четвертом периоде, а когда отставание гостей составляло 15 очков за три минуты до финальной сирены, казалось, что победитель уже определен. Однако, киевляне сумели переломить ход поединка, организовав прессинг на чужой половине. К этому добавились еще точные трехочковые и всего +2 у хозяев за 40 секунд до конца четверти. И все же выдержка лучшего бомбардира матча Грира со штрафных позволила хозяева вырвать победу - 96:95.

Судьба чемпионского титула решится 31 мая в Киеве.

Чемпионат Украины. Суперлига. Финальная серия.

"Азовмаш" - "Будивельник" - 96:95 (26:21, 23:30, 23:18, 24:26).

"А": Грир - 34 + 13 передач, Драгичевич - 18 + 13 подборов, Радулица - 17 + 6 подборов + 2 блок-шота, Кольченко - 12, Слипенчук - 6, Натяжко - 4, Забирченко - 3, Зайцев - 2.

"Б": Лайонс - 31 + 8 подборов, Цинцадзе - 15 + 5 подборов + 9 передач, Анисимов - 13, Дилэйни - 12 + 7 передач + 2 перехвата, Дроздов - 10 + 2 перехвата, Куксикс - 10 + 3 перехвата, Горбенко - 4.

Счет в серии - 3:3.

По материалам: terrikon.com