Трансферный рынок. Ракицкий "обновил" контракт

Ярослав Ракицкий взял на себя «пятилетнее обязательство»  перед «Шахтёром».

Один из ведущих игроков «Шахтёра» подписал новое соглашение с донецким клубом сроком на пять лет.

Центральный защитник, без которого сейчас уже трудно представить донецкую команду, 3 августа отметит всего лишь 23-й день рождения, а ещё через 12 дней - четырехлетие дебюта в составе «Шахтёра». Событие это состоялось 15 августа 2009 года в Одессе, где «горняки» в поединке 1/16 финала разгромили овидиопольский «Днестр» - 6:1.

В кубковом же поединке того же сезона, только уже в 1/8 финала, Ярослав открыл счёт своим голам за «оранжево-чёрных» - первым «пострадавшим» 12 сентября оказалась «Еднисть» из Плисок. Тогда Мирча Луческу назвал молодого защитника лучшим игроком матча, а вообще в интервью неоднократно подчёркивал, что сэкономил клубу несколько миллионов евро, отказавшись от покупки замены ушедшему в «Барселону» Чигринскому в пользу воспитанника клуба. Через год Чигринский вернулся, но к этому времени Ракицкий место в составе уже завоевал прочно, и вытеснить его пока никому не удавалось. Из 175 матчей, которые «Шахтёр» провел со времени дебюта Ярослава, защитник принял участие в 146.  

Тем временем «Динамо», усилившееся этим летом четырьмя недешевыми игроками, пытается разгрузить свою зарплатную ведомость. Так, позавчера киевлянам удалось «пристроить» во французский «Эвиан», уже ставший для них чем-то вроде фарм-клуба, Факундо Бертольо - аргентинский полузащитник отдан в аренду сроком на один год.

А вот избавиться от «высокозарплатных» Алиева и Милевского, которых Блохин ещё с зимы в упор не видит в главной команде, пока не получается. По Алиеву поступило предложение от ПАОКа, однако полузащитника не устроила зарплата в размере 800 тысяч евро - это примерно в два с половиной раза меньше, чем он получает в «Динамо», контракт с которым действителен до конца нынешнего года.

Милевским же конкретно заинтересовалось «Ливорно», он даже прошёл в этом клубе мед-осмотр. Однако до подписания контракта дело не дошло, поскольку итальянцы хотят убедиться, что нынешний уровень футболиста соответствует уровню его требований по зарплате. «Мы не можем рисковать такими большими деньгами. Нам очень нравится Милевский, но если он хочет перейти в наш клуб, то должен пройти 10-дневные сборы с командой», - заявил президент «Ливорно» Альдо Спинелли. Загвоздка в том, что футболист по 2 сентября связан контрактом с «Динамо», и чтобы пройти сборы в Италии, он должен получить разрешение в киевском клубе. А Игорь Суркис пока «добро» на это не давал.

А тем временем...

Лидер по доходам - «Ювентус»

Вчера УЕФА обнародовал данные о распределении средств между участниками двух еврокубковых турниров в сезоне 2012/13. Сразу бросается в глаза тот факт, что из 904,6 млн. евро, выделенных участникам Лиги чемпионов, наибольший кусок «отхватили» не финалисты «Бавария» (55,046 млн.) или «Боруссия» (54,161), а вылетевший в 1/4 финала «Ювентус» - 65,3 млн. евро. Очевидно, у туринцев оказался самый крупный «маркетинговый пул» - доля от продажи телетрансляций, рекламы и т.д.

Лидером среди украинских клубов стал «Шахтер», заработавший в Лиге чемпионов 16,987  млн. евро. «Динамо» за выступление в этом турнире получило 11,484 млн. и ещё 241,4 тысячи - за участие в Лиге Европы. Доходы «Металлиста» и «Днепра», игравших только в Лиге Европы, куда скромнее: харьковчане обогатились на 3,24 млн. евро, днепропетровцы получат на 100 тысяч больше.


Юрий Окунь.
Читайте также: